«Полгорода уже выпилили»: Деревьев в Даугавпилсе сажается меньше, чем вырубается 56

Так эмоционально отреагировал один из читателей «Нашего города» на новость о том, что на улице Виестура начались дорожные работы, которые за счет уменьшения зеленой зоны позволят расширить проезжую часть.

Неделю назад на улице Виестура, напротив поликлиники, к работе приступили дорожные строители. В результате их деятельности уже спилены старые деревья. Когда все работы завершатся, от дамбы в сторону городского центра по улице Виестура будут устроены две полосы движения, при этом зеленая полоса, разделяющая дороги у поликлиники, будет сужена. Горожан успокаивают, что остатки зеленой зоны будут засажены новыми деревьями.

Стройка за счет зеленой зоны

Даугавпилс – город богатый. Его леса и парки создают зеленую зону площадью примерно 10 400 га. Отлично обстоят у нас дела и с водными ресурсами. Может, поэтому мы не ценим того, что имеем. Хоть и строим последнюю пару десятков лет мало, но все равно ухитряемся все проекты реализовывать за счет сокращения зеленой зоны.

«Я вспоминаю, как в центре города, возле гостиницы, были разбиты клумбы с цветущими розами, – делится мнением читательница «Нашего города». – Ныне мне стыдно за непотребный вид городского центра: торговый монстр Solo, заполоненная автомобилями площадь, стайка туалетов на периферии... Не спасают положение и цветочные пирамидки. Та же история была со строительством Автовокзала – старый утопал в кустах сирени, а новый…

Уютно смотрится зеленый островок возле костела на улице Ригас, окруженный двумя скверами. Но и его, как понимаю, в ближайшее время ждет сокращение в связи с предстоящим строительством католического духовного центра.

9 мая во время праздничного шествия мы с друзьями были шокированы видом улицы Виестура. Во-первых, нас возмутило, что дорожные работы здесь начались в канун праздника, к которому трепетно относятся многие горожане. Во-вторых, то, что благоустройство проезжей части на Виестура началось… с вырубки деревьев и уменьшения зеленой зоны.

В прошлом году депутаты приняли решение о строительстве концертного зала Оскара Строка в Центральном парке. В проекте предусмотрены комплекс со сценой и зрительным залом, кафе и площадкой для аттракционов, с автостоянкой. Реализация проекта зеленую парковую зону явно не увеличит.

Конечно, если быть честными, деревья в городе сажают – например, дубки возле памятного Креста в Слободке, в Парке ощущений в Обществе слепых. (Кстати, последний объект озеленялся по инициативе местных жителей, а не самоуправления.)

Что касается городского центра – здесь зеленая зона только сокращается. И особо удручающе это выглядит на фоне развалюх, с которыми самоуправление никак не справится или не желает справляться».

Спилили… по ошибке

В конце прошлого года в Даугавпилсе разразился скандал – самоуправление сообщило, что деревья и кустарник возле коммунального кладбища на улице 18 Новембра были выпилены по ошибке.

Глава предприятия Labiekārtošana-D Николай Игнатьев с себя ответственность снял, заявив, что все бумаги Управление коммунального хозяйства утверждало в Строительном управлении и в лесничестве, а Labiekārtošana-D лишь исполнило указание; вырубку засадили быстрорастущими туями.

Градостроительная комиссия постаралась исправить ошибку – подготовило решение восстановить насаждения. Самоуправление пообещало горожанам, что возле коммунального кладбища будет обустроена автостоянка.

Скандал на улице Вальню

В январе этого года жильцы пятиэтажки на Вальню вынуждены были обратиться в республиканскую прессу, когда увидели работников ПЖКХ, которые собирались выпиливать 40-летние березы возле дома.

Выяснилось, что разрешение на уничтожение деревьев было дано потому, что жильцы сами попросили об этом. Однако никакого опроса в доме не проводилось – просто нескольким новым жильцам не нравилось, что у них под окнами растут березы. Костяк жильцов этого дома – люди дружные и боевые. Они не поленились обойти всех соседей и собрать подписи большинства жильцов – люди были против вырубки деревьев! Рядом с пятиэтажкой проходит автомобильная дорога, неподалеку расположена и железная. Деревья не только глушат шум, но и защищают от грязи и копоти.

В ситуацию вмешался лесник коммунального хозяйства Александр Кампанс, который приостановил вырубку.

Кстати, ситуации, когда одни горожане грудью встают на защиту зеленых насаждений, а другие требуют немедленной вырубки деревьев, для Даугавпилса – явление не редкое.

