Ребенку удаляли бородавку, а сожгли кожу: даугавпилчанка обвиняет врачей 30

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сотни латвийцев, недовольных качеством и результатами предоставляемых медицинских услуг, подают в Инспекцию здравоохранения жалобы на врачей.

Собирается это сделать и жительница Даугавпилса, которая в январе этого года обратилась в дерматологическую клинику, где, как она надеялась, ее 10-летнему сыну помогут избавиться от бородавок, появившихся у ребенка на стопе. Но по ее словам, во время лечения, которое длилось полгода, бородавки не только не исчезли – их количество увеличилось. После процедур на стопе ребенка образовался обширный ожог. И вместо того, чтобы радоваться школьным каникулам, мальчик не может ходить и, страдая, проводит время дома. 

Такое иногда бывает… 

«Я так расстроена, что ни работать не могу нормально, ни дома что-то делать, – рассказывает Зоя Иванова. – Все из рук валится. Постоянно приходится отпрашиваться с работы, которой я дорожу. 

Когда я обнаружила на стопе своего ребенка бородавку, сначала не придала ей значения. Думала, что пройдет. Но бородавок стало больше, они мешали ребенку, поэтому обратилась к семейному доктору. Врач нас успокоил: мол, сделаете 2-3 процедуры жидким азотом и забудете о бородавках. И отправил нас к дерматологу.  

В январе этого года мы в первый раз обратились к дерматологу Владимиру Шапелю. И вот уже июль, а ничего не изменилось. Недавно мы уже в седьмой раз сходили на прием к врачу. На последней процедуре врач бородавку оставил, а здоровую кожу вокруг нее сжег. На стопе ребенка появился большой волдырь. Я сделала фотографии, на которых хорошо видны большая бородавка (живая и невредимая) и волдырь от ожога на здоровой коже. Вот такая халатность у наших врачей, а страдает ребенок. Ведь это невыносимая боль! 

Я сразу обратила внимание, что врач очень неаккуратно проводит процедуры. Правда, в первые разы таких пузырей не было. После этого я опять сходила к дерматологу на прием, чтобы показать ему, что он сделал. Врач признал: «Ну, да, получился ожог. Но, знаете, такое бывает иногда». Мне было обидно, что он даже не извинился.  

Но самое главное – врач не оказал ребенку никакой медицинской помощи. Он просто проигнорировал нас, повернулся и ушел. И я была вынуждена везти ребенка в больничный травмопункт, где моему сыну оказали первую медицинскую помощь. Сказали, что на перевязку нужно ходить в детскую поликлинику. Там начали срезать кожицу пузырей на стопе ребенка. И хотя сын у меня – терпеливый мальчик, и то не выдержал. Он очень страдал, плакал: «Мама, мне так больно, что я просто терпеть не могу». 

Как я выяснила, доктор Шапель заведует этой клиникой. Я не сдержалась и все ему высказала: «Получается, если Вы – заведующий, то можете так относиться к пациентам и все делать, как попало?». Ведь это же его прямая обязанность – помогать людям!». 

Откуда эта напасть? 

На сегодняшний день бородавки являются одним из самых распространенных заболеваний кожи. А на подошвенные бородавки приходится третья часть всех образований, которые появляются на стопе.  

Подошвенные бородавки – заболевание заразное. Их провоцирует вирус папилломы человека (ВПЧ). Заразиться можно во время хождения босиком в общественных местах (в спортзале, душе, бассейне) или же при непосредственном контакте с инфицированным человеком. Вирус легко проникает в маленькие трещины и царапины на коже стоп, сами бородавки могут появиться не сразу, а даже через несколько лет. Чтобы избавиться от бородавок, нужно обратиться к специалисту – врачу-дерматологу. 

«Скорее всего, мой ребенок заразился, когда два года назад занимался футболом, – говорит Зоя. – Дети переодевались в раздевалках в Олимпийском. Тренер не раз нам советовал: «Берите для ребят какой-нибудь коврик, чтобы те, переодеваясь, стояли на нем». Но дети есть дети. Приходят с тренировки вспотевшие, стараются быстрее скинуть обувь с ног и пробежаться босиком по коридору. Тренер постоянно их за это ругал». 

Высказано все 

«Что дальше будем делать? Хирург из детской поликлиники, который делает ребенку перевязки, подсказал обратиться к дерматологам, приезжающим в наш город из Риги. Они тоже работают с азотом. Сама хирург тоже была удивлена, как неаккуратно проведены процедуры: «У нас такого «чуда» никогда не было, чтобы азотом так сжигали кожу».  

