Где провести выходные дни?

По истинному летняя майская погода призывает нас проводить предстоящие выходные вне стен дома! И по этому мы разыскали для вас, ваших друзей и детей и просто гостей нашего замечательного города мероприятия, которые понравятся всем и каждому!

В эти выходные Даугавпилс переживет чудеса Ночи музеев 2018, на которую приглашают 12 туристических обьектов, учреждений образования и обществ.

Четверг, 17 мая

В 17.00 на старте "Вышка" (Межциемс), Новый Форштадт пройдет соревнование по ориентированию «Ориентир 2018».

Пятница, 18 мая

С 9.00 - 18.30 в спортивной базе "Кандавас 17а". Даугавпилсская гимнастическая школа "Гармония" приглашает на открытие 5-ого международного турнира по художественной гимнастике "Весенние чудеса 18". Вход свободный.

В 18.30 в Даугавпилсском театре (ул. Ригас, 22а) премьера спектакля Уильяма Шекспира "Гамлет" - авангардистская игра с вечным.

«Быть или не быть?» - эту фразу знает каждый. Пьеса «Гамлет», написанная несколько веков назад, до сих пор не потеряла актуальности и занимает почетное место на Олимпе мировой классической литературы. В произведении отражена внутренняя борьба, происходящая в сознании главного героя Гамлета. Размышляя, боясь совершить необдуманный поступок, Гамлет пытается найти ответы на извечные вопросы. Оправдывает ли справедливая месть совершенное во имя ее преступление? Стоит ли бороться с судьбой или проще с ней смириться? Что есть жизнь и смерть? Билет: 6.50 — 9.50 евро. Во время спектакля курят.

С 19.00 - 21.00 в Даугавпилсской крепости (Крепостной дом за конем) состоится премьера спектакля Трах-Тах-Тах!

Созданный по произведениям А. Блока, в основе которого поэма «Двенадцать», а еще революция, общество, свобода и стихи, которые так трудно укладываються в общий контекст творчества поэта.

Спектакль в авангардическом духе перемен и стремления, с поиском человечного и "балаганом" идеалов и личных особенностей.

Спекталь создан народным театром "Искатель". В спектакле принимают участие С. Цецерук, С. Ласовская, А. Хачетлова, Э. Бельников, В. Васильев, Я. Лаишевцов, Т. Чубрик, Р. Шостак, А. Иванцов, А. Смирнов. Режиссёр Ю. Лосев, ассистент режиссёра Э. Бельников. После премьеры можно поговорить с актерами и режиссерами, попить чай из самовара, послушать пластинки, поговорить за жизнь и насладиться весенним вечером в одном из давно заброшенных домов крепости. Вход свободный.

Суббота, 19 мая

В 10.00 в Даугавпилсском Олимпийском центре (ул. Стадиона, 1) пройдет спартакиада школьников по греко-римской борьбе. Вход свободный.

В 11.00 в Даугавпилсском Олимпийском центре пройдет Даугавпилсская открытая школьная спартакиада BJSS. Вход свободный.

В 16.00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас 22a) пройдет юбилейный концерт "Латвия для Лайсмини и Лайсминя для Латвии" танцевального ансамбля "Лайсминя". Вход свободный

ДАУГАВПИЛССКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ (ул.Ригас, 8, Даугавпилс): «ЗДЕСЬ СУДЬБОНОСНАЯ РЕКА ВЕКАМИ КОЛЫБЕЛЬНУЮ ПОЁТ»



Двери музей распахнет с 19.00 – 24.00.

Колыбель историй предков: осмотр исторической экспозиции музея:

- Выставка, посвященная столетию Латвии «Рассказы свободы: история семьи – история Латвии»;
- Выставка старинных утюгов из частной коллекции Ивана Матеша «Рассказ старого утюга»;
- Выставка из фондов музея «Пусть музыка звучит»;
- Выставка «Дорога к храму»;
- Выставка интерьера «Реверанс прошлого»;
- Выставка «Деньги с душой Латвии. Лат»;
- Выставка работ Петра Худобченка «Двинские зарисовки»;
- Художественный зал Леонида Баулина;
- Экспозиция «История Даугавпилсского края»;
- Экспозиция природы.

«Здесь, в Латгалии, где рождается искусство» - юбилейная выставка Даугавпилсской региональной ассоциации художников «20 весна»;

19.00 – 21.00 «Сказки старинной колыбели» – творческая мастерская для маленьких и взрослых посетителей музея.

В музейном дворике:

19.00 - 00.00 Концерт «Мне песню положили в колыбель».

