Отклонен законопроект о предвыборной агитации только на латышском языке 10

Комиссия Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений во вторник отклонила предложенные национальным объединением «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) поправки к закону о предвыборной агитации, предусматривающие, что ее можно проводить только на латышском языке.

Депутат Александр Кирштейнс считает, что такие поправки не являются дискриминацией, так как у активных граждан не должно быть проблем с употреблением государственного языка.

Председатель комиссии Сергей Долгополов возразил, что национальные меньшинства должны иметь право не только на выражение своего мнения, но и на получение информации на доступном языке.

За то, чтобы отклонить законопроект, была и член правления Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Гунта Лидака, которая рассказала о беспокойстве на рынке СМИ и рекламы. По ее словам, предвыборная агитация только на латышском языке не согласуется с другими нормативными актами, регулирующими работу СМИ. Кроме того, уже подписаны договоры о содержании предвыборной агитации, поэтому предложенные поправки сильно запоздали.

05.06.2018 , 18:40

rus.tvnet.lv

Фото: BaltNews.lv


Написать комментарий

ага а запрещять и наказывать за брошуры в соцпомощи это нормально, где бл.. тут для людей? законами они там прикрываются. так и скажите сразу предательсткое согласие против потому что лишиться электората

на делфи многие комментаторы тоже пишут, что детей заставляют учиться на лат. яз, то пусть свои агитки тоже печатают на лат. яз. Русский язык признали иностранным, то и в своих агитках не пишите по - русски. Волки решили одеть овечьи шкуры.

Нынче ж в моде двойные стандарты!

Латыши по-любому выбирают яблочкину, им латышам ущербным агитки в печатном или в любом другом виде ненужны.

Их жалеть надо, они ущербные люди...

Их жалеть надо, они ущербные люди... Ира

жалость нужна , но не к таким, которые гнобят русских и русскоязычных. За их принятые законы сколько в стране страдает людей ? Теперь вводят обучение только на латышском. Присылают документы только на латышском. Старые люди не все смогли выучить лат. яз. Фрейберга грозилась выучить русский язык, когда избрали в 1 раз в президенты за год, но не выучила, а хотят, чтоб старые люди знали латышский. Выборы приближаются и проявляют милость , чтоб свои газеты и листовки печатать на рус. яз. Мне не нужна их милость. Нет достойной партии и кандидатов, чтоб за них голосовать. Да и по сегодня в стране 300 000 жителей лишины всех гражданских прав, как враги государства. Таких не жалеют.

Чтобы собрать голоса русскоязычных не гнушаются невыполнением даже собственных законов...

КТО ОТВЕТИТ ЗА РАЗЖИГАНИЕ НЕНАВИСТИ .

Все кто не любит латышский язык. Никогда его не пробовали ! У моего партнёра самый лучший язычёк!

значит агитируем на китайском

Написать комментарий