Хотели как лучше, а получилось…

Свою посильную лепту в сокращение зеленых насаждений вносят и горожане. Несколько лет назад самоуправление взялось организовывать места отдыха для горожан. Идея, вроде бы, неплохая: устанавливались столики, скамейки, мангалы для шашлыков, емкости для сбора мусора. Все работы проводились в зеленой зоне. Ну, а где еще наш народ может подышать свежим воздухом, полюбоваться природой, подкрепиться и душевно пообщаться? Таких мест в Даугавпилсе было обустроено около двух десятков.

Места отдыха пользуются большим спросом у горожан. С горами мусора, которые остаются после отдыхающих, коммунальщики могут справиться. Однако службы практически бессильны против горожан, которые не стесняются ломать деревья, чтобы организовать костер для жарки шашлыка...

Проблема существует

В связи с реализацией проектов по обустройству скверов в феврале этого года в Даугавпилсе прошло общественное обсуждение вырубки старых деревьев в Гайке, а также на Ятниеку и Селияс. По информации Управления коммунального хозяйства, планировалось вырубить 35 деревьев: 4 – на улице Ятниеку, 10 – на Селияс, 21 – в Гайке.

К сожалению, статистики, сколько в Даугавпилсе за год выпиливается деревьев, и сколько их самоуправление сажает, не ведется. Но, конечно, если потребуются такие данные, то сотрудник коммунального хозяйства может провести титаническую работу и собрать информацию. Об этом «Нашему городу» рассказал главный лесник Александр Кампанс.

Он также сообщил, что, хоть обсуждение и прошло, вырубка деревьев на Ятниеку, Селияс и в Гайке не проводилась. Рассказал лесник и о том, что проблема возобновления зеленых насаждений в городе существует: деревьев вырубается больше, чем высаживается.

«У нас нет проектов по спиливанию деревьев, – пояснил Александр Кампанс. – Мы проводим обследование на улицах города и убираем только аварийные, больные и угрожающие людям деревья. Поэтому невозможно сказать, сколько деревьев в этом году мы будем спиливать и сколько посадим. По правилам, за спиливание каждого здорового дерева в городе берется компенсация. Она зависит от диаметра дерева, и каждый год она разная. Эта компенсация потом тратится на посадку новых деревьев. Сколько денег мы наберем – столько деревьев и посадим.

По правилам Кабинета министров Латвии, с 15 апреля по 30 июня на территории городов и поселков вырубка деревьев запрещена. Исключение – вырубка, которую, согласно заключению самоуправления, нельзя отложить.

Реальность такова, что деревьев в Даугавпилсе высаживается немного меньше, чем вырубается. Связано это с тем, что город опутан коммуникациями. И если мы выпиливаем дерево, то, по закону, мы не можем посадить новое на это же место.

Многие городские деревья были посажены давно, и сейчас они в возрасте, близком к засыханию, или находятся в угрожающем для людей состоянии. Приходится думать об их сохранении. Например, рядом с УКХ на улице Музея деревья засыхали. Чтобы их сохранить и продлить им жизнь, мы убрали верхушки деревьев (от ред.: так называемая омолаживающая обрезка). Наша цель – не спилить дерево, а сохранить, как можно дольше продлить ему жизнь»

Деревья и кустарник возле коммунального кладбища на улице 18 Новембра были спилены по ошибке

19.05.2018 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.

Для тупых " прелатовых " - расширите зону около поликлиники , но после пересечения перекрестка ,на коротком участке Нометню будет проблема перестроения в левый ряд для разворота на выезд 18 ноября , т ч расширение участка возле поликлиники никаких вопросов не разрешает , но создает новые

Посмотрите на немецкие города, схожие по размеру с Даугавпилсом - они очень зелёные и деревья с кустарниками там повсюду. Даже парковочные места в жилых районах разбиты на секции по 3 и разделены между собой деревьями. На многих городских улицах и между посёлками деревья растут буквально в полуметре-метре от дороги и образуют зелёный коридор. Просто нужно заранее продумывать коммуникации, строить аккуратно не повреждая корни и затем следить за кронами деревьев, чтобы они не создавали помех. Такими варварскими вырубками как у нас здесь в немецких городах не занимаются. И более того, возле больших домов паркуются максимум в одну полосу вдоль проезжей части, никому и в голову не приходит заставлять весь двор машинами и раскатывать в грязь газоны и детские площадки. Здесь считается нормальным поставить машину на стоянку или парковку и пройти до дома метров 300-500 пешком. У нас же в Даугавпилсе каждый норовит поставить свою жоповозку поближе - под двери подъезда или на газон под окнами или вообще на детской площадке впритык к песочнице. Отсюда и предложения вроде вырубить во дворе все деревья и закатать всё в асфальт под парковку. Так что прав был профессор Преображенский - разруха в головах, а не в клозетах. скрим

пример хороший. но мне и без того в памяти наш, родной город.весь в зелени. утром идешь на работу, пахнет свежестью.а теперь пыльный асфальт, лысые улицы, а эти прутики,кое где посаженные , деревьями могут и не стать из-за экологии, плохого ухода, обильного количества соли зимой. у больших-то деревьев корни глубже были, а эти бедолаги вырастут ли.

