Защитники потребителей: латвийцы не знают, как отстаивать свои права 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Несмотря на всю состоятельность Закона о защите прав потребителей, латвийцы не используют его полноценно ради своих интересов. Об этом в эфире радио Baltkom заявила директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня.

«Наш закон предусматривает, по сути, такие же возможности потребителей, как и в США. Если из-за товара с дефектом вашему здоровью, либо вашему дому был причинен вред, вы имеете право подать иск. Просто основная разница заключается в осведомленности. Латвийцы не знают и не используют законодательство, чтобы защищать свои права», - пояснила Витолиня, комментируя иск жительницы США, которая потребовала от компании Philip Morris 28 миллиардов долларов за то, что та не разместила на своем товаре предупреждение о вреде курения.

Она также уточнила, какой вид жалоб вообще отсутствует в латвийской практике.

«В Латвии отсутствует методика коллективных требований. Если вспомнить коллективную жалобу против автопроизводителя Volkswagen, с которого инвесторы требуют компенсации порядка 4,4 миллиарда долларов… У нас такого не встретишь. Законодательство есть, а практики нет. Это не хорошо и не плохо. В американской модели в конечном итоге выигрывают адвокаты, а не сам потребитель некачественного товара», - сообщила Витолиня.


Написать комментарий

Босыми ногами с хлева в дом... И в постель.

с 2000 года многочисленные обращения в эту контору не дали никакого положительного результата

Сначала они категорически отказывались участвовать в защите прав потребителей коммунальных услуг, ограничивая свою сферу рваными ботинками,
после требования ЕС зашишать права собственников и арендаторов квартир,
тупо не исполняют свои обязанности или из-за некомпетентности или как соучастиники мафии на жилье

Конкретный пример: договор обслуживающей организации ПЖКХ с собственниками дома

Какой уровень юристов, таков и уровень судебных прецедентов. В Латвии были иски по моралке, озвучите самую крупную выплату? Озвучили? Вот вам платок, вытирайте свои слёзы после ржания!

Какой уровень юристов, таков и уровень судебных прецедентов. В Латвии были иски по моралке, озвучите самую крупную выплату? Озвучили? Вот вам платок, вытирайте свои слёзы после ржания!

60 000 евро в 2017,

60 000 евро в 2017,

Ссылкой не поделитесь?

Ссылкой не поделитесь?

частная жизнь, и к сожалению, про 60 000.- ))) - не моя,
решение ЕС по правам человека, физическая персона против Латвии

Ну и еще по 100-200 евриков местные решения :
физические персоны против Латвии в лице полиции, предприятий самоуправления, нарушении закона о защите персональных данных

Написать комментарий