Нам пишут: жителей Юдовки не устраивает автобусное сообщение 30

В редакцию «Наш город.» поступили два письма на тему организации сообщения правобережной и левобережной частей Даугавпилса. Приводим эти письма с небольшими правками.

«Добрый день, уважаемая редакция «Наш город.»! Пишу вам от лица простых жителей Юдовки и Гривы, в надежде на вашу помощь. У нас сложилась неприятная ситуация с общественным транспортом: с тех пор как объединили автобусные маршруты номер 8 и 15, стало невозможным добираться куда-либо. Если раньше рейсы были через 20 минут, и каждый маршрут шел отдельно своей дорогой, то сейчас рейсы – через 50 минут! И идет автобус по большому кругу, на пути в Юдовку едет еще и в Лигинишки. Мало того, что места в автобусе порой теперь даже стоячего нету, все как "селедки в банке" едут – кондуктор не может всех обилетить, потому как элементарно не может пройти – так еще и ждать автобуса 50 минут: это уже перебор, если опоздал – уже проще добираться пешком!

Также и жителям Гривы, Лигинишек – чтобы доехать до центра города теперь необходимо 40 минут, вместо былых 20 минут. Проще тоже добраться пешком, как многие уже, в принципе, и поступают. Появляется ощущение, что Юдовку и Гриву не считают частью города, все реформы не во благо жителей».

Во втором письме затрагивалась проблема прямых рейсов в Даугавпилсскую региональную больницу из Юдовки и Гривы.

«У меня вопрос к организации движения общественного транспорта. Точнее оплаты проезда. Почему «Daugavpils satiksme» меня дискриминирует по месту жительства? Почему я, живущий на Юдовке, должен платить двойную цену в общественном транспорте для того, чтобы добраться в другой район города, больницу? Один раз плачу 43 цента, чтобы добраться в центр, и еще 43, чтобы ехать дальше! Жителям центра, чтобы доехать в любой район города достаточно заплатить один раз. Чем мы хуже?

Один раз уже задавался вопрос к «Daugavpils satiksme» о невозможности добраться с Юдовки, Гривы до ДРБ без пересадки. Руководство обещало изучить проблему! Ну и как изучение? Или как всегда – пообещали и сразу забыли? 

Возможно, и нерентабельно гонять полупустые автобусы, но тогда требуем ввести временные билеты, как в Риге. Заплатил за проезд, и в течение часа он действителен – и на автобус, и на трамвай! Ведь это одно предприятие».

«Наш город.» неоднократно обращался на предприятие «Daugavpils satiksme» с предложениями горожан так или иначе оптимизировать движение общественного транспорта. В частности, осенью 2016 года была опубликована статья о прямом автобусном сообщении Строп и Юдовки.

Там приводился алгоритм действий для желающих поменять расписание: для того, чтобы учредить новый маршрут, требуется собрать подписи жителей, их должно быть достаточно большое количество – 20 или 30. Кроме того, в письме должно быть изложено серьезное обоснование необходимости нового маршрута. Письмо с подписями следует подать либо на предприятие «Daugavpils satiksme», либо прямо в Транспортную комиссию Даугавпилсской думы, где вопрос рассмотрят. Затем на три месяца может быть запущен экспериментальный рейс, чтобы определить рентабельность проекта.

Другими словами, активным горожанам следует начать со сбора подписей среди других пассажиров, также недовольных существующим положением дел. Именно заявление, поданное в Транспортную комиссию, может стать основанием для дальнейшего обсуждения и решения проблемы.
 

08.05.2018 , 08:00

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Kupite mashinu!!! 4elovek

А когда пробки на мосту, вы предлагаете жителям Юдовки ходить пешком. Уже определились бы!

А когда пробки на мосту, вы предлагаете жителям Юдовки ходить пешком. Уже определились бы!

Nu togda lodka rezinavaja Vam v pomo6!😂

Как по мне. На Гриве вообще нет проблем с транспортом. 15 минут ходьбы и ты в центре.

Как по мне. На Гриве вообще нет проблем с транспортом. 15 минут ходьбы и ты в центре. Vobloed

Да в принципе, в Даугавпилсе в целом, тоже нет проблем с транспортом. За час пешком можно из одного (любого) района в другой, на другой стороне города добраться. Да и в центр из любого района можно пешком ходить, а не только с Гривы. Только почему-то весь центр машинами забит.

Да в принципе, в Даугавпилсе в целом, тоже нет проблем с транспортом. За час пешком можно из одного (любого) района в другой, на другой стороне города добраться. Да и в центр из любого района можно пешком ходить, а не только с Гривы. Только почему-то весь центр машинами забит.

Проблемы у людей в головах. Поражаюсь с народа,который стоит например на остановке,возле 6-ой школы и ждет автобус.Чтобы попасть в центр.Пешком быстрей добрались бы,но нет блин,лучше на автобусе с ветерком.Лентяи.

Kupite velosiped i budet scastje vam,i plevatj budet na avtosu,da i zdorovie potanie.kak v golandii.

Не мудрено, что город катится в пучину... Вас послушать, так проще всего купить лошадь: и в город скатать можно, и грядки вспахать, и многое другое. Такое, универсальное животное. Понемногу можно перейти и к средневековым орудиям труда.
Раз существует общественный транспорт, значит должно служить улучшением и развитием. Другие сами для себя решат: ходить им пешком, бегать, покупать велосипед, машину или резиновую лодку.

Купи Русская

рома по паспорту?

