Дорогие «игрушки» городской власти 25

На днях муниципальное предприятие Labiekārtošana-D приступило к строительству в Ругелях дворового стадиона стоимостью 280 284,84 евро.

Построен этот дорогостоящий стадион будет именно в том месте, которое местные жители микрорайона всегда использовали для игры в футбол. Согласно технической спецификации проекта, 280 тысяч евро будут потрачены на оборудование футбольного поля с искусственным зеленым покрытием, ворота, ограждение, а также площадку с тренажерами, поле для стритбола, пешеходные дорожки и автостоянку. На новой спортплощадке будут установлены современные системы освещения и видеонаблюдения.

Профессиональный выигрывает у дворового

За неделю до Лиго на стадионе «Эспланада» в Даугавпилсе после реконструкции было торжественно открыто поле для профессионального занятия футболом. Работы на этом объекте обошлись в 178 000 евро. Стадион благоустроили, поле расширили до необходимых стандартов. Латвийская футбольная федерация бесплатно предоставила даугавпилсскому стадиону искусственное профессиональное покрытие нового поколения стоимостью около 240 тысяч евро.

Следующим этапом будет строительство нового освещения, а также обустройство раздевалок и трибун для более 1 000 зрителей. Правительство уже выделило 300 000 евро. В реконструкцию стадиона эти средства необходимо вложить до конца текущего года – иначе самоуправление будет вынуждено вернуть деньги государству. Впрочем, команде Эйгимса не привыкать терять миллионы, которые могли бы существенно улучшить жизнь горожан.

Не нужно быть спортивным специалистом, чтобы понять, насколько стадион в Ругелях будет проигрывать футбольному полю на Эспланаде. А ведь на ругельскую стройку из городского бюджета выделено на 100 000 евро больше – и это не окончательные расходы на данный стадион.

Интересно: если футбольное поле в Ругелях просто построить и передать жителям микрорайона в пользование – как быстро оно придет в негодность? Думается, очень скоро. У нас ведь, как известно, если не мое, то ничье. И никакое видеонаблюдение не спасет. Значит, нужно позаботиться, чтобы кто-то обслуживал стадион, смотрел за ним. И самое главное – кто за это будет отвечать?

Альтернатива, выгодная городу

Вариант 1. За 280 000 евро, которые «команда Эйгимса» пытается вгрохать в ругельский дворовый стадион, можно построить примерно 5-6 мини-стадионов по образцу футбольных полей возле школ – 3-й, 11-й, 6-й. Каждый мини-стадион будет оборудован забором, освещением, покрытием. Грубо говоря, за эти деньги не один городской микрорайон мог бы обзавестись своим футбольным полем, а сразу 5-6. Для Даугавпилса, где в футбол играют даже девчонки, это было бы, действительно, грамотным решением.

Но и обустройство в городе нескольких мини-стадионов – это не единственный проект, как практично потратить четверть миллиона евро на развитие спорта в Даугавпилсе.

Вариант 2. Год назад в целях развития спортивной инфраструктуры города Даугавпилсское самоуправление за 103 600 евро приобрело объект, ранее принадлежавший Латвэнерго. Это земельный участок менее двух гектаров с постройками на ул. Нометню, 159. Четыре строения площадью 2545 кв. м находятся в очень хорошем состоянии. В наличии действующие отопительная система, водопровод и канализация, а также вся электроинсталляция. Сохранен бассейн, банный комплекс. В нормальном состоянии складские помещения.

Административное здание площадью 1340 кв. м можно использовать для отдыха и размещения спортсменов во время сборов и соревнований, производственные и складские помещения – для хранения инвентаря, оборудования и хозяйственных нужд. При минимальных затратах можно обустроить гостиничный комплекс и пищеблок. От стропской базы «Дзинтариньш» база выгодно отличается возможностью круглогодичного приема спортсменов.

Здесь хватит места представителям всех развиваемых в Даугавпилсе видов спорта (учитывая наличие более 40 гектаров земли самоуправления вокруг объекта), в том числе и пляжного волейбола, легкой атлетики, футбола. За 280 000 евро можно приобрести шатер, оборудованный освещением и отоплением. Установив его в октябре, можно создать условия для тренировки не только наших футболистов, но и спортсменов соседних государств. А это поступление в горбюджет дополнительных средств, которые можно пустить на развитие городского спорта.

