Треть родителей в Латвии не знает, как правильно пристегивать своих детей в машине

Около трети родителей, участвовавших в соцопросах, признали, что детские автосидения используют неправильно или не используют вообще, поэтому Латвийский автомотоклуб начал кампанию, чтобы рассказать родителям, как правильно использовать кресла, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

Янис Звирбулис, президент клуба, рассказал: по данным полиции, за год в ДТП погибают примерно три ребенка. Кроме того, в прошлом году составили 460 актов о нарушении правил перевозки детей, к маю этого года — уже 180.

"Если ребенок пристегнут только ремнем, в случае резкого торможения он может просто выскользнуть через лямку… Результатом могут стать очень тяжелые травмы", — подчеркнул Звирбулис.

Если рост ребенка не превышает 150 см, не менее важно использовать соответствующие его возрасту и росту автокресла или бустеры. Данные опроса одной из латвийских страховых компаний свидетельствуют, что и в этом вопросе водители не слишком сознательны — почти каждый второй, или 49% респондентов признали, что за последние три года перевозили своего ребенка без автокресла/бустера, а 58% заявили, что таким образом перевозили других детей. В то же время 7% всех участников опроса сказали, что о таком требовании безопасности до сих пор не знали.

Звирбулис считает, что родители в основном просто не знают, как правильно пользоваться детскими сидениями. В рамках кампании планируют с помощью буклетов и информационных плакатов показать, как сажать детей в автокресла — это необходимо делать по меньшей мере до 12 лет и до момента, пока рост ребенка меньше 1,5 метра.

Кресла с младенцами надо пристегивать так, чтобы лицо ребенка было обращено в направлении, противоположном движению.


Написать комментарий