Сейчас, пока лето, время отпусков, рижане не приезжают, но когда они появятся в Даугавпилсе, я к ним сразу обращусь. Для нас самое важное – вылечить эти ожоги. Ребенок сейчас не двигается: он сидит или лежит. А г- Шакель сказал, что сыну «месячишко придется полежать». Меня это возмутило до глубины души: что значит «придется полежать»? Тем более, нынешняя погода не способствует заживлению ран. Врач, делающий перевязки, советовал быть аккуратными, чтобы рана не загноилась. 

Удивлен и наш семейный доктор, что мы уже в седьмой раз были у дерматолога: «Это не нормально. Даже с одной процедуры вы могли избавиться от этих бородавок. Это же ребенок, а не дедушка 80-летний, который всю жизнь сидел с этой бородавкой». 

Почему обратилась в газету? Потому что обидно и больно за сына (женщина заплакала). У детей каникулы, а он – как прикованный, сидит дома. Возможно, моя история поможет людям быть более внимательными». 

Другая сторона 

Чтобы выяснить мнение самого врача о сложившейся ситуации, «Наш город.» обратился за комментариями к доктору Шапелю. 

«Проблема заслуживает внимания и нуждается в том, чтобы ее упорядочить. Но мама не выполняла рекомендаций врача, – объяснил В. Шапель. – К сожалению, так бывает: на обычный процесс многие реагируют эмоционально, порой даже агрессивно, не слушая никаких рекомендаций.  

Маму можно понять – после процедуры была некая болезненность. Во время своего последнего посещения мама пришла на эмоциях и ушла на эмоциях, ничего не выслушав. Я настоятельно советую побеседовать с ней. Если мама не может успокоиться, пусть в четверг к нам на прием придет кто-то из родственников мальчика: или отец, или старший брат. Мы расскажем, как все делается, какой соответствующий уход требуется. Все будет в порядке – там обычный процесс, нет никаких аномальных поражений. Все это является косметическим заболеванием.  

Что я еще могу сказать? После ожога жидким азотом там появился волдырь. Этот пузырек нужно было намазать йодом, потом легко проколоть иголкой. Но мама пришла на эмоциях, не дав сказать даже слова. Мама запустила заболевание у ребенка, пыталась лечить сама. Мы ей объяснили, как нужно ухаживать, но никакого ухода не было. Поэтому пусть придет кто-то из родственников. Пусть выслушают, запишут. Мы поможем, расскажем – и все будет хорошо. Ничего сложного там нет». 

НА ЗАМЕТКУ 

- По вопросам качества медицинского обслуживания можно обращаться в Инспекцию здравоохранения: г. Даугавпилс, ул. 18 Новембра, 105, 3-й этаж; тел. 65429529, 65424547. 

- По вопросам организации системы здравоохранения, прав пациентов, конфликтных ситуаций между пациентом и медицинским персоналом можно обращаться в Омбуд пациентов: г. Рига, ул. Гиппократа, 4; тел. 28646268. 

21.07.2018 , 08:10

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Мы тоже к Грубе
ходили изРиги, за 1 раз жидким азотом на руке вывели бородавку

А сдохнешь от рака. И ничего колхозному грамотею, кроме выдвижения в глав врачи.

Ne nado pustoslovitj na doktorov. Estj pravovaja procedura. Vse pretenzii napravljajte v instituciju, kotoraja imeet polnomochija ocenitj kachestvo med.pomosci. gorod.lv - eto ne ploscadka dlja ocenki prof.dejateljnosi doktorov. POETOMU PORAZHAJUSJ NAGLOSTI REDAKCII, KOTORAJA PODOBNIJ TRASH PUBLIKUET. VI - TAKIE ZHE DILETANTI V ZHURNALISTIKE, KAK I VASHA SLJEZNAJA RASSKAZCHICA - DILETANT V MEDICINE. I pomjanite moje slovo, odin raz - pridjetsja otvetitj za info, kotoruju rasprostranjaete. Ili posleduet publikacija s kommentariem ot doktora, chje imja muslojat v etom pamflete?!

На фото выглядит как будто стержневая мозоль. Почитайте в интернете про салиподный пластырь. Мы своему ребенку только им и вылечили,а то сначала хирург вырезал,а через месяц на том же месте снова появилась. Клеили пластырь долго и упорно,наверно несколько недель,пока не вывели эту гадость. Салиподный пластырь покупали в Белоруси.

Выводила уксусной эссенцией: каждый вечер перед сном капала из пипетки одну каплю точно на бородавку. Никакой боли не было, но процесс лечения был продолжительным. Бородавка исчезла навсегда.

