Посол РФ в Латвии: теперь русскоязычная молодежь за образованием поедет к нам 23

Посол России в Латвии Евгений Лукьянов на сегодняшний день позитивно оценивает латвийско-российские отношения. Омрачить позитивный фон, по мнению дипломата, даже не в силах недавно принятые в Латвии поправки к Закону о вузах, которые впредь исключают возможность получения высшего образования на русском языке даже в частных вузах Латвии.

Как заявил Лукьянов Службе новостей Латвийского радио, для России это огромный плюс — ведь теперь русскоязычные школьники из Латвии будут охотнее поступать в российские вузы и пополнять бюджет соседней страны.

Как уже ранее сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейониспровозгласил поправки к закону о вузах, которые в числе прочего запрещают частным вузам реализовать учебные программы на русском языке.

После встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисомпрезидент сказал, что любой закон, который принят Сеймом, перед провозглашением проходит оценку, и это было сделано и в этот раз.

"Было принято решение не передавать поправки на повторное рассмотрение, поскольку необходимо единое употребление языка на всех уровнях образования. Это политическое решение принято, и я не вижу оснований, почему его не провозгласить", — сказал Вейонис.

Не провозглашать эти поправки просили президента оппозиционная фракция "Согласие", руководители ряда вузов и негосударственные организации.

Поправки были приняты Сеймом 21 июня.

Как сообщалось, при подготовке законопроекта к рассмотрению в третьем, окончательном чтении в него были включены предложения министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, согласно которым с 1 января 2019 года обучение во всех латвийских вузах и колледжах можно будет осуществлять только на госязыке, и прием студентов на программы обучения на других языках не будет разрешен.

Согласно действующему закону, на иностранном языке разрешается осуществлять обучение по таким программам, где это необходимо для достижения целей обучения (языковые и культурные программы).

До сих пор закон о вузах регулировал использование языков только в государственных вузах, но, так как высшее образование является делегированной государством функцией, такие же изменения необходимы и в частных вузах.

Обучение в вузах по-прежнему можно будет вести на одном из языков ЕС. В государственных вузах Латвии обучение на языках ЕС возможно лишь в отдельных случаях — для иностранных студентов и по программам, предусмотренным договорами о международном сотрудничестве. При этом иностранные студенты обязательно изучают латышский язык, если учеба длится дольше шести месяцев.

На русском языке в прошлом году училась примерно треть студентов частных вузов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
на русском языке, в частных вузах, учились либо те же россияне, либо местные дуболомы, которые даже язык освоить не могут, но корочку хотят получить. f

Дуболом это ты, если не видишь элементарные вещей.

Как мне кажется, скоро в Эстонию можно будет попасть через Литву и Латгалию😂. Нынешние власти делают всё возможное, чтобы госдолг и налоги возросли.

Уплывут из Латвии последние мозги.

на русском языке, в частных вузах, учились либо те же россияне, либо местные дуболомы, которые даже язык освоить не могут, но корочку хотят получить. f

Долбоящур, ты мне ответь, куда после латвийского ВУЗа???
На рынок труда за €800 с двумя вышками? А кто- то еще хочет и с опытом. О да, каръерный рост в Латвии! Дуболомы- это когда всю жизнь отработал в медицине и стал президентом Латвии, когда прыщавые народные пуйки, даже не понимают смысл- "национальная партия", когда пенсионеры не получают достойного, зато меримся письками с Катаром, когда в стране ничего нет, но госдолг 13 млрд... Вот- латвийское высшее образование!

Лукавит господин дипломат в своей латентной поддержке реформы Шадурскиса. Если и поедут, то считанные единицы, ведь большинство российских дипломов на територии ЕС попросту не котируются.

Лукавит господин дипломат в своей латентной поддержке реформы Шадурскиса. Если и поедут, то считанные единицы, ведь большинство российских дипломов на територии ЕС попросту не котируются. 333

Что вы как хохлы, что хотите то и читаете причем котировка российских дипломатов в ЕС, разговор об учениках которые поедут учиться в Россию и я знаю, мои знакомые отправили своих детей в Питер, Псков и Минск в ВУЗы.

Что вы как хохлы, что хотите то и читаете причем котировка российских дипломатов в ЕС, разговор об учениках которые поедут учиться в Россию и я знаю, мои знакомые отправили своих детей в Питер, Псков и Минск в ВУЗы. .

Разговор не об этом. О том, что РФ методично сливает русских, живущих в ближнем зарубежье.