Кстати, вся инфраструктура базы может использоваться не только нашими спортсменами – приведенная в порядок база на Нометню могла бы подтолкнуть развитие спортивного туризма в Даугавпилсе.

А в чем же целесообразность обустраивания за 280 000 евро дворового стадиона в Ругелях?

Нехилые аппетиты власти

21 июня на заседании Комитета по вопросам культуры и образования замруководителя Управления спорта (УС) Имант Лагодский презентовал концепцию развития базы «Дзинтариньш» как большого круглогодичного мультифункционального спорткомплекса. Реализовать проект планируется в 4 этапа, предусмотрев средства в бюджете следующего года.

В рамках 1-го этапа планируется благоустраивать территорию базы, снести или реновировать здания, находящихся в критическом состоянии. Конкретно: специалисты УС предлагают снести 2 летних домика, туалет и навес; реновировать здание клуба; одну часть помещения клуба предусмотреть для склада инвентаря, другую – для свободного времяпровождения спортсменов.

На 2-м этапе на месте старых летних домиков предполагается построить новый жилой комплекс со столовой. Это будет двухэтажное здание, где на первом этаже расположится столовая (которая работала бы и зимой), а также пункт аренды сезонного спортивного инвентаря (лыжи, роликовые коньки, велосипеды). Это способствовало бы развитию трассы активного отдыха. На втором этаже планируется обустроить гостиницу на 50-60 человек. Предусмотрена также автостоянка на 20-30 мест для посетителей спортбазы и трассы.

На 3-м этапом на базе около старого корпуса может быть построен мультифункциональный спортзал ангарного типа (45м х 25м).

В рамках 4-го этапа специалисты УС предлагают переделать находящиеся на улице игровые площадки в специальные – футбольную, волейбольную и баскетбольную – с целью обеспечить тренировочный процесс участникам лагеря.

Когда будет построен новый корпус, спортивные специалисты планируют снести здание старой столовой, обустроив там место для отдыха – со столами, скамейками и мангалами для всех гостей спортбазы.

Вот только до хотя бы прикидочной цены очередного прожекта городских властей в купе с сомнительно профессиональными спортивными специалистами речь так и не дошла…

А может, проще и дешевле привести в порядок базу на Нометню? Не дороговато ли обходятся даугавпичанам не совсем спортивные игры давно уже вышедших из детского возраста дяденек?

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Михаил Лавренов, депутат Даугавпилсской думы: «Строительство такого дорогого поля в жилом микрорайоне Ругели – это образец безалаберного, безответственного, халатного и нецелесообразного использования бюджетных средств командой временщиков, которые сейчас находятся у власти в городе. Иными словами – это распил городского бюджета.

Если и вкладывать такие деньги в Ругели, то не в пустырь у многоэтажек, а в бывшую базу Латвэнерго у котлована. Если поле сделать в этом месте, то можно было бы не только организовать учебный процесс местных футболистов, но и круглый год привлекать спортсменов из соседних государств – Беларуси, России, Литвы. А это немалые деньги в городскую казну. Ругельская база могла бы стать лучшим многофункциональным спортивным комплексом Даугавпилса. Именно об этом я думал, когда предложил выкупить ее. В свою очередь, у многоэтажек хватило бы небольшого огороженного поля, как у 6-й и 11-й школ».

30.06.2018 , 08:00

Инна Барабанова , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Какие спортивные базы?какие футбольные поля? На улицах детей не видно,2-3 ребенка во дворе гуляет,все ха границей дети,Вы ДУ старый корпус в порядок переводите,зайти страшно туда,Олимпийский у нас зачем?там и футбол и баскетбол есть,только пустое все,вы цены меньше сделайте,люди будут ходить в бассейн,дети приходить тренироваться,а то цены такие,что нет возможности поплавать .А вы все новое хотите,для кого?У нас что город футболистов?что в каждом микрорайоне нужно поле за 240000тыс

Площадку для спорта в Ругелях нужно было построить уже давно. Это то место где как раз будут собираться и Мамы с детьми и спортсмены и кто за ЗОЖ. Эта площадка очень нужна. Мне всё равно кто из вас пауков в думской банке пострадает или выиграет. Вы все свалите, а стадион останется!!!!