В программе: финальный концерт конкурса маленьких исполнителей «Пикс и Пика», ежегодное вручение приза «Друг музея»; выступление творческих коллективов детско-юношеского центра «Jaunība», вокальной студии «Vālodzīte», танцевальной студии «Elegance», Ины Кралики и Латгальского джазового клуба-студии, а так же других таллантливых исполнителей.

00.00 – 00.30 Завершение Ночи музеев: выступление ансамбля колокольчиков “Campanella” (Лиепая) в музейном дворике.

ДАУГАВПИЛССКИЙ ЦЕНТР ГОНЧАРНОГО ИСКУССТВА ( ул.18 Новембра, 8)

19.00 – 23.00 осмотр мастерской керамиков;
19.00 – 23.00 осмотр выставки работ Виолеты и Виргилиюса Гаспарайтисов;
19.00 – 23.00 осмотр коллекции закаленной керамики.

ДАУГАВПИЛССКИЙ ДРОБОЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД (ул. Варшавас, 28): «КОЛЫБЕЛЬ НОВЫХ ИДЕЙ»

16.00 – 19.00

- осмотр нового экспозиционного зала в историческом пороховом складе;
- открытие ворот нового хода и развлекательная программа в нижнем дворике;
- презентация проекта смотровой площадки;
- фильм о процессе создания дроби, демонстрация исторических фотографий.

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ДАУГАВПИЛССКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ул. Варшавас, 26a)

16.00 – 21.00 Осмотр исторической экспозиции, развлекательная программа (мастер-классы, фотографирование и др.) для детей и взрослых.

ДАУГАВПИЛССКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР МАРТИНА ЛЮТЕРА (ул. 18 Новембра, 66)

17.00 – 23.00
- осмотр храма, посещение башни.

МУЗЕЙ ШМАКОВКИ (ул.Ригас, 22a): «РАСКАЧАЙ НОЧЬ МУЗЕЕВ В МУЗЕЕ ШМАКОВКИ»

16.00 – 21.00
16.00 – 16.40, 16.40 – 17.20, 17.20 – 18.00, 18.20 – 19.00, 19.00 – 19:40, 19.40 – 20.20, 20.20 – 21.00 экскурсии в сопровождении гида на латышском языке (максимальное количество человек в группе – 50) и на русском языке (максимальное количество человек в группе – 50).

МУЗЕЙ «ЕВРЕИ В ДАУГАВПИЛСЕ И ЛАТГАЛИИ» (ул. Циетокшня, 38): “СИНАГОГА – КОЛЫБЕЛЬ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА”

19 мая

20.00 – 21.20, 21.30 – 22.50, 23.00 – 00.15 Рассказ «Синагога – колыбель еврейского народа» (Свиток торы. Еврейские традиции, праздники, блюда, маца). Осмотр экспозиции музея.

20 мая
10.00 – 12.00
Выступление вокального ансамбля еврейской общины «Mazl Tov» («Счастья Вам»). Рассказ «Синагога – колыбель еврейского народа» (Свиток торы. Еврейские традиции, праздники, блюда, маца). Осмотр экспозиции музея.

ДАУГАВПИЛССКАЯ КРЕПОСТЬ (Центр информации и культуры Даугавпилсской крепости, ул. Николая, 5): «КОЛЫБЕЛЬ ЛАТВИЙСКОЙ АРМИИ И ОФИЦЕРОВ В ДАУГАВПИЛССКОЙ КРЕПОСТИ»



18.00 Открытие фотовыставки «Дороги пейзажей столетия Латвии глазами молодежи» в сотрудничестве с Южнолатгальским центром поддержки негосударственных организаций и Латгальским регионом планирования (ул.Хоспиталя 6);

19.00 - 24.00 Осмотр исторического здания военного госпиталя (ул.Хоспиталя 6);

19.00 - 24.00 Фотовыставка «Межвоенный период в Даугавпилсской крепости» в здании исторической капелы военного госпиталя (ул.Хоспиталя, 6);

19.30 и 20.00 30-минутная лекция о биографии Яниса Балодиса в память о колыбели его карьеры – службе в Двинской (Даугавпилсской) крепости. В 19.30 – на латышском языке, в 20.00 – на русском языке. В здании исторической капелы военного госпиталя (ул.Хоспиталя, 6).

Приходите со своими фонариками!

ДАУГАВПИЛССКИЙ ЦЕНТР ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ (ул.Николая, 3a): «КОЛЫБЕЛЬ ПРИРОДЫ ДАУГАВПИЛССКОЙ КРЕПОСТИ»

19.00 – 23.00 Познакомься с природой Даугавпилсской крепости в оборонительном рве. Почувствуй себя летучей мышью. Рассказы об обитателях оборонительных рвов и валов крепости в палатке у моста Николаевских ворот.

