География основных поставщиков горючего в Латвию меняется

Судя по всему, Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод стремительно теряет свою доминирующую роль на топливном рынке Латвии. Все больше бензина поступает в Латвию морским путем из Норвегии

Вскоре белорусские НПЗ обещают освоить производство топлива, отвечающего евростандартам. А доля белорусского дизельного топлива в баках латвийских машин уже больше, чем литовского.

Statoil: свой бензин ближе к телу

Еще в прошлом году доля мажейкяйского бензина в Латвии оценивалась примерно в 70—75%, в то время как “нордически выдержанный” скандинавский бензин недотягивал и до 10%. Сейчас ситуация кардинально изменилась. В первые три месяца этого года за норвежским бензином было уже более 50% рынка, а литовцы довольствовались менее чем половиной рынка. Как объяснил Телеграфу президент Латвийской ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис, это может быть связано с недостаточно гибкой политикой Мажейкяйского НПЗ в работе с клиентами. В то же время латвийский Statoil импортирует все больше бензина из Норвегии, пользуясь терминалом и хранилищами для топлива в Рижском порту. Судя по всему, это выгоднее, чем везти железнодорожные цистерны из Литвы.

Белорусы “вступают” в Европу

Производство бензина стандарта Евро-3 начнется в Белоруссии в ближайшие 1—2 года, сообщил позавчера на пресс-конференции исполняющий обязанности заместителя председателя концерна Белнефтехим Михаил Осипенко. По его словам, новый вид бензина будет выпускаться на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе и ОАО Нафтан. Объем инвестиций, необходимых для организации новых производств, составит на каждом предприятии 70 млн. USD. Для реализации данных проектов будут использованы собственные средства. Как пояснил Осипенко, бензин стандарта Евро-3 отличается от выпускающегося в настоящее время в республике бензина Евро-2 меньшим содержанием серы и ароматических углеводородов. Он отметил также, что ранее благодаря модернизации белорусских нефтехимических предприятий в республике обеспечено производство дизельного топлива соответствующего евростандарта, чем давно уже пользуются розничные торговцы топливом в Латвии.

У бензина нет национальности

Как сказал Телеграфу Карчевскис, по неофициальным сведениям, белорусы готовы производить бензин евростандарта гораздо раньше, уже в сентябре этого года. По убеждению главы ассоциации, это только обострит конкуренцию поставщиков и будет на пользу как потребителю, так и рынку в целом. “Лучше выбирать из трех вариантов, чем из одного”, — пояснил он.

Аналогичного мнения придерживается и директор сети заправок UNO X компании Alexela Oil Latvia (бывшая Hydro Texaco Latvija) Марис Лиепиньш. До сих пор у фирмы не было договора о поставках с одним эксклюзивным поставщиком, она покупала бензин как у Мажейкяйского НПЗ, так и у Neste и Statoil, в зависимости от конъюнктуры рынка и соотношения цена/качество. По словам Лиепиньша, у него есть информация, что белорусским заводам уже удаются отдельные партии европейского качества. Осталось только обеспечить его стабильность. И в случае гарантии качества вполне возможно, что на UNO X будет продаваться бензин белорусского производства. Особенно если это будет выгодно компании. “Бензин национальности не имеет”, — сказал он.


Написать комментарий