Нам пишут: можно ли вести тайную аудиозапись разговора? 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читатель «Нашего города» Игнат попросил у редакции юридической помощи – его интересовала правомочность тайной записи разговоров.

«Имею ли я право записать разговор с должностным лицом, не предупреждая его об этом, и далее записанную информацию использовать как доказательство некорректного разговора со мной?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«При записи своего разговора с должностным лицом (также с любым частным лицом), важным элементом является то, для чего вы собираетесь использовать данную аудиозапись.

В соответствии с Регламентом ЕС Об общей защите данных (2016/679), а также в соответствии с Законом ЛР «О защите личных данных физических лиц», субъект данных (в данном случае, лицо, разговор которого записан) при обработке данных должен быть проинформирован о том, что его данные обрабатываются, включая тот факт, что делается аудиозапись.

В то же время в Регламенте об общей защите данных предусматривается исключение, согласно которому субъекта данных можно не информировать о том, что ведется запись, это допустимо в том случае, когда это может помешать или сделать невозможным достижение цели, с которой ведется аудиозапись (например, это может помешать раскрытию уголовного преступления). В каждом отдельном случае нужно тщательно и ответственно оценивать – является ли такая скрытая обработка данных действительно необходимой и адекватной».

15.06.2018 , 19:05

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

если в кратце то можно.

Так можно или нельзя? Я вот когда в секс по телефону звоню всегда делаю запись. Нарушаю ли я регламент о защите данных ?

Можно,но кому то за это не чего не будет ,а кому то и на оборот.

Ответил блин. Оперативным службам при соблюдении определённых процедур - можно. Остальным на свой страх и риск.

Ну все прячьте камеры ибо теперь любой гопник-вор должен быть проинформирован о том, что его данные обрабатываются, включая тот факт, что делается видеоозапись))))

Кому угодно скажете, что разговор записывается, и сразу в ответ вопрос - а по какому праву, у тебя санкция прокурора, что ли, есть? И разговор закончится на этом. И вряд ли продолжится. Так что записывайте и держите этот козырь в рукаве, пока он действительно не понадобится, только запись не давайте никому слушать.

Ну конечно я должен предупредить чиновника и ещё сказать я просто тебя посодить хочу так что ты говори, говорю. Вот так пойдёшь к "",Юристу"" он тебе такую бодягу повтирает
И со спокойным сердцем зарядить 50 -100 евро

Написать комментарий