Жители Даугавпилса получили рекордные счета за циркуляцию 40

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Жители Даугавпилса в июле получили рекордные счета за циркуляцию воды, выставленные предприятием самоуправления PAS “Daugavpils siltumtīkli” за июнь.

Так, по сравнению с летом 2017 года расходы на циркуляцию увеличились фактически вдвое и местами достигли 13-15 евро в месяц. Такие счета получили жители, которые летом даже не пользовались горячей водой.

Руководитель предприятия PAS “Daugavpils siltumtīkli” Евгений Оленов (Единство/Латгальская партия) сообщил журналистам, что стоимость циркуляции воды выросла из-за изменений в правилах Кабинета министров этой весной: впредь в многоквартирных домах вода должна подогреваться минимум до 55 градусов Цельсия.

Примечательно, что изменения в правилах Кабинета министров были приняты 6 марта 2018 года под руководством министра экономики Арвилса Ашераденса (Единство/Латгальская партия).

Напомним, что стоимость за циркуляцию определяется по специально утверждённой методике, в которую входит - стоимость тарифа на теплоэнергию, объём подготовленной горячей воды, количество квартир в доме и тд). 

18.07.2018 , 15:30

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

А что все ноете? За кого голосовали во. И получайте! После драки кулаками не машут!

горячая вода должна быть горячей и летом и зимой, а циркуляция существует, чтоб гонять горячую воду по трубам. Каким боком здесь 55 градусов и выросшая цена на циркуляцию. Просветите меня Разве не было горячей воды прошлым летом ??? Горячая вода всегда должна быть горячей и поэтому и счета выше, чем за холодную. Из банка Оленова выперли, то теперь дел наворотит и в тепловых.

Еще пару раз такие счета пирдут,- и народ начнет массово отказываться от циркуляции. Будет дешевле "спустить" ведро-другое, пока согреется.

горячая вода должна быть горячей и летом и зимой, а циркуляция существует, чтоб гонять горячую воду по трубам. Каким боком здесь 55 градусов и выросшая цена на циркуляцию. Просветите меня Разве не было горячей воды прошлым летом ??? Горячая вода всегда должна быть горячей и поэтому и счета выше, чем за холодную. Из банка Оленова выперли, то теперь дел наворотит и в тепловых. +++++

Законодатели решили что она была недостаточно горячей.

Еще пару раз такие счета пирдут,- и народ начнет массово отказываться от циркуляции. Будет дешевле "спустить" ведро-другое, пока согреется. Гы

жил когда то на химии, 4-ый этаж, воды горячей было не дождаться, особенно по утрам, проблему решил просто - установил себе проточный электро подогреватель мощностью два киловатта,вполне хватало почистить зубы, умыться, помыть посуду., а если установить помощнее(если конечно позволяет электропроводка) то и под душе помыться можно.

жил когда то на химии, 4-ый этаж, воды горячей было не дождаться, особенно по утрам, проблему решил просто - установил себе проточный электро подогреватель мощностью два киловатта,вполне хватало почистить зубы, умыться, помыть посуду., а если установить помощнее(если конечно позволяет электропроводка) то и под душе помыться можно. вообще то

С учётом стоимости электроэнергии экономия не совсем очевидна.

С учётом стоимости электроэнергии экономия не совсем очевидна.

экономия не большая, но есть! ведь нагреватель подключается к холодной воде и водой из "горячего" крана я не пользовался, да и воду стараешься просто так не лить.Но главное здесь удобство и ни какой циркуляции с оплатой за неё!

Вся неучтенка горачей воды забивается в циркуляцию.А Вам бактерии.

Еще раз придет такая циркуляция -- оплачивать не буду ! У меня деньги на дереве не растут !...

A pochemu RTU prepdavatelham kotorine znajut tolk v inzenrnih naukah sovet ne prosjat kak uluchitj sogrev vodi i cirkulciju. Sidjat tupine i zivut po starinke menjatj nechego ne hotjat. Ni v DzKsu ni v siltumtikli ni v komunal om hozaistve.

С учётом стоимости электроэнергии экономия не совсем очевидна.

для диванных экспертов если поставить прочный обогреватели для душа свой для кухни свой и пользоватья месяц нормально то напалишь света 50-60 киловат это с запасом потребляя только холодную воду вот и посчитай диванный эксперт сколько заплатишь за горячую воду и циркуляцыю воды платите господа платите

нет и не платим, и полотенцесушители летом холодные. житель Д-пилса

Полотенцесушитель холодные, но горячая вода есть? Как это?

Полотенцесушитель холодные, но горячая вода есть? Как это?

В нашем доме так. Полотенцесушитель горячий только в отопительный сезон, когда подключают батареи.

В нашем доме так. Полотенцесушитель горячий только в отопительный сезон, когда подключают батареи. .

Теоретически это возможно, но на практике это сопряжено или с расходами или изначально другой схемой разводки.
Полагаю, что в подавляющем большинстве домов полотенцесушитель завязан на стояк подачи горячей воды (у нас 100% так). Есть ли дома, где сделаны отдельные стояки на полотенцесушители не знаю. Как отвязать горячую воду при схеме, которая в нашем доме, слабо себе представляю. Ставить дополнительные отдельные стояки и в подвале сводить это всё на теплоузел ветку, отвечающую за отопление, или как?

Ценник ужасный.. за не полный куб воды,подогрев 9 евро..

Теоретически это возможно, но на практике это сопряжено или с расходами или изначально другой схемой разводки. Полагаю, что в подавляющем большинстве домов полотенцесушитель завязан на стояк подачи горячей воды (у нас 100% так). Есть ли дома, где сделаны отдельные стояки на полотенцесушители не знаю. Как отвязать горячую воду при схеме, которая в нашем доме, слабо себе представляю. Ставить дополнительные отдельные стояки и в подвале сводить это всё на теплоузел ветку, отвечающую за отопление, или как?

в старых домах на полотенчики был свойстояк, это потом стали переделывать для удобства, но вон оно как вышло - удобства превратились в дополнительные материальные затраты!

В нашем доме так. Полотенцесушитель горячий только в отопительный сезон, когда подключают батареи. .

У нас тоже, а летом всеравно платим за циркуляцию.

У нас тоже, а летом всеравно платим за циркуляцию. Горожанка

это вообще странно! там где сделана циркуляция, обычно и полотенчики греются.

это вообще странно! там где сделана циркуляция, обычно и полотенчики греются. хм?

Не совсем так.

Вы бросите курить навечно за одну ночь, если воспользуетесь этим советским методом https://elbo.in/vdoh Не прикладывая никаких волевых усилий я просто забыл о сигаретах и не курю 2 года, а курил 16 лет!

Написать комментарий