Огненная трагедия в Межапарке: правда никому не нужна?

О страшной трагедии, произошедшей накануне православного Рождества, когда, спасаясь от огня, из окна выпрыгнула вся семья из пяти человек, похоже, хотят забыть

Во всяком случае именно такое впечатление сложилось, когда Телеграф решил выяснить, в какой же стадии находится расследование.

Бег по инстанциям

Первый звонок делаем представителю Пожарно-спасательной службы (ПСС) Инге Ветере. После некоторой заминки она отвечает, что делом занимается МВД.

Звоним в МВД. Руководитель пресс-центра Лаура Карните тоже не сразу вспоминает детали, но обещает уточнить. Довольно быстро перезванивает и говорит, что расследованием дела занимаются Госполиция и Генеральная прокуратура. Последняя — на основании заявлений от очевидцев трагедии, которые уверены, что пожарные действовали медленно и непрофессионально. В свою очередь МВД вело лишь служебную проверку, начатую после получения заявления начальника отдела Инспекции управления персоналом ПСС Арвида Вилцанса, который утверждал, что начальник ПСС Айнар Пенцис предоставлял ложную информацию о пожаре на ул. Кемпес.

В ходе проверки МВД не нашло сознательных нарушений в действиях Пенциса, и он был восстановлен в должности. Звоним пресс-секретарю Генпрокуратуры Дзинтре Шубровске. Она тоже просит дать время на уточнение. И тоже быстро перезванивает: Генпрокуратура это дело не расследует, только контролирует, а заявления очевидцев переданы в Госполицию.
Никто ничего не знает

Начальник Бюро по связям с общественностью

Госполиции Иева Звидре направляет к главному специалисту отдела прессы Госполиции Айгару Берзиньшу, который в курсе того, что происходит в Главном управлении полиции г. Риги. Айгар Берзиньш сообщает, что было возбуждено два уголовных дела. Первое по факту пожара, но после экспертизы в районном отделении полиции его закрыли. Второе — по действиям должностных лиц во время пожара. В каком состоянии находится второе, он не знает и направляет к своей начальнице, руководителю отдела прессы Кристине Межараупе. Ей тоже нужно время для уточнения информации. Вскоре она сообщает, что это дело находится в отделе досудебного расследования Госполиции. Каковы его результаты, неизвестно, так как следствие еще продолжается, и когда закончится — неизвестно.

Представители отделов по связям с общественностью, конечно, не обязаны держать в памяти всю информацию о происходящем в органах правопорядка. Не исключаю также, что мы запутались в многочисленных структурах МВД, поэтому так долго искали человека, который хоть что-то смог сказать. Но по опыту знаем и другое: когда начинается “футбол”, это означает, что никто не хочет брать на себя ответственность или дело хотят спустить на тормозах, а потом “забыть”.


Написать комментарий