Жим штанги: ветеранский рекорд Европы, золото и бронза с чемпионата Мира 3

552 атлета, представляющих 19 стран, приняли участие в чемпионате мира по «классическому жиму штанги» (IPF World Classic Bench Press Championships 2018), который прошел с 14 по 19 мая в пригороде Хельсинки г. Вантаа.

Латвию представляли 11 спортсменов-ветеранов, трое из которых – спортсмены клуба DPSK.  Их вклад в командный зачет достаточно весомый, хотя по итогам латвийцы довольствовались скромным 13 местом.

Леонид Анастасьев соревновался в категории М-4 (свыше 70 лет) и выжал штангу весом 90 кг. Этот результат «тянул» на третье место. Но такой же результат показали еще два штангиста. По дополнительному показателю (собственный вес спортсмена) Леониду было определено пятое место. Виктория Румянцева также соревновалась в этой возрастной категории, она в первом же подходе выжала 55 кг, установив новый рекорд Европы. Тренер этих спортсменов Анатолий Гедзюн считает, что они выступили в свою силу, и лишь нервное напряжение не позволило показать более высокие результаты. Анатолий Гедзюн: «На последних тренировках Виктория уже выжимала  60 и 61 кг. Видимо, надо было не форсировать события – выиграв в первой же попытке золотую медаль, во второй не стремиться (сразу же) улучшить и мировой рекорд (58,5 кг). Две попытки на вес 59 кг оказались не удачными».

Татьяна Шпакова (категория М-1, 40+) привезла из Финляндии бронзовую медаль. У нее удачными оказались две попытки – 70 и 75 кг. Татьяна Шпакова: «Мы хоть и тренируемся на разных базах, но являемся одной командой, нас примерно человек 25. Наша женская команда является сильнейшей в Латвии. Планы у нас грандиозные: ближайший старт – на этапе Кубка Латвии в Екабпилсе, затем ветеранский чемпионат Латвии в Елгаве 22-24 июня, а в августе планируем  выступить на чемпионате Европы во Франции, но туда поедут те, кто найдет спонсоров. Спасибо Управлению спорта и руководителям Федерации за помощь в поездке на этот чемпионат мира. Расходы большие: стартовый взнос – 140 евро, допинг-контроль от 50 до 350 евро, а еще дорожные расходы, питание, проживание и др.».

21.05.2018 , 11:00

Александр Внуков , GOROD


Написать комментарий

Molodci!!! Poradovali:-)

вообще то женщинам нельзя поднимать больше десяти килограмм, будет опущение матки и почек!

мы работники химико-прядильного цеха поздравляем Викторию Константиновну и Леонида Ивановича наших любимых технологов с этим рекордом и гордимсся !

Написать комментарий