за то как перечислят в агитационных листках всё что построили,да как приукрасят, пол города зап них проголосуют!

Какие стадионы ? Правильно замечено, детей у нас нет , вечером пройдись по городу- людей не видно. А что касается благоустройства в городе , то от Максимы пройдитесь по рынку центральному и посмотрите какое там покрытие, где на улице овощами торгуют , калдобины ,выбитый асфальт и т д. В дождь лужи обходить надо. А ведь люди разные там ходят и старики и инвалиды, и гости приезжают . Позорище , а не рынок . А рише лишь бы деньги куда вбахать . Лучше в городе порядок навели бы и довели до ума то что есть.

Площадку для спорта в Ругелях нужно было построить уже давно. Это то место где как раз будут собираться и Мамы с детьми и спортсмены и кто за ЗОЖ. Эта площадка очень нужна. Мне всё равно кто из вас пауков в думской банке пострадает или выиграет. Вы все свалите, а стадион останется!!!! Владимир

Не о площадке речь. Она нужна, такая же как у 6 или 3 школы, никто не спорит. Просто, за эти деньги можно таких построить пять в разных микрорайонах города. Статью внимательнее прочитай.

У нас построили возле 11 школы, так все жители района теперь страдают от этих горе-футболистов. И еще время работы прекрасное сделали с 08.00 до 20.00 без выходных. Приходят два "спортсмена" и тупо колотят по воротам. От этого шума страдают 5 домов, около 500 человек. А наша Управа это выдает за активизацию населения к здоровому образу жизни и спорту. Этим "спортсменам" можно и между двух деревьев в лесу колотить - тоже самое, за то никому не мешает. Извините дорогие, но это не спорт и не здоровый образ жизни - это издевательство над людьми!!! Выкидывать кучи денег на радость кучке, даже не знаю как их нежно назвать, это просто, мягко скажем не логично!!! Убедительно прошу жителей микрорайона Ругели держать ухо востро, особенно относительно близости стадиона к жилым домам!!!

Какие стадионы ? Правильно замечено, детей у нас нет , вечером пройдись по городу- людей не видно. А что касается благоустройства в городе , то от Максимы пройдитесь по рынку центральному и посмотрите какое там покрытие, где на улице овощами торгуют , калдобины ,выбитый асфальт и т д. В дождь лужи обходить надо. А ведь люди разные там ходят и старики и инвалиды, и гости приезжают . Позорище , а не рынок . А рише лишь бы деньги куда вбахать . Лучше в городе порядок навели бы и довели до ума то что есть. охохо

хочу дополнить от себя. передвигаюсь только с ходунками на колесах. так вот по базару без посторонней помощи я пройти не могу. и даже с помощью это чревато падением, стоит колесику попасть в очередную выбоину. называется доступная среда?

Обращаюсь к прорабу этого объекта .
Почему экскаватор начинает скрипеть на весь район до 8-00 утра ??? Горят сроки ???

за то как перечислят в агитационных листках всё что построили,да как приукрасят, пол города зап них проголосуют! ноооо

Одно вранье Лачплесиса перед выборами 2017 года, что 5 фирм собираются открыть в Даугавпилсе производство, чего стоит. Год прошел, где эти производства? Не стоит слушать тех кто соврал и не один раз.

Шария местного на вас "журналистов" и местных политиков, жаль, что нет. Выложите план спорт сооружения в Ругелях, станет ясно чем отличается от мини полей. Бюджет в этом году больше 100 млн евро в городе. Кстати, журналисты, а почему столько много кредитов дума берёт? Лавренов, ты же дом многоквартирный собирался восстанавливать для приезжих специалистов. Стадион как раз рядом будет. Ещё раз стадион нужен в Ругелях, не только для спортсменов, но и для семей с детьми.

