Латышский публицист: Латвия – украденное государство. Как вы думаете, кем? 15

Нормунд Козловс
Нормунд Козловс
Акции протестов и критика государства способствуют правильной, работающей демократии, а в Латвии социальную активность людей подавляют страшилками про хрупкую демократию и волосатую руку России.

Такое мнение в программе "Культпросвет" на радио Baltkom высказал преподаватель Рижского университета им. Страдиня, публицист, магистр социальных и экономических наук Нормунд Козловс

"Демократические институты вырастают из низов, из социальных потрясений. А нам все время навязывают образ нестабильности, хрупкости демократии. Нам рассказывают про волосатую руку России, которая может в любой момент тебя огрести. Поэтому якобы нам не нужно никакой социальной активности, что не дестабилизировать ситуацию еще больше. И это порочно", - считает он.

Публицист отметил, что критический или альтернативный голос только помогает строить демократичное государство, а Латвии такие голоса сразу объявляют пророссийскими. В пример публицист привел случай с Ансисом Атаолом Берзиньшем, который 13 январе 2009 года бросил камень в Сейм, участвуя в митинге протеста.

"Акции протеста сразу называют злыми кознями Путина. Но, например, такой патриот и политзаключенный, как Ансис Атаол Берзиньш выбрал экстремальную форму коммуникаций - бросит камень в окно здания Сейма. Это было патриотичным актом. И в этом проблема. Система "фасадной" демократии инициативы низов, даже хорошо организованные, пресекает. Например, платформа Manabalss.lv - мало какие инициативы доходят до Сейма", - отмечает он.

Напомним, Ансис Берзиньш был заочно осужден латвийским судом на тюремное заключение сроком в 1 год и 8 месяцев за участие в акции протеста 13 января 2009 года.

Козловс также привел яркий пример "фасадной демократии" в Латвии.

"У нас есть проблемы с демократией. Вот, например, когда всемирный банк должен был написать рапорт о состоянии политической системы Латвии, у них не было слова, которое могло бы описать существующую в Латвии гиперкоррупцию. Они изобрели новое словосочетание, которое гласит - "Украденное государство"", - сказал публицист.

22.05.2018 , 12:30

www.press.lv

Фото: www.mixnews.lv


Написать комментарий

Похоже, сами у себя и украли...

этот человек участвовал в акции протеста
когда виноводочные магазины разбивали и водку тырили Ж)

Латыши любят пафосные выражения. Каждый день из сейма вылупляется в сми парочка таких фраз. Хоть дайны из них слагай.

Такова бреда выдумал хоть стой и падай.У них все виноваты только ни сами одним словам дебилы.

Кто-то же выбирает яблочкину, причём всегда и по-любому, вселатышская коррупция не просто слово такое, а омерзительные преступления, которые покрывает коррупционная латышская система круговой поруки, и не только банальное воровство и аферы, но и убийства, насилие, похищения, пытки, латыши используют государственные инструменты для любой противоправной деятельности, латыши, буквально, погрязли во лжи и криминале.

А кто у нас любит правду, критику...???
Коррупция и деньги РЕШАЮТ ВСЕ.

Нормунд Козловс - преподаватель Рижского университета им. Страдиня, публицист, магистр социальных и экономических наук ?
то ли старовер - бороденка на 2 конца по пояс ,
то ли - татарин , в шапке за стол садится,
то ли еврей ,очередной борец за права униженных и оскорбленных

Кто-то же выбирает яблочкину, причём всегда и по-любому, вселатышская коррупция не просто слово такое, а омерзительные преступления, которые покрывает коррупционная латышская система круговой поруки, и не только банальное воровство и аферы, но и убийства, насилие, похищения, пытки, латыши используют государственные инструменты для любой противоправной деятельности, латыши, буквально, погрязли во лжи и криминале. Ivan

к 100 -летию украденного у народа государтсва
новую темницу, по требованиям ЕС скоро возведут ?

вот туда, все скопом, с первых до последних,
и упрятать пожизненно,
для чистоты воздуха и эксперимента

А кто у нас любит правду!!! Коррупция и богатые богатеют а бедные беднеют
И любые добавки к пенсии не улучшают жизнь! А кто на минималке!?
Коррупция съела все!!=нищие, преждевременные смерти,самоубийства....
Беда! что никого не наказывают!!! За коробок спичек посадят, а за млн нет
откупят! Нет среди высших порядочных, честных, Человечных - только
свой карман!!!

Кто-то же выбирает яблочкину, причём всегда и по-любому, вселатышская коррупция не просто слово такое, а омерзительные преступления, которые покрывает коррупционная латышская система круговой поруки, и не только банальное воровство и аферы, но и убийства, насилие, похищения, пытки, латыши используют государственные инструменты для любой противоправной деятельности, латыши, буквально, погрязли во лжи и криминале. Ivan

Кто-то же выбирает яблочкину==== да никто ее не выбирает. она сама себя выбирает и попробуй поспорь. хоть как, но пролезет.

Похоже, сами у себя и украли... КЕМ, КЕМ....

Латвию разграбили западные капиталистические монополии и их финансовые структуры. А латышам просто подкинули привилегий и кое- каких объедков с барского стола.

Латвию разграбили западные капиталистические монополии и их финансовые структуры. А латышам просто подкинули привилегий и кое- каких объедков с барского стола. 333

Капиталистические монополии "сманили" население, кроме него в этой стране ни тогда, ни потом взять было нечего...

Жалко человека на фото-----как-будто протрезвел после долгого застолья, и ВДРУГ осознал, что ВСЕ ПРОПИТО ДО КОПЕЙКИ!!!

Капиталистические монополии "сманили" население, кроме него в этой стране ни тогда, ни потом взять было нечего... эх, людишки...

А разве не молодые и трудоспособные люди являются самым ценным ресурсом?

А разве не молодые и трудоспособные люди являются самым ценным ресурсом? 333

Так и я о том же...кроме населения ( молодого и способного) взять нечего..

Написать комментарий