Нам пишут: может ли ребенок самостоятельно ездить в Ригу? 3

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от несовершеннолетней читательницы, ее интересовало, может ли она путешествовать по железной дороге без сопровождения взрослых.

«Здравствуйте, этим летом я хотела бы съездить в Ригу на поезде. Интересует, можно ли купить билет, если мне нет 18 лет (без паспорта, и ехать без сопровождения взрослого)?».

Читательница не указала свой точный возраст, а путь из Даугавпилса в столицу – не близкий. В справочной службе предприятия AО «Pasažieru vilciens» «Наш город.» выяснил, что никаких препятствий для самостоятельной поездки ребенка школьного возраста (старше 7 лет) внутри страны не имеется. За проезд детей до 7 лет – в сопровождении взрослых – платить не надо, требуется только взять специальный бесплатный билет.

Эту информацию подтвердила председатель Даугавпилсского сиротского суда Инга Цауня. Она сообщила также, что по Закону о защите прав детей нельзя оставлять без присмотра ребенка до семилетнего возраста. Если же он немногим старше, то конечная ответственность все равно лежит на взрослых, которые провожают маленького пассажира на поезд и встречают его по прибытии.

Нужно помнить, что один ребенок проявляет самостоятельность рано, а другой – поздно. Разумеется, чем старше подросток, тем легче ему ориентироваться в поездке.

 

22.05.2018 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: pv.lv


Написать комментарий

Одной точно не стоит. Бери подругу или взрослого!

Ребенок даже может пересекать границу Латвии воздушным транспортом, если у него(несовершеннолетнего) есть доверенность от родителей

Нужно помнить, что один ребенок проявляет самостоятельность рано, а другой – поздно. Разумеется, чем старше подросток, тем легче ему ориентироваться в поездке.
==================
как это рано - поздно?! спросите у шадурского, он и сейм, дружно решили, что уже в 6 лет, ребёнок полностью самостоятельный человек!

Написать комментарий