Раз такой умный зайди к нам на Коржик и посмотри ,как ни когда не поднимающие корни, сделали из плитки волны причём плитка именно поднялась ,а не опустилась,как растущие возле самых фундаментов корни поломали водостоки.Надо не только сажать деревья,но и думать ,где сажать и ,что будет когда они вырастут. бывший 123

плитку надо нормально укладывать.

Посмотрите на немецкие города, схожие по размеру с Даугавпилсом - они очень зелёные и деревья с кустарниками там повсюду. Даже парковочные места в жилых районах разбиты на секции по 3 и разделены между собой деревьями. На многих городских улицах и между посёлками деревья растут буквально в полуметре-метре от дороги и образуют зелёный коридор. Просто нужно заранее продумывать коммуникации, строить аккуратно не повреждая корни и затем следить за кронами деревьев, чтобы они не создавали помех. Такими варварскими вырубками как у нас здесь в немецких городах не занимаются. И более того, возле больших домов паркуются максимум в одну полосу вдоль проезжей части, никому и в голову не приходит заставлять весь двор машинами и раскатывать в грязь газоны и детские площадки. Здесь считается нормальным поставить машину на стоянку или парковку и пройти до дома метров 300-500 пешком. У нас же в Даугавпилсе каждый норовит поставить свою жоповозку поближе - под двери подъезда или на газон под окнами или вообще на детской площадке впритык к песочнице. Отсюда и предложения вроде вырубить во дворе все деревья и закатать всё в асфальт под парковку. Так что прав был профессор Преображенский - разруха в головах, а не в клозетах. скрим

''Просто нужно заранее продумывать коммуникации, ''
Нуупффф уважаемый, в нашем то стольном граде да что бы уложить асфальт а потом не перекопать под трубы, а затем после: асфальт-трубы-асфальт заново его не разрыть, да не выпилить всю зелень вокруг,....без этого некуда
Потому что на местах не спецы, а конченные родственнички местечковых политиканов...у*бки одним словом сейчас количество минусов покажет их скученность ...)))

Почему то "наши слуги", закатывают нас в асфальт а сами перебираются в коттеджи частного сектора. .

Ну вот тут я бы поспорил, если не делать морду кирпичом, не покупая айфонов, понтовые, но ломучие погремушки в лизинг, и прочего г-на в кредиты,особенно ипотеку на 25 лет, то за год максимум 3, вполне можно осилить небольшой но крайне уютный каркасник, тепло, быстро возводиться, да на свежем воздухе

Причем здесь боинг,когда обсуждается ремонт улицы в Даугавпилсе. Уточню-я не имел ввиду 40тонную фуру,но по центру ездят хотя бы достаВлляющие грузы в Максиму. ар-17

Ты жертва билингвального образования , ар-17 = МН-17 .

хоть один человек знающий и правильно сказал, что ничего корни не поднимают. мало того, они еще убирают лишнюю влагу. поди не дураки дамбу строили и засаживали густо быстрорастущими деревьями.как раз, для защиты, чтобы дамбу не размывало. но у нас царит полная необразовщина, если не сказать хуже. знаний нет, одни предрассудки и мифы. ничего не могут сделать или построить, предварительно не выкорчевав все насаждения. да поймите,люди, все это-преступление против природы.вы сами убиваете ту среду, в которой живете. можете минусовать,не удивлюсь.

Для особо "умных" ,кто ходит на рынок по Валкас второй дом от Максима вяз стоящий около 4 подъезда поднял и сломал слив.Подойди умник и посмотри.Если хочешь посадить что то то сажай так что бы это не мешало другим,а потом и ухаживай сам .

Таких рожают стоя. Отсюда и результат. Дэбил.

Два дебила. Ты и он.

В прошлом году депутаты приняли решение о строительстве концертного зала Оскара Строка в Центральном парке. В проекте предусмотрены комплекс со сценой и зрительным залом, кафе и площадкой для аттракционов, с автостоянкой. Реализация проекта зеленую парковую зону явно не увеличит ..... Сколько ж можно строить мест для развлекухи, обжимать зеленую зону, спорт и здоровый образ жизни. .

Для латгальцев при власти, важна зона разгулья и за счет казны..

Для латгальцев при власти, важна зона разгулья и за счет казны.. ЛК.

Для латгальцев при власти важна зона?

