Эксперимент на дорогах: за рулем «скорой» будет медик, а не водитель 20

В скором времени ожидаются существенные изменения в работе Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) с целью оптимизировать ресурсы и сократить нагрузку на бригады.

Как уже сообщалось, плата за необоснованный вызов "скорой" помощи в ближайшее время может повысится с нынешних 41 до 56 евро. Этот вопрос еще находится на рассмотрении Кабинета министров.

В свою очередь с 1 июня квитанции будут выписываться централизованно и отправляться пациентам по почте.

Ну и еще одно существенное изменение в работе бригад медиков "скорой", о котором глава СНМП Лиене Ципуле рассказала в интервью Latvijas Avize.

С 1 июня будет реализован пилотный проект, согласно которому за рулем машины "скорой" будет находиться не профессиональный водитель, а помощник врача. Таким образом бригада неотложной помощи будет состоять из 2 человек, а не из трех, как до сих пор. Делается это с целью увеличить зарплату медперсоналу.

"Такая модель из бригады в количестве двух медиков практикуется в разных странах мира, и нет ничего страшного в том, что такие бригады состоят из двух женщин. Если у них могут, то почему и нам не справиться? Для таких бригад мы приспособим более приемлемые для города бусики", - сказала LA руководитель СНМП.

Менее оптимистично по поводу нового пилотного проекта, на который необходимо подавать заявки, настроены сами медики и водители.

Например, водитель центра поддержки бригад СНМП "Krasts" Дмитрий Миронов не может представить себе, что на его месте у руля будет медик, которому придется объезжать пробки и другие заторы, но и менять у машины покрышки и лампочки.

В свою очередь, медики удивлены таким экспериментом, указывая, что таким образом бригада неотложной помощи лишится порой самого актуального в спасении жизни человека - это лишней пары рук.

Опытный сертифицированный помощник врача Роман высказал LA свое мнение, когда вернулся с вызова, в ходе которого бригаде медиков удалось успешно вернуть к жизни найденного на улице человека.

"Если мы больше не будем работать втроем, то возникнет катастрофическая нехватка рук. Реанимировать человека недостаточно с четырьмя руками. Водитель в таких случаях незаменим и нам очень помогает", - рассказал Роман, который, скорее всего, не будет участвовать в данном эксперименте.


Написать комментарий

Такой лютый бред, что его даже невозможно комментировать!

Такой лютый бред, что его даже невозможно комментировать!

И на носилках 2 женщины будут больного 120кг спускать по лестнице?надо этим дебилам ..что в кабинетах придумывают самим поработать хотябы сутки..на скорой

Успех очевиден, смертность увеличится, врач, в свободное от реанимации потерпевших, время также может менять агрегаты авто, ремонтировать и обслуживать "карету" скорой неотложной помощи, ходить по аптекам закупать бинты и зелёнку, и так далее, просто чудо а не проект, латышский, однозначно, так как никто придумать такую гадость кроме дремучих сошедших с ума латышей не может.

Не,ну маразм все крепчает и крепчает.Просто нету слов!

И на носилках 2 женщины будут больного 120кг спускать по лестнице?надо этим дебилам ..что в кабинетах придумывают самим поработать хотябы сутки..на скорой Горожанин

А дебилы из кабинетов тяжелее ручки ничего не поднимали! Ну еще кусок клубничного торта зимой...
Могу уверенно сказать, что у этих бригад из двух женщин ВСЕ вызовы будут НЕОБОСНОВАННЫМИ, что-бы собрать побольше денег.

А давайте пациентов за руль скорой посадим! Бедные медики скорой , у них и так работа тяжёлая , так ещё за руль!

Все из США.

Я предлагаю не останавливаться на достигнутых успехах! И давай второго медика заменим на могильщика. Пока один врач-фельдшер-санитар-водитель-слесарь едет на вызов, его напарник яму копает, гроб сбивает, заупокойную исполняет! Это мы сколько денег для министерских сэкономим

Народ! Что за пессимизм? Будте оптимистами! В нашей стране всегда есть куда хуже! Спасибо, что только водителями, но думаю на этом не остановятся. Еще остался такой простор для фантазии. Могут, например, в скорую кассовый аппарат установить, или прямую связь с похоронной канторой наладить. Да мало ли что им еще в голову может стукнуть ( правда какой орган у них служит головой сказать трудно).

если экономить, то на всю катушку и ремонт скорой возложить на врача .
маразму в этой стране нет предела. Всё это напоминает фильм Фонтан.
кто не смотрел, то посмотрите. Не пожалеете. Особенно момент, когда в экономику включился электрик и вырубил электричество в целях экономии.

Успех очевиден, смертность увеличится, врач, в свободное от реанимации потерпевших, время также может менять агрегаты авто, ремонтировать и обслуживать "карету" скорой неотложной помощи, ходить по аптекам закупать бинты и зелёнку, и так далее, просто чудо а не проект, латышский, однозначно, так как никто придумать такую гадость кроме дремучих сошедших с ума латышей не может. Ivan

чего ж не может. а как же русские с реорганизацией МЧС. там на пожар в некоторых регионах вместо 5 человек, ездит 2. один из них водитель и стоит на насосе, т.е. только один тушила

Хотелось бы услышать мнение латышей, патриотов, и тех кто голосует за эту власть.

можно ещё больше оптимизировать здравохранение - пусть врачи работают так же санитарами, сантехниками, уборщицами и электриками!во денег сэкономим! моё предложение смело можно номинировать на нобелевскую!!!

Осенью нужно оптимизировать сейм.Уменьшить количество депутатов и совместить должность депутата кого с дворником,кого с уборщицей ну и дальше по списку.

я тоже считаю, что сокращать и оптимизировать надо чиновников.и в первую очередь сэйм, всякие комиссии,конторы. деньги сразу появятся,как только не надо будет откармливать всех этих дармоедов. а то докатились- фельдшер, покопавшись в в моторе машины, оботрет руки о штаны и начнет делать внутривенную инъекцию. а представить ситуацию с аварией, когда приезжают две женщины- это же уму непостижимо, у них физически сил не хватит на все.

Тогда уж лучше двух врачей заменить на водителя и охранника - и машина целее будет, и платить меньше.

Как-то в последнее время хорошие слова плавно меняют свое значение: оптимизация, консолидация, демократизация... А плохие - наоборот... К чему бы это?

А задумывались ли кабинетные работники о том, как помощник врача будет оказывать экстренную помощь сидя за рулем!? Ведь иногда реанимационные действия происходят прямо при движении автомобиля. Похоже придется скорой запасаться черными мешками.

Такой лютый бред, что его даже невозможно комментировать!

В чём бред? В том, что охреневшие водилы вообще ничего не хотят делать? Давно пора!

В чём бред? В том, что охреневшие водилы вообще ничего не хотят делать? Давно пора!

Тупорылый, водила должен водить, а ДВА медика лечить. А так получится всего ОДИН медик.

Написать комментарий