Министр здравоохранения: 100–300 тысяч человек будут должны сами платить за медицинскую страховку 10

По данным Министерства здравоохранения автоматическое страхование здоровье не положено 100-300 тыс. человек, которые являются самозанятыми лицами. Они будут должны с 1 сентября самостоятельно внести взнос в размере 51,6 евро. Иначе им не будут доступны консультации специалистов и обследования.

Это заявила на пресс-конференции министр здравоохранения Анда Чакша. Автоматически государственное обязательное медицинское страхование будет полагаться социально уязвимым группам населения и лицам, за которых платятся взносы социального страхования в полном размере.

Добровольно взносы смогут платить люди, которые не будут застрахованы автоматически. Добровольные взносы можно будет вносить раз в год. В этом году размер платежа составит 51,60 евро, и внести его можно будет с сентября.

"Та часть населения, которая не страхуется автоматически, сможет вносить взносы с 1 сентября. Это можно будет сделать перечислением на счет Госказны или на месте", — сообщила Чакша.

В системе электронного здравоохранения будет видна информация, должен ли человек платить взносы и в каком размере.

03.05.2018 , 23:00

baltnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

"Всё для народа"

кто мне может правельно объяснить,Работаю на 3 работах по полставки,на каждой работе плачу 11% соц,налога,Общая сумма в начислениях получается больше чем 430 евро,(Слышала что социальные взносы должны якобы быть внесены с одной суммы 430 евро)Считается ли что я застрахована и мне не нужно вносить добровольные взносы с 1 сентября

А как будут обслуживаться работники микропредприятий? Хозяева и так обнаглели в край, с подачи правительства Домбровскиса платят своим работникам за 10 часов работы как за 3 часа...

А как будут обслуживаться работники микропредприятий? Хозяева и так обнаглели в край, с подачи правительства Домбровскиса платят своим работникам за 10 часов работы как за 3 часа... Дина

Работникам микропредприятий как раз надо платить эту дополнительную сумму.

Отличное решение, обычная колбаса роскошь, медобслуживание привелегировано и на нищих латышей не распространяется, демографию латышам придется изучать по надписям на пакетах латышей-жмуриков, от "станка" сразу в могилу. Какой латышский успех! Какое прекрасное будущее латышей! Какая латышская проницательность! Никто додуматься не мог как уничтожить и свести латышей в могилу законно, но только стоило латышам вспомнить.. , и сразу умерщвление как по маслу пошло, чтобы так ненавидеть людей и человечность нужно быть латышом.

300 тысяч работающих жителей не платят налоги в казну Латвии + 500 тысяч уехавших из Латвии на ПМЖ ...
(((Вот это дырка ....

300 тысяч работающих жителей не платят налоги в казну Латвии + 500 тысяч уехавших из Латвии на ПМЖ ... (((Вот это дырка .... «Latgale»

Латыши денег не зарабатывают, практически бюджетники все, привыкли из госбюджета воровать, но госбюджет только на бумаге, денег нет, своровать латышам нечего, оплачивать такую "работу" нечем, соответственно, жратвы латышам не будет, вот такая вот реальная суровая аналитика. Нацизм исключительных однако.

Правительство воруют, а не латыши! Так что думайте, Иван, перед тем, как что-то писать. А говоря по теме, то я вообще не вижу смысла платить эти 50+ евро, так-как я честно и не помню, когда к врачу ходила за 4,27 евро! Чтобы попасть за такие деньки к врачу, нужно ждать неделями! А семейный врач вовсе не лечит, а только направления дает. Сначала пускай повысят количество специалистов, чтобы можно было за 4,27 к ним попасть! А не платить за прием поскорее от 15 евро!

Правительство воруют, а не латыши! Так что думайте, Иван, перед тем, как что-то писать. А говоря по теме, то я вообще не вижу смысла платить эти 50+ евро, так-как я честно и не помню, когда к врачу ходила за 4,27 евро! Чтобы попасть за такие деньки к врачу, нужно ждать неделями! А семейный врач вовсе не лечит, а только направления дает. Сначала пускай повысят количество специалистов, чтобы можно было за 4,27 к ним попасть! А не платить за прием поскорее от 15 евро! studente

вы ошибаетесь, в правительстве только несколько"русских" и один араб.

вы ошибаетесь, в правительстве только несколько"русских" и один араб. вообще то

Латыши это народ! Зачем писать, что народ ворует! Ворует правительство!

Написать комментарий