Фестиваль народных танцев в Даугавпилсе: Праздник, который городу подарили дети 4

Ежегодно в двух латвийских городах проходит ставший уже традицией фестиваль, на который съезжаются тысячи маленьких танцоров из различных уголков Латвии. Истоки детского праздника возникли в 1990 году в Риге. Небольшой концерт в Малой гильдии, в котором участвовали 22 творческих коллектива и 600 танцоров, за это время вырос в масштабное мероприятие.

«Летом прошлого года Государственный центр содержания образования обратился к нам с предложением организовать это мероприятие. Тем более – Латвия празднует свое 100-летие, – рассказывает Айна Янсоне, директор молодежного центра Jaunība и координатор фестиваля. – Мы подтвердили, что мы это можем и сделаем. На фестиваль приехало 200 коллективов – это более 4 600 участников». 

Гости из Эстонии

«Ласточка» из Ропажи 

На улице Ригас фестивальные концерты начинались в 11.30 – на сцене в Саду скульптур. Но уже задолго до этого времени главная улица Даугавпилса была закрыта для движения и отдана во власть юных танцоров. Вблизи улицы Ригас можно было наблюдать множество комфортабельных автобусов, на которых в наш город приехали участники фестиваля.  

Автобус, доставивший из Робежского края коллектив Центра культуры и образования Cielaviņa, остановился недалеко от «Пожарки». Симпатичные и улыбчивые ребята уже успели переодеться в народные костюмы и готовились к шествию.  

«Мы приехали из Робежского края, – с удовольствием ответила на вопросы руководитель ансамбля Тереза Йозефа. – Это 30 километров от Риги в сторону Даугавпилса. В нашем коллективе танцует около 100 детей, но на фестиваль в Даугавпилс приехали только 36 участников: одна группа – с 3-го по 6-й класс, вторая – с 7-го по 9-й класс. Коллективу скоро исполнится 18 лет. Наш любимый танец – Govju kazaks. Он – как наша визитная карточка, мы с ним всегда выступаем». 

А потом было фото на память, после которого ребятам предложили ответить всего на один вопрос. Так как 1 июня в мире отмечается День защиты детей, то и вопрос был соответствующим: «Кого дети считают своими главными защитниками?». Ответы были предсказуемыми: «Родителей… папу…маму…». Никто из ребят не сказал: «государство», «страну», «Латвию», «нашу армию»… 

После выступления на сцене Сада скульптур танцоров из Cielaviņa зрители провожали дружескими аплодисментами. 

Первые на площади 

По программе фестиваля сцена на площади начала работать в 12.15. Там концерт открывал коллектив Dancari – пятиклассники 1-й основной Прейльской школы. К предстоящему выступлению танцоры и их руководитель Илзе Брока подошли очень ответственно. Несмотря на палящее солнце детки старательно репетировали, отшлифовывали отдельные танцевальные моменты. А некоторые из ребят, когда Илзе не смотрела в их сторону, ухитрялись исполнить современные зажигательно-хулиганские па. 

«Нас из Прейли приехало 32 человека, – представила Dancari Илзе Брока. – Коллектив был образован в 1997 году. Любимых танцев у нас много, особо выделить какой-то один из них – трудно». 

Dancari – участник многих культурных мероприятий в Даугавпилсе. Прейли – это наши соседи, и танцевальный коллектив с нашими танцорами связывает давняя дружба. Не стоит сбрасывать со счетов и многолетние традиции 1-й Прейльской основной школы – латышскому народному танцу там отведено особое место, а первый танцевальный коллектив в этом учебном заведении (ранее средней школе) был создан в 1959/60 учебном году, без малого 60 лет назад..  

Как показал опрос, для юных прейльчан, как и для их сверстников из Ропажи, самыми главными и надежными защитниками остаются родители. 

«Родственные души» – гости из Эстонии 

В концертах на улице Ригас участвовало 55 танцевальных коллективов, приехавших из Бабитского, Балдонского, Ребиньского, Вецпиебалгского, Яунелгавского и Марупского краев, а также танцоры из Даугавпилса, Цесиса, Риги, Дагды, Краславы, Огре, Лимбажи, из Эстонии. 

Эстонские школьники-танцоры из городка Мурасте были единственными зарубежными гостями Даугавпилсского фестиваля. Оказалось, что у латгальцев и эстонцев помимо любви к народным танцам немало общего. Можно сказать, что мы с ними по-настоящему «родственные души». Латгальцы с юмором относятся к тому, что в нашем регионе находятся две «деревни дураков»: Большие дураки и Малые дураки (Lieliе Muļķi и Mazie Muļķi). А небольшой городок Мурасте находится в одной волости с деревней Илманду, которую в 90-е также прозвали «Деревней дураков».  

Поселок Илманду был основан в 1974 году: предприниматель Рауль Боберг, который является его преданным жителем и по сей день, предложил директору совхоза «Ранна» основать на этом месте населенный пункт. Говорят, что «Деревней дураков» Илманду стали называть после того, как один из бизнесменов на четырех участках построил четыре полностью идентичных дома. Кстати, в сказках и народных преданьях, после всех жизненных перипетий счастье и достаток обычно получают именно дураки. 

Как рассказала Астрид Вайзене, руководитель коллектива Muraste Murakad, в Даугавпилс приехало 123 школьника. Ребята танцуют всего два года, однако танцы в исполнении юных эстонцев смотрелись на сцене вполне профессионально.  

Как и их латвийские сверстники, маленькие эстонцы верят только в родительскую помощь и защиту. 

Малыши из Spolītes 

Абсолютно всех маленьких танцоров многочисленные зрители на улице Ригас принимали хорошо. Но если бы учреждали приз зрительских симпатий, то он обязательно достался бы малышам из ансамбля Spolītes – так задорно и весело они отплясывали, на все 100 оправдывая свое название. Spolītes с латышского переводится как «катушка, шпулька, початок». Вот такие славные «початочки» живут в Икшкиле. 

«Коллектив Spolītes был создан при Икшкильском народном доме в 2010 году, – сообщила руководитель юных танцоров Гундега Спуле. – Мы очень рады, что приехали в Даугавпилс и приняли участие в фестивале».  

За свое выступление танцоры Spolītes получили благодарность, горшок с цветком и сладости. 

Концерты в центре города продолжались до обеда. После двухчасового перерыва состоялась торжественная церемония открытия фестиваля. Затем праздник продолжился шествием танцевальных коллективов и закончился гала-концертом в Ледовом дворце. Это было великолепное зрелище, в котором участвовали 178 коллективов, в том числе: 18 – из Даугавпилса, 15 – из Гулбенского края, 20 – из Мадонского края.  

Но на этом праздник еще не закончился – 2 июня детские танцевальные коллективы соберутся уже в Елгаве.

28.05.2018 , 23:35

Наталья Салагубова , GOROD


Написать комментарий

народных танцев

Молодцы ребятки!

Молодцы ребятки! родитель-зритель

мат недорослей над Ригас висел как у биндюжников

мат недорослей над Ригас висел как у биндюжников

Врать-то не надо. Все группы были со взрослыми сопровождающими....еще скажи, что участники фестиваля пили пиво и курили сигареты...

Написать комментарий