Вейонис утвердил запрет на русский язык в частных вузах 39

Раймонд Вейонис
Раймонд Вейонис
Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил поправки к закону о вузах, которые в числе прочего запрещают частным вузам реализовать учебные программы на русском языке, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vestnesis.

Не провозглашать эти поправки просили президента оппозиционная фракция "Согласие", руководители ряда вузов и негосударственные организации.

Поправки были приняты Сеймом 21 июня.

Как сообшалось, при подготовке законопроекта к рассмотрению в третьем, окончательном чтении в него были включены предложения министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, согласно корторым с 1 января 2019 года обучение во всех латвийских вузах и колледжах можно будет осуществлять только на госязыке, и прием студентов на программы обучения на других языках не будет разрешен.

Согласно действующему закону, на иностранном языке разрешается осуществлять обучение по таким программам, где это необходимо для достижения целей обучения (языковые и культурные программы).

До сих пор закон о вузах регулировал использование языков только в государственных вузах, но, так как высшее образование является делегированной государством функцией, такие же изменения необходимы и в частных вузах.

Обучение в вузах по-прежнему можно будет вести на одном из языков ЕС. В государственных вузах Латвии обучение на языках ЕС возможно лишь в отдельных случаях - для иностранных студентов и по программам, предусмотренным договорами о международном сотрудничестве. При этом иностранные студенты обязательно изучают латышский язык, если учеба длится дольше шести месяцев.

На русском языке в прошлом году училась примерно треть студентов частных вузов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
Оба на! Так за кого ,ВЫ ,голосуете ....Продолжайте ,также голосовать и голову в песок опускать ,как страусы .....Да ,Евросоюз предлагает ,просит и ТРЕБУЕТ ,что бы дети знали свой РОДНОЙ язык , и еще ДВА иностранных ....И если РОДНОЙ РУССКИЙ ....то плюс два .....Вот и противоречие .....А президент видимо точно забыл не только о своей матери ,но и обо многих о которых ,ОН сейчас вытирает ноги .....Так что комиссиям ЕС ....придется разобраться .....если .конечно захотят ....Спасибо "его величеству"......за ,ВСЕ что было ,есть и возможно будет ....в ЛАТВИИ и ЕС .....хорошего ................или как??? Дядя Саша

представьте, ни за кого, т.к. не за кого.

100-я статья Конституции Латвии, которая гласит: у любого человека есть право на свободу слова, которое включает в себя право свободно получать, сохранять и распространять информацию, выражать свои убеждения. Цензура запрещена Конституцией100-я статья Конституции Латвии, которая гласит: у любого человека есть право на свободу слова, которое включает в себя право свободно получать, сохранять и распространять информацию, выражать свои убеждения. Цензура запрещена Конституцией ___

мой коммент тоже удалили. а плохого в нем ничего не было.

Я ни когда не забуду, как Вейонис после операции на сердце сидел на больничной койке и еле-еле сдерживая слезу от радости что операция закончилась благополучно, благодарил народ Латвии за поддержку. На тот момент это было очень искрене, он понимал что его вернули с того света. Господин Вейонис пересмотрите ваше обрашение с больничной койки и может вы опять вспомните, что жизнь коротка и не когда такими гадостями заниматься. Промокашка

Волей не волей подумаешь уж лучше бы помер..

Я думаю, что вся наша молодежь до 35 лет,знает латышский. Т.к в школах стали преподавать язык на хорошем уровне. А людей постарше этот вопрос мало волнует. Они уже получили образование. ...

Ошибаетесь и в том, что вся молодежь его знает и в том, что язык преподается на хорошем уровне. Плохая программа преподавания языка и как следствие, что его плохо знает молодежь.

Очень адекватным и хорошим ответом будет скорее всего еще больший отьезд молодежи из Латвии в Россию или другие страны где можно получать образование на родном языке. Не секрет что именно на родном языке образование наиболее качественное даже если и знаешь другой язык.Русское образование в большинстве случаев превосходит латышское особенно в области точных наук. Да и база для практики там больше впрочем как и для трудоустройства.

