Евросоюз продлил санкции против России 5

Совет Европейского союза в четверг объявил о продлении экономических санкций в отношении России еще на полгода, передает "Интерфакс". "5 июля 2018 года Совет ЕС продлил до 31 января 2019 года экономические санкции, целью которых являются отдельные сектора российской экономики", - отмечается в заявлении Совета ЕС.

Согласно заявлению, Совет ЕС принял решение о продлении санкций "единогласно и в письменной форме" - в соответствии с правилами, предусмотренными для таких решений.

"Эти меры направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов, а также против сферы продукции двойного назначения," - добавили в Совете. Первоначально санкции были введены 31 июля 2014 года сроком на один год, а затем были усилены в сентябре 2014 года, также отмечается в заявлении

Совет ЕС - это совет министров правительств стран-членов, наряду с Европейским парламентом являющийся одним из двух законодательных органов Европейского союза.

ЕС ввел санкции против России из-за ситуации на юго-востоке Украины в 2014 году. С тех пор каждые полгода санкции продлеваются из-за действий России, "подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

Введенные ограничения предусматривают заморозку активов и запрет на поездки в страны ЕС для лиц, внесенных в санкционный список (в основном это российские чиновники и представители власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик).

Экономические санкции, которые были продлены данным решением, включают ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм.

Меры ЕС также включают эмбарго на торговлю оружием и запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд, а также ограничение доступа России к отдельным имеющим стратегическое значение технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти, в частности на шельфе или в полярных условиях.

В 2014 году ЕС также ввел санкции против России из-за присоединения Крыма и Севастополя.

06.07.2018 , 13:30

NEWSru.com

Фото: Getty Images


Написать комментарий

Ужс!😰😈
Ж/д мост в Крым достроят и начнут бояться.

Ужс!😰😈 Ж/д мост в Крым достроят и начнут бояться.

англикам все бычки отравили "новичком" два российских окурка!

англикам все бычки отравили "новичком" два российских окурка!

Ты хоть дурость свою всем не показывай.

Кому только хуже от этих санкций, спорный вопрос...

Кому только хуже от этих санкций, спорный вопрос...

Все отдадим ради дяди Сэма, а России санкции только на пользу. Хоть делом занялись.

Написать комментарий