Медленная реэмиграция: в Латвию вернулись 6 семей, еще 20 приедут назад в ближайшее время 6

В рамках проекта реэмиграции в Латвию вернулись уже 5-6 семей. В ближайшее время приедут еще двадцать. Как пишет Lsm.lv, об этом рассказал в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения министр среды и регионального развития Каспар Герхардс.

По словам министра, в общей сложности выявлено примерно шесть сотен семей, готовых вернутся из-за границы на родину. И двадцать из них приедут уже в ближайшее время.

"Как правило, мысли о необходимости вернуться возникают в определенный момент. Когда ребенку приходит время идти в детский сад или школу. Именно в этот момент семье нужны ответы: смогут ли они вернутся в родные места, что их там ждет, сможет ли ребенок учиться, найдут ли родители работу. Их интересуют конкретные услуги в определенном месте", — сказал Герхардс.

Зарплаты 15 консультантов и административные расходы из бюджета проекта отводится почти четверть миллиона евро. Консультант должен помочь возвращающейся семье с местом в детском саду, школе, с поиском жилья. Должен предложить список вакансий или разъяснить возможности начать свое дело.

"Человеку нужно будет только позвонить консультанту и рассказать о своих пожеланиях", — поясняет идею парламентский секретарь Министерства охраны среды и регионального развития Янис Эглитис.

Если в родном городе эмигранта плохо с работой, жильем и местами в детсадах, то консультант подготовит ему предложения в других самоуправлениях, где ситуация лучше.

И 180 000 евро бюджета проекта отведено на поддержку начала реэмигрантами предпринимательской деятельности в Латвии. В каждом регионе будут поддерживаться четыре проекта бизнес-идей, каждому будет выделяться 9000 евро. Критерии выбора пока неясны, но в приоритете будут долгосрочные проекты.

Первая оценка результатов нового плана реэмиграции ожидается в октябре. Тогда и будет решено, продолжать ли его в следующем году и запрашивать ли из госбюджета уже гораздо большую сумму.


Написать комментарий

А уедут в несколько раз больше! Да и не факт что все кто приедут приедут на всегда сюда или на долго

А уедут в несколько раз больше! Да и не факт что все кто приедут приедут на всегда сюда или на долго Влад

возвращаются только неудачники и лентяи,
пополняют ряды неудачников

чаще возвращаются те, кто привык постоянно получать помощь от родителей, тк в Англии и в других странах нужно всего добиваться самому и рассчитывать на себя. Странная позиция правительства Латвии, что поддерживают тех, кто вернулся, а живущих в Латвии никто не поддерживает. Если столько семей вернутся, то безработицы в Латвии не будет и всех трудоустроят. Сплошные сказки , но зато за эти проекты многие наварятся и пополнят свои карманы.

возвращаются только неудачники и лентяи, пополняют ряды неудачников

....и депортированные ....до отъезда следующую страну.

Мне никогда не стать политиком. Потому что я никогда не пойму действия нынешнего правительства. Вместо того, чтобы расходовать средства на тех, кто здесь, кто платит здесь налоги, кто не может дождаться места в детском саду, с кого выжимают все соки, эти деньги расходуются на виртуальную попытку вернуть кого-то сюда. ЗАЧЕМ??? Потратить миллион чтобы вернуть тех, кто и так вернётся, без вашей помощи? Это ведь равнозначно тому, чтобы создать комиссию, которая постоянно следит за тем, чтобы день сменял ночь и наоборот, а те постоянно отчитываются - мы сегодня не зря поработали. Как видите, ночь ушла, пришёл день, а потом день ушёл и наступила ночь. Это наша заслуга! Дайте нам премию!!! Это естественный процесс, забудьте об этом! Улучшайте жизнь здесь. Это же элементарно. Зачем вкладывать в маркетинг для привлечения 5-ти покупателей хренового продукта, когда проще улучшить продукт и приобрести 500 покупателей. Хватит воровать. Хватит придумывать идиотские комиссии и создавать видимость работы. Почему ребёнок человека, который дожидается очереди в сад, должен пострадать из-за какого-то реэмегранта, который здесь не платил налогов? Да пусть они там сидят на шее у государства. Побежали отсюда в поисках лучшей жизни? Ну так пусть и живут в этой лучше жизне! Решили вернуться? Значит пусть будут как все, никаких им льгот и привилегий. Задолбала уже эта лапша на уши. Сколько вы уже денег потратили на якобы возвращение этих 6-ти семей? А сколько семей решило сбежать отсюда, потому что вы эти деньги тупо просрали, а не использовали для мотивации тех, кто уже здесь?

Возвращаются только лодыри-латыши!!!

Написать комментарий