Русские люди проживают на своей земле, геноцид русских жителей проводят в госполитике именно латыши, так на основе ненависти и фашистской идеологии латыши сильней сплачиваются в одну большую преступную вселатышскую коррупционную деструктивную группу. Русским жителям ненужно куда-либо уезжать , массовый протест остудит латышских нацистов, а полное отсутствие средств в латышском государстве заставит латышей подтираться изданными распоряжениями. Ни одно заявление латышей не выдерживает критики, то чего латыши в виде законов используют обычная уголовщина. Прогнозировать смерть латышского режима нет смысла, латыши подтвердили недееспособнось - латыши абсолютно ничтожны. Ivan

Уже в 1943-ем году , когда до победы над зверем было нелёгких два года , союзники решали как поступить с нацистами . Думаю , нам тоже пора решать как поступать с латышами . По тому ЧТО они творят закономерно было бы тоже запретить латышыский на всех уровнях , даже на бытовом . И морально они тоже будут готовы ответить за содеянное , ведь чуть ли не единогласно лишали нас всего чего можно . Но , мы гуманны , надо давать шанс на исправление , надо делать и латгальский вторым государственным , латышыский третьим .

latiwi normalnie puiki,eto vo vlasti sidat pindosi i prostitutki,im amerikosi skazut sosite drug u druga,oni i eto sdelajut,a bi babki ne obrezali.lu4we zitj pod russkoj okupaciej,4em pod takim pravitelstvom.

массовый протест, которого так ждут, развяжет руки неонацистов и заскучавших натовских вояк, а для решения подобных споров налогоплательщики кормят депутатов Саема, существует суд сатверсме, европейский суд по правам человека

на баржу и в залив!

100-я статья Конституции Латвии, которая гласит: у любого человека есть право на свободу слова, которое включает в себя право свободно получать, сохранять и распространять информацию, выражать свои убеждения. Цензура запрещена Конституцией100-я статья Конституции Латвии, которая гласит: у любого человека есть право на свободу слова, которое включает в себя право свободно получать, сохранять и распространять информацию, выражать свои убеждения. Цензура запрещена Конституцией ___

поэтому демократ Гапоненко в тюрьме, а фашист Бейвносис у руля!

Это же надо так не любить свою страну))): Бог с ним- с русскоязычным населением страны, но убрав производство, экономические площадки для внутреннего рынка, бюджет страны лишается дополнительного заработка в виде иностранных студентов, тем самым увеличивая госдолг.
Я неимоверно счастлив, когда под такими дегенератами растворяется почва из-под ног, заставляя крыть ораторскими навыками, когда остаётся бооооольшая, огроооомная, беспросветная z@₽@, там же и латышская культура, о которой даже в Эстонии и Литве не знают, окромя ЗЫРГАГАЛВА.

Почему латышей называют «zirga galva»?
«Что с этих латышей возьмёшь? - «zirga galva» (конская голова)» - не раз приходилось слышать от литовцев. «Эти литовцы обзывают нас «zirga galva» - жалуются латыши.

Откуда это пошло?

В конце XII века к предкам современных латышей (предположительно это были ливы) прибыли католические монахи и предложили много золота за участок земли, который можно отгородить шкурой одного быка.

Ливы насторожились. Предложение заманчивое, но не скрывается ли здесь какой-либо подвох?

В таких случаях проводился своеобразный эксперимент. Во время народного схода у святого дуба водили белого коня через раскалённое копьё. Переступит конь копьё правой ногой – никакого подвоха нет, и сделку можно заключать. Если конь переступал копьё левой ногой – от сделки отказывались.


И случилось так, что белый конь перешагнул раскалённое копьё правой ногой… Договор был заключён.

Но что произошло немного позднее? Монахи привезли из Германии искусного мастера, который разрезал шкурку быка на очень тонкие полоски, и на отгороженном участке земли пришельцы построили Рижский замок. В 1201 году ливы пытались взять его штурмом, но безуспешно. Предки современных латышей тогда ещё не умели брать замки приступом.

Таким образом началось порабощение латышского народа.

В Риге, в Художественном музее Латвии, целая стена отведена большой картине (102,3х143,3 см) известного латышского художника Артура Бауманиса (1867-1904) «Конь рока» (на снимке).

Картина написана на изложенный выше исторический сюжет.

Исполнена она в 1887 году молодым латышским художником, учеником Петербургской академии художеств. Любителям живописи известна ещё одна картина А.Бауманиса на историческую тему - «Молодой ливский воин», 1889 г.

Эту правдоподобную легенду лет 40 тому назад мне рассказала сотрудница Художественного музея Риги, присматривающая за залом, в котором выставлена и картина «Конь рока» (по-латышски «Liktena zirgs»).

Последние слова этой женщины преклонного возраста навсегда врезались в мою память:

- Кто знает, перешагни конь раскалённое копьё левой ногой, может быть, судьба нашего народа была бы совершенно иной. (Как известно, до 1919 года латыши никогда не имели своей государственности.)

А за латышами (они и сами долгое время так себя называли) утвердилось прозвище «zirga galva», ибо судьбу своего народа их предки доверили «конской голове».

