Минблаг предлагает пустить просроченные продукты на благотворительность 13

Министерство земледелия подготовило поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия, согласно которым продукты конкретных групп по истечении срока годности можно будет передавать на благотворительные цели.

Согласно действующему закону продовольствие с истекшим сроком годности признается непригодным для распространения. Это касается и скоропортящихся продуктов питания, и продуктов с минимальным сроком годности "Рекомендуется до…".

Чтобы уменьшить количество пищевых отходов, планируется в дальнейшем разрешить в определенном порядке в определенный период распространять установленные нормативными актами группы продуктов, например, передавать благотворительным организациям. Планируется, дополнив закон, уполномочить правительство установить случаи, группы продуктов, вид распространения, период и порядок, в котором разрешается распространять их по истечении минимального срока годности "Рекомендуется до…".

Правительство рассмотрит поправки на заседании 24 июля. Планируется, что они вступят в силу 1 июля 2019 года.

Как поясняет Минземледелия, таким образом будет выполнено заявление Еврокомиссии от 16 октября 2017 года об основных положениях ЕС о жертвовании продовольствия.

По данным ООН, примерно треть всего произведенного в мире продовольствия пропадает.


Написать комментарий

Все лучше, чем на свалку отвозить. Да и магазины могли бы не жмотничать, а активнее выкладывать товары с 50 и более скидкой. Народ бы сметал только так с полок.

Все лучше, чем на свалку отвозить. Да и магазины могли бы не жмотничать, а активнее выкладывать товары с 50 и более скидкой. Народ бы сметал только так с полок. Дпилс

пожалте к нам с метлой в калкуны,в магазинчике, что у проходной спиртзавода, есть огурчики по 1.30, которые уже хоронить пора и бананчики абсолютно чёрные, сметайте.:)))))

Кому их предполагают раздавать? Наши малоимущие гневались, что в продовольственных пакетах сгущенки нет, одна крупа, а тут вообще просрочка.

а может заключать договор с селом и просроченными продуктами кормить скот ? Крупы и пр. курам и тд. Мука свиньям , коровам и тд. В Израиле если не продали хлеб, то к закрытию супера приезжали солдаты и им просто отдавали весь хлеб и булочки , а куда у нас не проданный хлеб идёт ???

а может заключать договор с селом и просроченными продуктами кормить скот ? Крупы и пр. курам и тд. Мука свиньям , коровам и тд. В Израиле если не продали хлеб, то к закрытию супера приезжали солдаты и им просто отдавали весь хлеб и булочки , а куда у нас не проданный хлеб идёт ??? турист

из него свежий сделают.

Правильно , не продался "порш" за месяц - присылайте мне , доставку оплачу.

из него свежий сделают.

у нас и в суперах просто наклейки сменят по сроку годности, а весь хлеб, что не продали опять пойдёт на переработку. Жителей мало, а хлеба выпекают много и никто не старается заказывать не такое огромное количество хлеба Поэтому хлеб зачастую бывает не вкусным. На таможне тоже лучше в печи сожгут, но не отдадут нуждающимся.

Отлично!!! На благотворительные цели после истечения срока годности😂😂😂. Дэбилы, вы не только с Латвии хотите выселить, но и травануть.
Почувствуйте разницу с Европой:
Вы можете приобрести по существенным скидкам продукты, подходящие к сроку годности.
Дети в супермаркетах могут бесплатно кушать фрукты, овощи и все, что выложено на специальный стенд для детей (реально можно хорошо покушать).
Для взрослых существует специальная корзина товаров, которую проплачивают более состоятельные. В ней вы можете взять практически всё, для поддержания своего организма: фрукты, овощи, хлеб, растительное и оливковое масла, спагетти, мука, вода...- да там навалом.
Травить бесплатно- это можно, делать хорошие дела- трудно, это стоит денег.
Социальные нормы выполнять трудно- откатов нет, стройка- ...

вот и им повезем пусть они и покупают. если такую чушь придумали. или они хотят народ полностью вытровить

Все лучше, чем на свалку отвозить. Да и магазины могли бы не жмотничать, а активнее выкладывать товары с 50 и более скидкой. Народ бы сметал только так с полок. Дпилс

Это точно. В загнивающей и отсталой Англии, например, просрочку выставляют на отдельный стол в магазине, и кто хочет тот берет безвозмездно (задаром), я так часто пасся.

Это точно. В загнивающей и отсталой Англии, например, просрочку выставляют на отдельный стол в магазине, и кто хочет тот берет безвозмездно (задаром), я так часто пасся. ДЯдя Федя

Не ты один! Жена Виктора, затычки в каждой бочке, из этой тухлятины ему щи варит!

Не ты один! Жена Виктора, затычки в каждой бочке, из этой тухлятины ему щи варит!

Ну ты полный олигофренд😂

Из серии .... "Сдохну БОМЖ"

Написать комментарий