В Латвии могут ввести фиксированную плату за такси из аэропорта 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
На поездки на такси из Рижского аэропорта, Рижского железнодорожного вокзала и Рижского пассажирского морского порта могут быть установлены фиксированные цены или их потолки.

Премьер-министр Марис Кучинскис после сегодняшнего совещания коалиционных партий сообщил, что рабочая группа в течение двух недель должна подготовить конкретные предложения по разрешению ситуации. В состав рабочей группы войдут представители министерств сообщения, юстиции, экономики и внутренних дел.

Подготовленные Минсообщения предложения необходимо рассмотреть с юридической точки зрения и с точки зрения конкуренции, пояснил он.

Как сказал парламентский секретарь Минсообщения Эдгар Таварс, необходимо законом делегировать правительству право устанавливать максимальный тариф на таксомоторные услуги в определенных местах, количество которых еще будет уточняться, а пока речь идет об аэропорте, Рижском пассажирском морском и железнодорожном вокзалах.

Министр экономики Арвил Ашераденс тоже сказал журналистам, что в этой сфере следует установить фиксированный тариф или ценовые потолки.

В том числе должны быть установлены потолки цен на услуги такси, и каждая автомашина должна быть оснащена устройством, которое перед поездкой информирует пассажира о приблизительной плате, на которую он может согласиться или нет, сказал Ашераденс.

Министр считает недопустимой ситуацию, когда клиенты таксомоторных перевозчиков оставлены беспомощными.

"С одной стороны, мы говорим, что рынок должен быть свободным, Административный суд в отношении аэропорта "Рига" тоже постановил, что рынок должен быть абсолютно свободным, но с другой стороны, мы оставляем клиентов такси совершенно беспомощными", - сказал Ашераденс.


Написать комментарий

Существует тариф , счетчик, выданный чек за поездку, правила перевозки предписывают осуществлять кратчайший путь до пункта назначение, проблема была в том, что незаконно осуществлялась деятельность на территории самого аэропорта , сейчас любое зарегистрированное таксомоторное предприятие может без какой-либо платы осуществлять обслуживание в аэропорту. Удивительно, но работники министерства, которые крышевали беспредел, оштрафованы и были обязаны привести ситуацию в надлежащий вид, свободной конкуренции рынка услуг.

Господа, навязать на рынок ваши взгляды и споры- хрень полная.
В Латвии одна беда- ненормативная, хаотичная погоня за баблом, а не за предоставление клиенту удобств и привлечение его снова воспользоваться услугами той же компанией.
Ваш рынок- такси необразован и не отчесан, больше подходит на сговор монополии между остальными участниками этих услуг.
Устанавливать потолок цен для данных маршрутов... А что вы ещё умеете? Ограничивать бизнес в заработке, а экономику в налогах? Почему эта сфера необразована? Повторюсь, - погоня за баблом: на сайтах такси расписано всё прекрасно, в теории, по факту цены начинаются "ОТ" и никто не может сказать, сколько конкретно стоит добраться с пункта А в пункт В. В другом случае, цены приведены в МИН или КМ, плюс еще за вызов или посадка (с этого я вообще охреневал). Ну и что? Проехав маршрут, сравнивая по картам Гугл +/- - одна цена, таксист просит на порядок выше. Ты ему тычешь километражем, он ссылается на время. Время😂... По его словам, я еще должен был лететь над Германией😂.
Хоть начали пользоваться приложениями, но ситуацию не спасает.
А господам хочется сказать, не вы должны что-то устанавливать, бизнес должен придти к этому: должен быть выбор лучшего и обязательно конкуренция.
"Информировать пассажира о приблизительной плате.."- я об этом и говорю- дремучий лес.
Английский пример:
способ вызова такси- вебсайт, приложение, телефон.
После заказа, ваш заказ подтверждается диспетчером на телефон/приложение/имейл и указана конкретная цена за услугу, которую вы заказали, чтобы водитель такси не мог её повысить.
На специальных сайтах, вы можете сравнить все цены, всех компаний и выбрать вам подходящую.
В Нью-Йорке компания UBER требует от таксистов, чтобы те имели в салоне воду и конфеты для клиентов (минимальный набор, дополнения рассматриваются отдельно).
Каждая компания хочет выделиться более лучшим сервисом, что хочется воспользоваться заново.
Кстати, аэропорт "Рига" тоже мог бы поучаствовать в этой конкуренции через заказы билетов. Но так, как невозможно сравнить цены вылетающей стороне в Ригу на такси, а лишь довольствоваться ценами "ОТ" и платой за вызов😂, то приходится платить по незнанию, а таксисты и рады.

Написать комментарий