г. Каунас
Хаим БАРГМАН, специально для «Обзора»

ВКонтакте

Категории: в странах Балтии, история
Ключевые слова: латыши, «zirga galva»
Опубликована: в выпуске газеты «Обзор» № 879

статья прочитана 6053 разадобавлена 14 ноября 2013, 16:42
Комментарии
js25 марта, 00:26#

Автор статьи - идиот! Просто посмотрите на карту, на Рижский залив, на кого похож? На голову коня! Вот, и всё!

ответить
КОЕ30 мая, 18:40#

Кто тут идиот, так это ты, "js". Причём, многоразовый идиот. Хотя, если ты обукновенное школоло, то всё понятно.
1) Это выражение использовалось задолго до того, как теюе гугля карту нарисовал. Тогда ещё такого ругательного слова, как "гугл" не существовало. Да и сами карты своей точночтью несколько отличались от современных. Иди учи историю. Топографию учить тебе не предлагаю - ты такого слова, скорее всего, даже не знаешь.
2) Рижский залив омывает не только Латвию, но и Эстонию. Но почему-то про эстонцев так никогда не говорили. Поэтому, иди учи географию.
3) Из чего получается, что это голова лошади ? То, что ты там что-то подрисовал и назвал свой "шедевр" лошадью ? Так многих парнокопытных (и не только) "в это ложе можно втиснуть". Засим, почитай зоологию.

ЭТОТ герой ПРИ СТАРом режиме был министром окружающей среды,могу путать министерство,было ему 28 лет🤣🤣🤣ТАК ЧТО,ПОКА ПЕРЕВЕРТЫШИ У ВЛАСТИ И У КОРМУШКИ......МЫ БУДЕМ ТАК ЖИТЬ И ЕЩЕ ХУЖЕ,У НИХ НЕТ НИЧЕГО СВЯТОГО,ТАК,ЛИШЬ БЫ ПРИСТРОИТЬСЯ🤕🤕🤕

Почему латышей называют «zirga galva»? «Что с этих латышей возьмёшь? - «zirga galva» (конская голова)» - не раз приходилось слышать от литовцев. «Эти литовцы обзывают нас «zirga galva» - жалуются латыши. Откуда это пошло? В конце XII века к предкам современных латышей (предположительно это были ливы) прибыли католические монахи и предложили много золота за участок земли, который можно отгородить шкурой одного быка. Ливы насторожились. Предложение заманчивое, но не скрывается ли здесь какой-либо подвох? В таких случаях проводился своеобразный эксперимент. Во время народного схода у святого дуба водили белого коня через раскалённое копьё. Переступит конь копьё правой ногой – никакого подвоха нет, и сделку можно заключать. Если конь переступал копьё левой ногой – от сделки отказывались. И случилось так, что белый конь перешагнул раскалённое копьё правой ногой… Договор был заключён. Но что произошло немного позднее? Монахи привезли из Германии искусного мастера, который разрезал шкурку быка на очень тонкие полоски, и на отгороженном участке земли пришельцы построили Рижский замок. В 1201 году ливы пытались взять его штурмом, но безуспешно. Предки современных латышей тогда ещё не умели брать замки приступом. Таким образом началось порабощение латышского народа. В Риге, в Художественном музее Латвии, целая стена отведена большой картине (102,3х143,3 см) известного латышского художника Артура Бауманиса (1867-1904) «Конь рока» (на снимке). Картина написана на изложенный выше исторический сюжет. Исполнена она в 1887 году молодым латышским художником, учеником Петербургской академии художеств. Любителям живописи известна ещё одна картина А.Бауманиса на историческую тему - «Молодой ливский воин», 1889 г. Эту правдоподобную легенду лет 40 тому назад мне рассказала сотрудница Художественного музея Риги, присматривающая за залом, в котором выставлена и картина «Конь рока» (по-латышски «Liktena zirgs»). Последние слова этой женщины преклонного возраста навсегда врезались в мою память: - Кто знает, перешагни конь раскалённое копьё левой ногой, может быть, судьба нашего народа была бы совершенно иной. (Как известно, до 1919 года латыши никогда не имели своей государственности.) А за латышами (они и сами долгое время так себя называли) утвердилось прозвище «zirga galva», ибо судьбу своего народа их предки доверили «конской голове». г. Каунас Хаим БАРГМАН, специально для «Обзора» ВКонтакте Категории: в странах Балтии, история Ключевые слова: латыши, «zirga galva» Опубликована: в выпуске газеты «Обзор» № 879 — статья прочитана 6053 разадобавлена 14 ноября 2013, 16:42 Комментарии js25 марта, 00:26# — Автор статьи - идиот! Просто посмотрите на карту, на Рижский залив, на кого похож? На голову коня! Вот, и всё! ответить КОЕ30 мая, 18:40# — Кто тут идиот, так это ты, "js". Причём, многоразовый идиот. Хотя, если ты обукновенное школоло, то всё понятно. 1) Это выражение использовалось задолго до того, как теюе гугля карту нарисовал. Тогда ещё такого ругательного слова, как "гугл" не существовало. Да и сами карты своей точночтью несколько отличались от современных. Иди учи историю. Топографию учить тебе не предлагаю - ты такого слова, скорее всего, даже не знаешь. 2) Рижский залив омывает не только Латвию, но и Эстонию. Но почему-то про эстонцев так никогда не говорили. Поэтому, иди учи географию. 3) Из чего получается, что это голова лошади ? То, что ты там что-то подрисовал и назвал свой "шедевр" лошадью ? Так многих парнокопытных (и не только) "в это ложе можно втиснуть". Засим, почитай зоологию. ll