Проверено уксусной эссенцией приблизительно две недели , брала ушную палочку и протирала подошвенную бородавку

Проверено уксусной эссенцией приблизительно две недели , брала ушную палочку и протирала подошвенную бородавку мнв

Чистотелом можно.....но осторожно.

Чистотелом можно.....но осторожно. Пинкертон

Чистотел злой гад, но эту шпору не берет, уксус - 2- 3 недели и порядок.

Выводил бородавки 4 года . Около 20 штук было на каждой руке и ещё много на ногах. Выжигал их около 30 раз. Даже на лице выжигал пару раз. Перепробовал кучу мазей и всяких гормональных лекарств. В итоге осталось около 5 штук. Всё дело в имунитете. Как только улучшился , сразу пропали оставшиеся бородавки.
По поводу истории всё там нормально , не чего плакаться . Ожог не страшный , тем более на стопе. Там даже боль не чуамтвуется и практически не мешает .

Моему сыну Папсуевич поставил диагноз гидроцифалия 4 года назад, в Риге сразу же сказали, что блиско нету,у меня за 1 месица,пока был поставлен такой диагноз, я посидела на нервной почве и зрение изпортилось, желаю ему гаду изпытать то, что пережила я

Придурошная мамаша побежала во все газеты жаловаться! Ноги мой своему ребёнку! ЯЖЕМАТЬ!

Придурошная мамаша побежала во все газеты жаловаться! Ноги мой своему ребёнку! ЯЖЕМАТЬ!

ты чего орёшь?! человек обратился к специалисту, но как оказалось - к шарлатану!

Familiju vraca vstudiju,ili eto budet ogovor vracei. F

В статье есть его фамилия, на Сигулдас все врачи с друг другом повязаны, и оговаривать этих недоучек нету смысла, кто с ними сталкивался, тот знает....

Моему сыну Папсуевич поставил диагноз гидроцифалия ..... желаю ему гаду изпытать то, что пережила я Inga

Папсуевич не убил, не покалечил ребёнка и не доил Инну а ля Мархеле. Представляю, как поседевшая Инна невинности лишалась.

Моему сыну Папсуевич поставил диагноз гидроцифалия 4 года назад, в Риге сразу же сказали, что блиско нету,у меня за 1 месица,пока был поставлен такой диагноз, я посидела на нервной почве и зрение изпортилось, желаю ему гаду изпытать то, что пережила я Inga

Судя по грамотному комментарию, гидроцефалия у тебя, Инга! Проверься!

Na kol takih vra4ej!

U doceri bila takaja ze problema-no,eto bilo 25 let obratno.Tak ze-mucalis,pomnju-cto nam tolko ne naznacali-raznije mazi,primocki...no,nicego ne pomogalo.Zatem-skazali-cto budut prizigat....No,togda znakomaja dala sovet obratitsja k celitelju na Ceru-4.Cto mi i sdelali.On dal nam obiknovennuju vodu,kotoruju zagovoril...objasnil,kak polzovatsja.Mi prodelali etu proceduru-10 raz,,,i vsjo proshlo.Do six por-ne povtorilos ni razu...Sejcas etogo celitelja net uze v zivix,ja ne ljubitel obracatsja k nim,no bilo ocen zal doc...ivot rezultat,Poprobujte poiskat,kto zagovarivajet-mozet i Vam povezjot!!!

Хорошо понимаю мать,т.к.я сама через это прошла,точно такие были бородавки на ноге и руке ,выжигали азотом ,были ожоги,было больно. 4месяца ходила к кожнику,сидела по часу в очереди,убрались только маленькие бородавки,на ноге так и не убралась,выписали еще мазать, дорогую мазь,и ничего!!!отправили в салон ,не помню уже название ,сказали там посильнее азот есть ,глубже берет,но не пошла!!!А Начала каждый вечер после душа наносить СОДУ ,на все бородавки ,и все Прошло!!!Также вылечила грибок на ногтях,тоже содой!!!!. А ВСЮ ЭТУ ЗАРАЗУ ПОДХВАТИЛА В СПОРТ.ЗАЛЕ,Хотя в душе мылась в сланцах,

к чему такой бунт поднела на всех сайтах города? У людей и не такие беды по ошибке медиков бывают, все люди! есть инстанции, где решают такие проблемы. А когда медики помогают тоже на всех сайтах пишет про врачей какие хорошие?

В 2008 году доктор Шапель единственный доктор который помог мне с моей кожей, всё лицо было в прыщах.Он строгий, но в тоже время очень добрый, требовательный очень, все его рекомендации должны соблюдаться.Класный доктор и как человек тоже.прошло уже почти 14 лет а я всё ещё вспоминаю его добрым словом.

Написать комментарий