Проблемы у людей в головах. Поражаюсь с народа,который стоит например на остановке,возле 6-ой школы и ждет автобус.Чтобы попасть в центр.Пешком быстрей добрались бы,но нет блин,лучше на автобусе с ветерком.Лентяи. Vobloed

Пешком быстрее. Может быть. А как быть людям в возрасте или с пролемами со здоровьем, спиной, ногами и т.д. Даже от 6 школы им пешком придти в город проблематично.

Пешком быстрее. Может быть. А как быть людям в возрасте или с пролемами со здоровьем, спиной, ногами и т.д. Даже от 6 школы им пешком придти в город проблематично. Анна

В том то и дело,что действительно кому сложно добраться до точки назначения в виду возраста или здоровья,страдают из-за тех кому лень поднять свой зад и пройтись через мост пешком.

Если ходить пешком то или плату повысят или рейсы убирут в связи с нерентабильностью.транспорт должен ходить для людей как им удобно.нужен хозяйственник в автобусном парке а не труляляшник

пока наш народ будет только в нете ныть, то ничего не поменяется. заблокировали бы пару дорог и все решилось бы.

Хочу написать о случае сегодня на автостанции . Стоит автобус шестого маршрута. Рейс как я поняла на
11. 50 . Бежит немолодая женщина с авоськами на этот рейс буквально перед носом автобуса. Водитель за рулем не мог ее не увидеть . Она подбежала к двери и вдруг дверь резко закрывается, женщина пытается стучать в дверь , но водитель невозмутимо отчаливает от остановки, делая вид что ничего не происходит . Все это произошло на виду у пассажиров 15/ 8 маршрута. Все были возмущены таким поведением водителя. Ведь автобус еще был на остановке, когда женщина стучала в дверь. Автобус ушел, а женщина осталась стоять на остановке. А вы хотите нормального отношения к пассажирам со стороны администрации автобусного парка, ведь они не понимают, что мы живем в 21 веке , а они живут в 17 веке, когда велосипед считался чудом изобретения. А Грива и Юдовка -это необитаемые территории и общественного транспорта там быть не должно. В город из Гривы через Юдовку -это равнозначно в Москву через Владивосток . А ведь мы живем в Евросоюзе.

Хочу написать о случае сегодня на автостанции . Стоит автобус шестого маршрута. Рейс как я поняла на 11. 50 . Бежит немолодая женщина с авоськами на этот рейс буквально перед носом автобуса. Водитель за рулем не мог ее не увидеть . Она подбежала к двери и вдруг дверь резко закрывается, женщина пытается стучать в дверь , но водитель невозмутимо отчаливает от остановки, делая вид что ничего не происходит . Все это произошло на виду у пассажиров 15/ 8 маршрута. Все были возмущены таким поведением водителя. Ведь автобус еще был на остановке, когда женщина стучала в дверь. Автобус ушел, а женщина осталась стоять на остановке. А вы хотите нормального отношения к пассажирам со стороны администрации автобусного парка, ведь они не понимают, что мы живем в 21 веке , а они живут в 17 веке, когда велосипед считался чудом изобретения. А Грива и Юдовка -это необитаемые территории и общественного транспорта там быть не должно. В город из Гривы через Юдовку -это равнозначно в Москву через Владивосток . А ведь мы живем в Евросоюзе. охохо

Есть еще вечерний рейс 8 автобуса через Калкуны !!!

В целях безопасности вообще
не стоит ездить на добитых атобусах. Дрова на них только возить

Kupite velosiped i budet scastje vam,i plevatj budet na avtosu,da i zdorovie potanie.kak v golandii. 999

С неадекватными водителями автомобилей езда на велосипеде равносильна самоубийству...вас никогда автомобиль не переезжал?...Тогда купите СЕБЕ велосипед,и вы узнаете,что это такое...

Как по мне. На Гриве вообще нет проблем с транспортом. 15 минут ходьбы и ты в центре. Vobloed

на Гриве есть кладбище и многие старые люди едут на это кладбище, тк не все в состоянии ходить пешком. Когда мне было 60, то и я шла пешком на кладбище от педа, а теперь проблемы со здоровьем и приходится идти на автобус.

Kupite velosiped i budet scastje vam,i plevatj budet na avtosu,da i zdorovie potanie.kak v golandii. 999

Счастья не будет, так как в городе нету нормальной организации движения на велосипедах, в отличие от Голандии.
P.S.: чтобы вам лучше понять, представте, например, ситуацию, когда бабушке лет 65 надо отвести внуков в детскую поликлиннике... это на велосипедах.... по дамбочке вдоль Двины.

Если задница молодая- то не надо и писать отзывы ! Вышел и шагай ! А если проблемы со здоровьем? ведь и ты сладкий мой, с молодой задницей ,будешь старый и немощный. Года идут вперед ! Нужен новый хозяйственник, как был Михайлов ! А у этого даже контрольный состав из 4 человек по городу. Кондуктор виноват ,если есть зайцы ? Да где ж это видано... А осенью и зимой автобус обязан подъезжать к остановке за 5 минут до отправления. Чтобы люди расселись, кондуктор тихонько обилетил пассажиров. А тут как в самолете, автобус летит, бабки с авоськами падают, и т.д. целая шумиха. Переизбирать надо хозяина и его состав. Главное деньги получает , и больше ничего не видит и не слышит. . А Мнение людей надо учитывать.

По поводу автобусаN.7. рейс на 16.40 всегда подъезжает к остановке с опазданием. Уже отправление должно быть а водитель курит и ему пофиг что надо автобус к остановке.подъежает в 16.43 и все на ходу заскакивают. Начальство примите меры это уже достало

Написать комментарий