Латыши не имеют родословной, им и латышский язык, по временным меркам совсем недавно сконструировали, племя латышское разрослось на чужой крови и разводках, всегда отличались лживостью и готовностью к изуверским преступлениям. Советское время для латышей было лучшим, затаились, но переписывая историю переворачивая факты и выдумывая мифическую основу полностью облажались, латыши затирая чудовищные преступления, в которых участвовали добровольно, а советское время, в итоге, вычеркнули. Латыши "похоронили" себя заживо .

Латыши не имеют родословной, им и латышский язык, по временным меркам совсем недавно сконструировали, племя латышское разрослось на чужой крови и разводках, всегда отличались лживостью и готовностью к изуверским преступлениям. Советское время для латышей было лучшим, затаились, но переписывая историю переворачивая факты и выдумывая мифическую основу полностью облажались, латыши затирая чудовищные преступления, в которых участвовали добровольно, а советское время, в итоге, вычеркнули. Латыши "похоронили" себя заживо . Ivan

Иван, а зачем ты себе плюс ставишь и используешь другой аккаунт, предположительно жены))

Разделение и противостояние - вот единственный вывод после этой реформы. Лучше бы подумать о содержании образования, о том чему мы учим (соответствует ли это требованиям времени), а не о том, на каком языке. От этой реформы больше вреда, чем пользы

Протестное движение не противоречит одновременного обращения в любые инстанции, но латыши плюют на международное право и законность, латыши неоднократно подтвердили, профанируя и игнорируя требования уважаемых международных организаций. США неадекватные неонацисты ненужны , спровоцировать конфликт ,но зачем американцам "Кинжал" воткнутый в Белый Дом и "Сатана" в Брюсселе по вине сошедших с ума прибалтов, никто не позволит такой сценарий. На бытовом уровне все латыши унылые, нет мотивации, лживая история вселатышского успеха омерзительна, некоторые латыши понимают куда вляпались, ну, а руки неонацистам никто и не завязывал, - вселатышская нищета их рук дело. Ivan

Дело тут не в латышах и русских, а в том, что люди так заняты наживой (денег, власти, славы), ублажением своих инстинктов, что совсем забыли о высших общечеловеческих ценностях. Я не о религии и не о ханжестве, но каждому, в том числе нашим управителям (слугам народа), следует каждый день спрашивать себя: кто я, куда иду и перед кем в ответе. Тогда и проблемы будут другим, и их решения.

Протестное движение не противоречит одновременного обращения в любые инстанции, но латыши плюют на международное право и законность, латыши неоднократно подтвердили, профанируя и игнорируя требования уважаемых международных организаций. США неадекватные неонацисты ненужны , спровоцировать конфликт ,но зачем американцам "Кинжал" воткнутый в Белый Дом и "Сатана" в Брюсселе по вине сошедших с ума прибалтов, никто не позволит такой сценарий. На бытовом уровне все латыши унылые, нет мотивации, лживая история вселатышского успеха омерзительна, некоторые латыши понимают куда вляпались, ну, а руки неонацистам никто и не завязывал, - вселатышская нищета их рук дело. Ivan

Дело тут не в латышах и русских, а в том, что люди так заняты наживой (денег, власти, славы), ублажением своих инстинктов, что совсем забыли о высших общечеловеческих ценностях. Я не о религии и не о ханжестве, но каждому, в том числе нашим управителям (слугам народа), следует каждый день спрашивать себя: кто я, куда иду и перед кем в ответе. Тогда и проблемы будут другим, и их решения.

Агония.... Это агония? Разгорайтесь,а аду дрова отсырела!
А Вейонис только перед выборами своими мозгами думал,потом они ему не нужны НАПРОЧЬ!

представьте, ни за кого, т.к. не за кого.

вот ты в точку попал

Написать комментарий