«БАЛ МАРТЫ» НА РОДИНЕ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ I: «В этих краях была колыбель Марты»

18.00-24.00

- Конкурс старинных нарядов;
- Скавронска – Цируле. Звуковые пейзажи с птицами и народной музыкой;
- Демонстрация ремесел и ярмарка;
- Экскурсия – квест «Сокровища Марты»;
- Поющие часы Марты;
- Мастер-классы старинных-современных танцев с «Ballour», «SoulDance», школой танцев Елены Пастернак, «STOP TIME Dance Studio».
- Экспоцизии – экскурс в историю: «Видеофильм Марта – Екатерина I», выставка «Колыбель», «Выставка старинных предметов», «Печатно-книжная мастерская», «Марта – прачка. Мир пузырей», «Даугава, Балтийское море, корабли, лодки», «Дамский рай», «Детский рай», «Мастер-класс кузнеца». 
- Детский квартал: Школа принцесс. Военный игры мальчиков. Сладкий уголок.
- «Летний сад» - танцы и живые скульптуры.
- Праздничный парад – карнавал. Прибытие Петра I и Екатерины.
«Большой бал» - танцы, балет, опера.
- Исторический салют и фейерверк.

ДАУГАВПИЛССКИЙ ЦЕНТР ИСКУССТВА МАРКА РОТКО (ул.Михаила 3): “Iešūpošanās”

Даугавпилсский центр искусства Марка Ротко в Ночь музеев как портал между космосом и землей раскачает и перенесет в мир искусства, позволив забыться и открыв небывалое и новое в искусстве.

19.00 – 24.00
- выставка художников Латгальского региона «Еще одна весна - паводок»;
- персональная выставка Русуданы Кхизанишвили (Грузия) «Устройство преобразования»;
- Pashmin Art Gallery (Германия) Петра Лангсдорф, Свен Хофман «Что такое рисунок? Жизнь и искусство аосприятия».

! Вход платный:
19.00 – 24.00
Постоянная экспозиция «Марк Ротко. Жизнь и искусство»

Впервые примет участие в Ночи музеев общество “Young Folks Daugavpils”. Молодые люди устроят в парке Дубровина перформанс – экскурсию по несуществующему музею “....ŠŠŠŠŪŪŪPŌŌŌŌ....”.

В программе:

20.00 – 22.00
- Театральная игра. Действия с «экспонатами»;
- Мастер-классы для детей и молодежи;
- Музыкальный перформанс, театральный перформанс;
- «Рассказ о нас».

Центр компетенции профессионального образования Даугавпилсская средняя школа Дизайна и искусств «SAULES SKOLA» (ул.Саулес, 6/8, Даугавпилс) подготовил обширную программу, предлагая даугавпилчанам и гостям города 19 мая принять участие в ДНЕ открытых дверей и НОЧИ музеев: в первой половине дня у всех будет возможность ознакомиться с образовательными программами школы и принять участие в творческих мастерских, а вечером – посетить показ мод, увидеть выступление школьного ансамбля «AKVARELIS», а так же посетить выставку работ воспитанников школы.
В программе:

13.00 – 16.00 Знакомство с программами образования и творческие мастерские в школе;
14.00 – 16.00 Гончарная мастерская для детей на площадке перед школой;
16.00 – 21.00 Экскурсии по школе и посещение выставок;
20.00 – 20.30 ПОКАЗ НЕ-традиционной МОДЫ у школы.

Чтобы не потеряться в вихре чудес Ночи музеев, 19 мая на местах проведения мероприятий будут выдаваться карты Ночи музеев, которые помогут найти дорогу к наиболее интересным объектам. Они будут доступны так же на домашних страничках Даугавпилсского самоуправления www.daugavpils.lv, Даугавпилсского краеведческого и художественного музея www.dnmm.lv и Даугавпилсского туристического информационного центра www.visitdaugavpils.lv.

В ночь с 19 на 20 мая так же будут организованы дополнительные рейсы общественного транспорта, о которых будет сообщено дополнительно.

Сказочной всем Ночи музеев – 2018!

Воскресенье, 20 мая:

В 9.00 — 18.30 на спортивной базе "Кандавас, 17а" пройдет 5-ый международный турнир по художественной гимнастике "Весенние чудеса 18". Вход свободный.

Не скучных вам выходных и солнечной погоды!


Написать комментарий