Травя комаров не отравитесь сами: в магазинах все еще продают очень опасные препараты

В Балтии насчитывается 33 вида комаров из более чем 3000 известных в мире. Кровопийцами являются далеко не все. Большая часть насекомых вполне миролюбива, питается нектаром и соком растений. Однако некоторые виды должны получать свежую кровь в качестве витаминной подкормки. При этом старые и привычные средства защиты от насекомых могут быть не только бесполезны, но еще и очень опасны для человека, пишет "МК-Латвия".

«Препараты прошлых поколений содержат в себе токсичное для комаров средство – диэтилтолуамид, или еще его называют ДЭТА или DEET, – рассказывает аптечный провизор Мариана Джаниашвили. – Они были весьма эффективны, но действующее вещество оказалось токсичным и для человека. Особенно при вдыхании. А ведь многие средства продавались именно в виде спреев».

Кроме того, изначально препараты разрабатывались исключительно для специфического применения – среди спасателей, пожарных, лесников – и не предназначались для широкой продажи. Но потом перекочевали на открытый рынок, и началось. Ввиду доступной цены и рекламы они стали весьма популярны.

Более того, мы часто мазали их на кожу, и весь яд проникал в организм. И если для взрослого дозировки были не слишком страшными, то для детей такое прямое воздействие могло оказаться весьма критичным.

«К счастью, летальных исходов не было, но к медикам часто обращались люди с симптомами интоксикации: тошнотой, диареей, общей слабостью, все это после применения антикомариных средств защиты», – говорит Мариана Джаниашвили. В тяжелых случаях диэтилтолуамид, кроме общих симптомов отравления, может спровоцировать потерю сознания, резкое падение кровяного давления и судороги.

«Мы ежегодно сталкиваемся с последствиями чрезмерного использования средств защиты от насекомых, – говорит специалист по изучению ядов Маре Одер. – А в этом году следует быть особенно внимательными: насекомых очень много и поведение их агрессивно. Разумеется, людям хочется защититься, и средства от комаров они начинают использовать чаще и обильнее».

Но, как уже говорилось, это может быть опасно для взрослых и особенно для детей. Взрослые часто забывают подумать, прежде чем использовать то или иное средство, и в итоге ребенка запросто могут намазать препаратом, предназначенным для взрослых. Это значит, что детский организм получит запредельную дозировку опасных препаратов. Особенно страшно защищать ребенка при помощи специального спрея – малыш запросто может надышаться ядовитыми веществами.

И еще один момент, который часто упускают из виду.

«Отправляясь в поход и разбивая палаточный лагерь, избегайте распыления в них средств с содержанием диэтилтолуамида, – говорит Маре Одер. – В противном случае вы своими руками сотворите газовую камеру и отравление неизбежно».

К счастью, сейчас в продаже появились совершенно новые препараты, в которых опасное вещество заменено безопасными и эффективными аналогами.

«В аптеках вы сейчас не найдете устаревших препаратов вроде Autan или Off, но они до сих пор встречаются в супермаркетах, – рассказывает провизор Мариана Джаниашвили. – Кроме того, изменились и способы использования этих средств. Кроме спреев, в аптеках можно найти специальные пластыри-репелленты или браслеты с функцией отпугивания комаров. Это очень удобно. Браслеты, например, у нас расхватывают как пирожки, мы постоянно пополняем запасы».

В состав пластыря входят натуральные репелленты, такие как масла эвкалипта, цитронеллы, пеларгонии. Полоски крепят на одежду, в особо опасных условиях можно использовать несколько таких пластырей. Частенько мамы наклеивают такую защиту на коляски.

«Средство эффективное, подходит даже деткам, но нужно знать, как им пользоваться, – объясняет провизор. – Дело в том, что на поверхность ткани нанесены микрокапсулы и пластырь нужно потирать каждые 20 минут, высвобождая новую порцию аромата».

Антикомариные браслеты – еще одно чудо научной мысли. Они надеваются куда угодно – хоть на руку, хоть на ногу, хоть на шнурки куртки – и немедленно начинают работать. Внутри находится пропитанная репеллентом смесь, которая высвобождается в процессе ношения и отпугивает насекомых.

«Это самый концентрированный способ защиты, – говорит Мариана Джаниашвили. – Но разрешен к использованию детям начиная с трех лет. Плюс браслета в том, что ремешок регулируется, можно подогнать по размеру. А на внутренней поверхности нанесены специальные полосочки, мешающие прямому контакту с кожей, чтобы избежать раздражения. Минус один – хранить нужно в специальном пакетике, чтобы аромат не выветрился раньше времени».


Написать комментарий