Минэкономики хочет облегчить получение «синей карты» ЕС для гастарбайтеров

Министерство экономики предлагает облегчить получение "синей карты" ЕС для высококвалифицированных гастарбайтеров без соответствующего образования.

Так называемая "синяя карта" - это введенный на уровне ЕС срочный вид на жительство, дающий гражданам третьих стран и членам их семей возможность в ускоренном порядке оформить необходимые документы на въезд и получение разрешения на работу на территории Латвии, а также дополнительные преимущества по сравнению со срочным видом на жительство национального уровня.

Минэкономики подало на рассмотрение в комитете Кабинета министров поправки к правилам о видах на жительство, предусматривающие порядок, в котором претенденту может быть выдана "синяя карта" ЕС в случаях, если он не имеет соответствующего высшего образования по конкретной специальности или в отрасли, в которой претендент будет трудоустроен в Латвии.

Минэкономики считает, что поправки отражают необходимость приспособить иммиграционную политику к нынешним тенденциям развития занятости и отраслей, особенно в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и необходимы для содействия привлечению высококвалифицированных специалистов в отрасли с высокой добавленной стоимостью.

Поправки не отменяют и не меняют действующие нормативно-правовые акты, регулирующие выдачу видов на жительство с правом на работу.

Поправки одобрили все министерства, кроме Министерства юстиции, которое считает необходимым сохранить требование о наличии высшего образования для получателей "синей карты" ЕС, так как снижение требований противоречило бы цели создания "синей карты" ЕС и интересам Латвии.

По данным Управления по делам гражданства и миграции, в 2012-2016 гг. в Латвии было выдано 258 первичных "синих карт" ЕС, 66% из них - старшим специалистам по ИКТ, в основном - гражданам Украины, России, Белоруссии и Китая.

07.05.2018 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: F64


Написать комментарий