«Люди нашей стороны»: в Даугавпилсском крае изучат историческое наследие

В Даугавпилсском крае начинается реализация проекта «Munys pusis ļaudis» («Люди нашей стороны») – он получил финансовую поддержку от Государственного фонда капитала культуры в размере 1 500 евро – в рамках целевой программы «Поддержка культурных программ в регионах». Об этом информирует краевое самоуправление.

Проект должен популяризовать латгальскую идентичность, культурное наследие и ремесленное разнообразие как в Вабольской, так и в соседних волостях – Калупской, Ницгальской, Ликсненской. Автор идеи – директор Музея рода Скринда Анна Лаздане, вместе с музеем активное участие в проекте принимает Центр устной истории Даугавпилсского университета.

Будет проведено исследование, включающее свидетельства жителей об исторических событиях разных периодов существования Латвийского государства. В настоящее время предпринимаются экспедиции для сбора интервью, фото и видеоматериалов. Так, к середине июля состоялись уже две такие экспедиции, в ходе которых были опрошены: народный музыкант Вабольской волости Янис Гиптерс, ветеран спорта Роман Сауш, почетная хозяйка, мастер выпечки Геновефа Жука и рукодельница Леокадия Баравика.

После обработки материалы интервью станут частью музейной экспозиции, и будут доступны для ознакомления на передвижных выставках. Исследователи намерены собирать и предметы материальной культуры. Экспедиции продолжатся до сентября, а тематическая выставка «Munys pusis ļaudis» должна открыться 12 ноября текущего года.

20.07.2018 , 08:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий