В “Приедите” появится Дневной центр для детей с особыми потребностями

Вопрос о поправках в положении Даугавпилсского детского дома-приюта “Приедите” рассмотрели депутаты Социального комитета городской думы 29 мая.

Согласно поправкам, впредь учреждение сможет предоставлять еще одну услугу - дневного центра для детей с особыми потребностями. На данный момент эту услугу обеспечивает Дневной центр социального ухода на Архитекту, 21, именно оттуда и будут переведены дети в возрасте от 2 до 18 лет.  

Как сообщила руководитель “Приедите” Людмила Смыкова, сейчас в здании проводится ремонт (кстати говоря, за счет бюджета учреждения), и детям с особыми потребностями здесь будет лучше.

“Центр сможет принять около 20 детей, хотя желающих, наверное, будет больше… На Архитекту, 21  площадь помещения не позволяла брать больше 15. Создание такого Центра у нас - это первый шаг в рамках деинституализации. За счет этого, самоуправление сможет потом вернуть средства из еврофондов, и пустить их, например, на тот же ремонт, а пока мы это все делаем из своих средств”, - отмечает Л. Смыкова.

Изменения в положении также предполагают и замену слов “детский дом” на “учреждение” в полном названии учреждения.

29.05.2018 , 17:45

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий