Сейм окончательно отбросил идею о «реформе шестилеток» 4

Сейм сегодня исключил из поправок к закону о всеобщем образовании предложение о начале школьного обучения с шести лет.

Внести эти поправки предлагало Министерство образования и науки. Отправлять детей в школу с шести лет планировалось с 2019 года.

Сейм решил отложить этот вопрос из-за отсутствия политической поддержки.

Премьер-министр Марис Кучинскис ранее заявил, что для того чтобы принять решение о начале школьного обучения с шести лет, нужно видеть программу образования шестилеток.

Он подчеркнул, что новую программу для 1-ых классов, в которых будут учиться шестилетние дети, хотят видеть и депутаты, и родители.

"Так как ответа нет, депутаты решили пока не идти дальше", - сказал Кучинскис.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис в свою очередь заявил, что предпочтительнее был бы компромиссный вариант о более поздней реализации реформы с 2021 года, а не о полном отказе от нее.

Руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага со своей стороны положительно оценила решение отложить реформу. По ее мнению, общество должно созреть для того, чтобы отправлять детей в школу с шести лет, и искусственно навязывать реформу не стоит.

07.06.2018 , 18:10

Mixnews.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

Ураааа!!

шадурский в трауре!

Латышский сейм абсолютно деструктивен, представляет из себя шоблу политических проституток которым наплевать на избирателя и никогда не выполняют обещанного занимаясь лишь внедрением голимой ахинеи а затем "героически" преодолевая ничтожный бред самими-же ущербными латышскими депутатами внесенный. Напрашивается президентская республика, прямые выборы президента, так как латыши обязаны вымирать по средствам, жировать раздавая нищий ндс в латышском междусобойчике не получится, тупо, денег нет и не будет.Никто цент не даст латышскому нацистскому режиму, латыши уничтожили основы благополучия, только могила исправит лживых мерзких латышей.

Это потому что выборы впереди. После выборов точно вернутся к принятию этого вопроса, если не поменяются люди у власти.

Написать комментарий