Пандус для инвалида в Даугапилсе: как установить, и кто за это заплатит 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Каждый год Социальная служба города получает около 40 заявок на установку пандусов и подъёмников для инвалидных колясок. Потребность в обустройстве жилья и среды для людей с ограниченными возможностями растет. Однако, по факту, Соцслужба удовлетворяет только четверть всех просьб. В чем причины, и как ускорить строительные работы, Gorod.lv поинтересовался у депутата думы, члена Социального комитета Марьяны Ивановой-Евсеевой.

«Самые большие трудности с установкой пандусов – технические, -считает М. Иванова-Евсеева, - Казалось бы простейшая работа. Однако для оборудования подъезда к квартире требуется проект и строительное разрешение. Сертифицированные проектировщики в Даугавпилсе есть. Но вот желания у них браться за такие заказы нет. Стоимость проекта – около 300 евро, и трудозатраты не окупают себя, полагают специалисты. В результате, приходят месяцы в ожидании свободного «окна» у инженера, готового взяться за мелкую «халтуру». Сегодня мы ищем решение этой проблемы. Надеюсь, к вопросу подключится Даугавпилсский Строительный техникум, студенты которого, изучающие архитектуру и черчение, отлично могли бы справиться с задачей. А затем дело за малым – получить согласования «старших товарищей».

Еще одна проблема – это пригодность самого жилья. Порой за помощью обращаются люди, проживающие на верхних этажах дома. В таких случаях, Социальная служба практически бессильна. Человек должен обменять квартиру на первый этаж. При этом, получить согласие на реконструкцию фасада от других жильцов. В последнем ему поможет ПЖКХ, проведя общее собрание жителей. Но в любом случае, совместно с социальным работником и представителем жилищно-коммунального хозяйства, нужно оценить возможность оборудования пандуса. И сделать это нужно до того, как заказывать техническую документацию.

Исключения есть. В Даугавпилсе подъемники делают и для жильцов вторых этажей. Удовольствие это дорогое, но, если ситуацию безвыходная, служба идет навстречу клиенту.

Мой совет – не делать лишнего, - продолжает депутат,- Часто наши пенсионеры и инвалиды обращаются в ПЖКХ, пишут письма, негодуют, что обслуживающая организация не идет им на встречу. Так было и в случае с Моникой Кучик, которая обратилась ко мне за советом, после того как она безуспешно полгода добивалась у ПЖКХ решения, рискуя лишиться электрической инвалидной коляски. Как известно, спецсредство «Вайвари» выдают только, будучи уверены, что инвалид сможет заехать на нем в жилое помещение. Подчеркну: все вопросы, связанные с установкой пандуса, вам поможет решить Социальная служба. Главное- четко соблюсти процедуру.

Напомню, что все расходы, связанные со строительством, берет на себя Социальная служба. До 2135 евро выделяется на обустройство жилья, плюс до 2846 евро – на оборудование пандуса или до 6625 евро – на установку подъемника. Еще 356 евро (максимально) – в качестве компенсации на подготовку документации (строительной и врачебной)».

16.07.2018 , 08:00

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ещё раз показывает, на каком уровне Европа, а где Депилс.
На Западе, ваш проект может сделать любой самозанятый и утвердить его. Но, как правило, этим занимается "думский инженер" и производит строительная компания, с контрактом на обслуживание объектов самоуправления.
Дома уже третий десяток строят специально для нужд инвалидов.
А сколько трудностей создаёт съехать с тротуара, заехать в здание, магазин... В боулинг пустят? А на дискотеку?

Сертифицированные проектировщики в Даугавпилсе есть. Но вот желания у них браться за такие заказы нет. Стоимость проекта – около 300 евро, и трудозатраты не окупают себя, полагают специалисты. В результате, приходят месяцы в ожидании свободного «окна» у инженера, готового взяться за мелкую «халтуру».
-----------------------------------
да они как врачи, только за большие деньги!

все это должно делаться быстро и без волокиты ,,выгодно-невыгодно,,Цены просто космические. И пандусы- это еще не все,посмотрите, где пандус есть, а площадка перед дверью маленькая.попробуй развернуться и еще двери открыть. съезды с тротуаров - сделали стоки для воды, а колеса в этих канавках застревают и ни вперед, ни назад. проблема в супермаркетах проехать между рядами, ставят между ними товар на подставках и все, только еле пройти, а где уж проехать.в дрогасе теснота какая. Вообще разговоры о доступности среды очень часто для галочки.В поликлинике есть пандус,есть раздвижные двери. удобно,пока до вторых дверей не добрался, а там уже помощь нужна.получается вроде сделали,но не все. грустно конечно, но понять человека с ограничениями в передвижении,физически крепкий человек просто не может. он не понимает, как это...

В марте этого года наша Дума должна была закупать подъемники для нужд инвалидов. На дворе июль - а конкурс так и не объявлен. И проблема не в техническом решении - его всегда можно найти. не смотря на бюрократов препятствующих этому. Дело в том, что подъемники стоят 6500-9000 евро. Недостающую сумму доплачивает инвалид. И процедура оформления документов очень раздута. требуют много лишних справок. разрешений и проектов. Бюрократия и жадность не позволяют инвалидам жить полноценной активной жизнью.

Написать комментарий