В Даугавпилсе пройдет Международная биеннале керамики и «Премия Мартинсона»

Со 2 по 6 июля Латвийский Центр современной керамики совместно с Даугавпилсским Арт-центром им. Марка Ротко, в рамках празднования 100-летия Латвии, проводят 2-ю Латвийскую международную биеннале керамики. Центральным событием станет международная конкурсная выставка «Премия Мартинсона». В программе биеннале предусмотрено открытие более 10 новых выставок, научная конференция и перформансы художников.

Различные мероприятия биеннале запланированы не только в Даугавпилсе, но и в Риге, Сигулде, Огре, Резекне, Лузнаве, а также впервые в литовском городе Паневежис. Подробная программа биеннале доступна по ссылке.

В частности в Даугавпилсе, в Арт-центре им. Марка Ротко (ул. Михаила 3) 6 июля в 16.00 состоится закрытие 2-й Латвийской международной биеннале керамики и открытие международной конкурсной выставки «Премия Мартинсона», в рамках которого пройдет церемония награждения лауреатов.Также будет открыта выставка Дайниса Пундурса «Экспозиция в крепости».

Для участия в международной конкурсной выставке из 395 поданных заявок жюри отобрало 100 работ из 29 стран мира. Работы художников не только экспонируются на выставке, но и будут претендовать на денежные призы и другие ценные подарки. Имена победителей будут объявлены на открытии выставки. Выставка в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко будет работать до 9 сентября.

В день закрытия биеннале откроется персональная выставка лауреата Национального золотого приза «Премия Мартинсона» 2016 года Дайниса Пундурса «Экспозиция в крепости». Также будет представлена инсталляция нидерландской художницы Marie-Josee Comello «Девушка в синем». В 2016 году художница стала лауреатом международной Золотой премии «Премия Мартинсона».

После открытия выставок во дворе Центра Ротко состоится перформанс «PLATE RECORDER» израильских художников Роя Маяна и Лиат Сегал. В Культурном и информационном центре Даугавпилсской крепости и Николаевских воротах будет представлена инсталляция румынско-бельгийской художницы Ana Maria Asan «Воспоминания будущего: женское исследование крепости».

Кроме того, все желающие могут принять участие в международной научной конференции PERSON. COLOR. NATURE. MUSIC, которая состоится 5 и 6 июля в Даугавпилсском Арт-центре им.Марка Ротко.

Также во время проведения 2-й Латвийской международной биеннале керамики в Латгальском культурно-историческом музее (г.Резекне, Атбривошанас алея 102) можно познакомиться с выставкой латгальской керамики «Латгальская керамика. Керамика в Латгалии». Экспозиция знакомит с работами керамистов, работающих в Латгалии и информацией, которая была получена во время реализации проекта «Золотой горшок Латвии».

22.06.2018 , 16:35

Подготовила Анна Казначеева , Gorod.lv

Фото: Центр Марка Ротко


Написать комментарий