Не о площадке речь. Она нужна, такая же как у 6 или 3 школы, никто не спорит. Просто, за эти деньги можно таких построить пять в разных микрорайонах города. Статью внимательнее прочитай. Держи карман шире

Кому нужна? Журналисту, кто это писал? Так журналисту вообще всё равно, у него другая задача.
На стадионе около 3-й школы есть семьи с детьми? Там парк. В Ругелях нет ничего для детей с детьми. Такое спорт сооружение нужно. Отлично, чтр начали строить. Посёлок большой, люди будут рады.

1. Это столько не стоит.
2. Вот поэтому лучше уезжать или на вилы сажать.
3. Ругелям всё, другим ничего.
4. Оно и понятно- чем дороже, тем лучше.
5. Какой спортивный туризм? Вы, млять, обыкновенный приподнять не можете.
6. Толку в ближайшие 10 лет не будет.
Зачем такой стадион...? Давай "Бурдж- Халифа" строим!!! И детей на клумбы)))

Ой, забыл, под этот проект обязательно оплатите забракованный техпроект- повторно, и возьмите кредит- прораб с рабочими накосячат.

Шария местного на вас "журналистов" и местных политиков, жаль, что нет. Выложите план спорт сооружения в Ругелях, станет ясно чем отличается от мини полей. Бюджет в этом году больше 100 млн евро в городе. Кстати, журналисты, а почему столько много кредитов дума берёт? Лавренов, ты же дом многоквартирный собирался восстанавливать для приезжих специалистов. Стадион как раз рядом будет. Ещё раз стадион нужен в Ругелях, не только для спортсменов, но и для семей с детьми. Владимир

Места для спорта должны быть в каждом районе. Видеокамеры, освещение... Дом для специалистов???????????? Так всё через @пу: предлог для сруба бобла с промзон- инвестирование фирм, которых нет... Дом для спецов построим, а какой специалист поедет в мухосранск? Чем завлекать будете? В центре домов не хватает? Будет стоять, как купленная "спортбаза". Хотя заранее знали, что бобла на инновацию нет- стоим, ждём.

Руки прочь от ругельского стадиона. Понятно, что для большинства лкчше бы втыркнули пару ворот и играцте как

Хватит ныть. Хотите исправить что то действуйте.

Zacem ctoto stroitj v lesnom massive??zacem tak kardinalno ctoto kopatj i stroitj v Dzintarinse?? v 5 min hotjbi estj skolaiinternat ss sport ploscadkami , stadionami i sportzalom.letom tam voobse pusto, a v ucebnoe vremja zagruzennostj ne ocenj bolsaja.trenirujsa ne hocu kruglij god , v horosuju ili plohuju pogodu.

Руки прочь от ругельского стадиона. Понятно, что для большинства лкчше бы втыркнули пару ворот и играцте как СХС

А что в Ругелях футбольный район?Что там такого особенного,чтобы за 240 000 поля строить? Для любительского футбола зажирно вам там в ругелях такие поля отстраивать,в городе других проблем хватает,магазин бы вам там нормальный открыли,тренажеры поставить можно.

У нас построили возле 11 школы, так все жители района теперь страдают от этих горе-футболистов. И еще время работы прекрасное сделали с 08.00 до 20.00 без выходных. Приходят два "спортсмена" и тупо колотят по воротам. От этого шума страдают 5 домов, около 500 человек. А наша Управа это выдает за активизацию населения к здоровому образу жизни и спорту. Этим "спортсменам" можно и между двух деревьев в лесу колотить - тоже самое, за то никому не мешает. Извините дорогие, но это не спорт и не здоровый образ жизни - это издевательство над людьми!!! Выкидывать кучи денег на радость кучке, даже не знаю как их нежно назвать, это просто, мягко скажем не логично!!! Убедительно прошу жителей микрорайона Ругели держать ухо востро, особенно относительно близости стадиона к жилым домам!!! geo68

А ворота из сетки или из пленки, которую на барабаны натягивают?

mozet v gorode komandu naberem na sleduwij 4empionat mira,a to posmotretj odni futbolisti v gorode.vi gavnuki dumskie vo glave s riwkoj,pomogite borcam,bokseram,wtangistam u nix xotj rezultati vidni.riwka doprigaetsa,ne dodast komu lave i ego v podvorotne podlovat.

Написать комментарий