Для особо "умных" ,кто ходит на рынок по Валкас второй дом от Максима вяз стоящий около 4 подъезда поднял и сломал слив.Подойди умник и посмотри.Если хочешь посадить что то то сажай так что бы это не мешало другим,а потом и ухаживай сам . ггорожанин

я-то сажаю и ухаживаю, а ты похоже из тех, кто вырубает. ну да бог с тобой, живи,как умеешь.

Ужастное зрелище у кладбище,головой думайте,тот кто спилил по ошибке штраф и деревом по голове страх

нет берёзам в латвии- это чисто русское древо. янис

Janis, tji bolnoj na vsju golovu

На улице Баускас от Тукума до Гродняс убрали все деревья, а асфальт укладывать уже не будут. Все жители задыхаются от пыли. Зачем надо было убирать деревья? Они никому не мешали. Когда посадят новые?????

Да всем мох на это все! Своих дел хватает! Рубит вы всё и точка!

Да всем мох на это все! Своих дел хватает! Рубит вы всё и точка! Бока

Лучше бы ты молчал , как Бока инспектор ДПС 90-х , чем говорить чушь.

везде нужно сажать папоротник, что бы на лиго не шастали пьяные по лесу и не пугали зверушек!

На улице Баускас от Тукума до Гродняс убрали все деревья, а асфальт укладывать уже не будут. Все жители задыхаются от пыли. Зачем надо было убирать деревья? Они никому не мешали. Когда посадят новые????? Житель

выпиливание деревьев это-освоение денежек. если бы не было выгодно, наверное и не пилили бы с таким упоением. а то, что у людей пыль и тени нет, так это господ меньше всего волнует. и вообще, почему нельзя уложить асфальт при наличии деревьев. Снечкус построили, целый город, в лесу и дома и инфраструктура и дорожки- все это среди сосен. а у нас лысые улицы.

Автор этого письма совсем забыл, что живём то всё же в городе, а не в лесу или деревне, и уж тем более не в пустыне, где нужно действительно беречь каждый кустик. Деревья в городе постоянно нужно подрезать и те, что мешают инфраструктуре и переросли многоэтажные дома и могут упасть - точно вырубать. Пример - микрорайон в народе коржик - электроинструмент да и другие тоже, деревья во дворах - ни машину поставить - паркинга то нет, ни мусоровозу проехать. А если случится серьёзный пожар или ещё что - пожарной машине ни стать, ни развернуться. Вот тогда он первый закричит, что не обеспечили безопасность людей! Жизнь меняется - должен меняться и ланшафтный дизайн. А причитать, что в центре города не будет островка травки и прямо-таки чуть дышать нечем будет и поэтому нельзя строить здание - ну просто смешно - радоваться нужно, что кто-то что-то строит. А что касается озеленения травкой , то вот точно задолбали - почти все газоны выше тротуара/дорог и сыпят, и сыпят этот псевдочернозём, а его всё смывает и смывает на дороги/тротуары, а затем в ливневую канализацию. Растрата денег -а город грязный и в пыли. Те, кто ездит на велосипеде или мотоцикле грязь дорог очень и видят, из машины не так заметно. Простой вопрос

Умничка!!!!Справедливая критика!совершенно с вами соглашусь!!!

То, что вырубили аллею напротив горполиклиники это просто кошмар! А всё для того, чтобы облегчить проез транспорта. Но есть одно главное НО. Две полосы при съезде с дамбы превращаются в одну сразу после пересечения с ул.Райня, на которой хотят поставить светофор. И вот оно главное НО - он призван решить проблему аварий на этом перекрёстке, а сделает ещё больше пробку, да и аварий станет не на много меньше. В сторону Гайка будет три полосы, это правильно. Но для этого не надо было ничего вырубать. Можно было сделать из кармана для разворота полноценную полосу на разворот и запретить движение прямо и налево в часы пик от начала ул. Райня в сторону ЗАГСа. И всё! Не нужен никакой светофор! И машин, едущих прямо или налево очень мало и пробку, при наличии третьей полосы они не создадут. И вот ещё второе НО, почему так не сделали - это решение очень простое и малозатратное. Оно принесло бы пользу водителям, а дельцам из Думы кукиш! А так деляги набьют кармашки, дорожникам работка до середины лета, водители жгут горючку и нервы в пробке, а это бабосики для заправок и врачей. Всё логично. Эти мудозвоны всё продумали! А то, что будет новая пробка и воздух в центре грязнее, так это для нас. У них даже кабинеты в хорошо продуваемом месте возле дамбы. moria

По проекту будут полноценные 2 полосы и дальше, до перекрестка с улицей Kr. Valdemāra

Написать комментарий