Во Франции открывается Каннский кинофестиваль

8 мая во Франции открывается 71‐й Каннский фестиваль. Впервые с 2004 года он начнется с фильма на испанском языке — "Все знают" иранского режиссера Асгара Фархади с Хавьером Бардемом и Пенелопой Крус в главных ролях. Обычно первой показывали картину на английском или французском языке.

"Открывать величайший фестиваль в мире — большая честь для любого актера. А сделать это вместе с Асгаром Фархади и своей супругой — лучше просто не бывает!" — цитирует AFP Хавьера Бардема.

В конкурсной программе — 21 фильм, включая "Лето" Кирилла Серебренникова. Напомним, режиссер получил приглашение лично представить свою работу в Каннах, но не сможет это сделать: суд продлил ему домашний арест, удовлетворив ходатайство следователя по делу "Седьмой студии".

"Это просто подлость и удар ниже пояса. Такое гадкое дело", — цитирует "Коммерсантъ" мнение об аресте Серебренникова, высказанное музыкантом Ромой Зверем. Лидер группы "Звери" сыграл в "Лете" рок-музыканта Майка Науменко, солиста "Зоопарка".

Еще один российский режиссер в программе Канн-2018 — Сергей Дворцевой, который привез во Францию свой фильм "Айка". До нынешнего года их с Серебренниковым работы участвовали только в "Особом взгляде" (кинофестиваль, "параллельный" Каннскому), оба получали там награды.

В жюри Каннского кинофестиваля вошел российский режиссер Андрей Звягинцев, "Нелюбовь" которого получила специальный приз жюри в 2017 году. Директор киносмотра Тьерри Фремо ранее рассказывал, что Звягинцев "активно совершенствует свой английский", чтобы продуктивно общаться с коллегами.

Председателем "судейского состава" стала австралийская актриса Кейт Бланшетт. Впервые в своей истории Канны предельно ориентированы на гендерную корректность: в жюри женщин больше, чем мужчин, а в конкурсной программе — работы трех женщин-режиссеров. Кроме того, на фестивале открыта горячая линия для жалоб на сексуальные домогательства.

Один из "гвоздей программы" Каннского фестиваля — "Дом, который построил Джек" Ларса фон Триера. С 2011 года этот режиссер был в Каннах персоной нон грата за сочувственные высказывания в адрес Гитлера и шутку про нацизм.

Еще один примечательный участник конкурсной программы — Терри Гиллиам с фильмом "Человек, который убил дон Кихота". Картина снималась 19 лет, о работе над ней даже снят документальный фильм (он посвящен участию Джонни Деппа, которого впоследствии убрали из кадра).

Основоположник "Новой волны" Жан-Люк Годар представляет в нынешнем конкурсе "Книгу в картинках" — фильм без актеров, где главная роль отведена голосу рассказчика за кадром, а обладатель "Оскара" за лучший фильм на иностранном языке режиссер Павел Павликовский — "Холодную войну", первый фильм на польском языке в программе Канн за последние 30 лет.

08.05.2018 , 14:40

www.polit.ru

Фото: Flickr/Roberto Borello


Написать комментарий