И это слова дипломата,? Звучат,как из уст барыги.Очень странно,на самом деле.

Путин промямлил что лишь бы не навредить русскоязычным а посол нашел взаимопонимание с Ринкевичем и сказал, что нацболы это проблема с которой Латвия и Россия должны бороться сообща, несмотря на то, что Линдерман является защитником русских школ. Вот такой он, ельцинский соратник.

Лукавит господин дипломат в своей латентной поддержке реформы Шадурскиса. Если и поедут, то считанные единицы, ведь большинство российских дипломов на територии ЕС попросту не котируются. 333

.....пи- пиииии-пиииииииииии- пииии....
Открой МГУ- пятое место, рейтинг по Европе. МГУ открыты центры в Иране, Китае, Словении, Ливане, Кубе и Италии.
Есть и другие примеры российских ВУЗов, когда работники отправляются работать по всему миру, по контракту. Мои наблюдения: Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Канада, США, Китай, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия.

.....пи- пиииии-пиииииииииии- пииии.... Открой МГУ- пятое место, рейтинг по Европе. МГУ открыты центры в Иране, Китае, Словении, Ливане, Кубе и Италии. Есть и другие примеры российских ВУЗов, когда работники отправляются работать по всему миру, по контракту. Мои наблюдения: Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Канада, США, Китай, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия. Виктор

Дык в МГУ такой конкурс, что поступить туда практически нереально.

Лукавит господин дипломат в своей латентной поддержке реформы Шадурскиса. Если и поедут, то считанные единицы, ведь большинство российских дипломов на територии ЕС попросту не котируются. 333

О, самое главное, забыл: лично знаком с российскими айтишниками из Кембриджа. Представляете, посуду не моют, работают с российскими дипломами по специальности.

Разговор не об этом. О том, что РФ методично сливает русских, живущих в ближнем зарубежье. 333

Глядя на наших местных Российских граждан нужно их лишать пенсий и льгот от России, на выборы не ходят в адрес России выражаются с презрением.

Дык в МГУ такой конкурс, что поступить туда практически нереально. 333

Так есть и другие российские ВУЗы. Проблема не в котировках дипломов. Образование диктует экономика. Компании, сотрудничающие между собой в разных сферах, обмениваются сотрудниками, либо направляют для интересов самой компании.
Латвия в этом не нуждается из-за "экономического посредничества" и очень слабой научной базы.

О, самое главное, забыл: лично знаком с российскими айтишниками из Кембриджа. Представляете, посуду не моют, работают с российскими дипломами по специальности. Виктор

Наше государство не признает дипломы МГУ, чтобы получить работу юристом нужен еще плюс диплом Латвийского ВУЗа, типа БРИ.

Придётся начать понимать, что Россия считает, что русские люди должны учиться в России, жить в России, работать в России и т.д. Прибалтика России неинтересна ни с какой точки зрения - и они поступают рационально, концентрируясь не на нас с вами, а на тех, кто работает на пользу России, а не какой-то другой страны. Ещё немного - и, может быть, этот странный цирк прекратится, нациобъединение и РФ договорятся о финансировании и в открытую предложат переселяться?

Наше государство не признает дипломы МГУ, чтобы получить работу юристом нужен еще плюс диплом Латвийского ВУЗа, типа БРИ. .

А кто с дипломом МГУ поедет в Латвию?)
Я смотрю с позиции инвестирования в будущее для жизни через образование. Закончив европейский ВУЗ или российский, у вас есть перспективы на будущее и каръеру. Закончив же латвийский...

A cevo oni dolzno jehats v tvoju Rossiju, pojedut lucshe v EC učits inostrannij, tam bolshe zarabotats možna.

Глядя на наших местных Российских граждан нужно их лишать пенсий и льгот от России, на выборы не ходят в адрес России выражаются с презрением. .

хрен ты чего знаешь! в день выборов, целый день люди шли и шли голосовать в русское консульство, а с самого утра вообще была очередь на целый квартал!

Вы бросите курить навечно за одну ночь, если воспользуетесь этим советским методом https://elbo.in/vdoh Не прикладывая никаких волевых усилий я просто забыл о сигаретах и не курю 2 года, а курил 16 лет!

да уже можешь не писать, благодаря тебе, в Даугавпилсе уже ни кто не платит за электроэнергию и не курит, а многие даже бросили пить и сексом заниматься, и очень хотят только тебя!

Написать комментарий