Жителей Даугавпилса шантажируют ремонтом балконов: по 1500 евро с каждого! А сумма ремонта выросла в 8 раз 35

Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства стало заниматься настоящим шантажом, чтобы заставить жильцов многоквартирных домов за свои деньги отремонтировать балконы, пишет портал pietiek.com.

О том, какими методами Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства заставляет жильцов раскошелится на ремонт балконов, рассказал житель Даугавпилса. По его словам, жильцам дома по улице Страдниеку, 99 удалось отказаться от ремонта балконов на общую сумму 36 тысяч евро, которую планировалось собрать с жильцов дома. Но это не остановило предприятие от того, чтобы приняться за другие дома.

На прошлой неделе предупреждение об аварийном состоянии балконов получили жильцы дома по улице Зелинска, 5. И так как жители дома в течении 60 дней не согласились на капитальный ремонт дома, и не уплатили 1500 евро каждый, коммунальщики просто демонтирует балконы без предупреждения.

Письмо, с сообщением о необходимом ремонте, прислали с курьером каждому жителю.

«Даже такой монстр как Latvenergo присылает заказные письма, за которыми нужно самим идти на почту. Но куда Latvenergo до уровня Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства, на деньги жителей можно все», - рассказывает даугавпилчанин.

Он отметил, что плата за обслуживание балконов в городе взымается с 2010 года. И жильцы дома по улице Зелинска, 5 уже заплатили три тысячи евро, но когда двое владельцев квартир обратились к коммунальщикам с просьбой укрепить балконы, им даже не обеспечили защитных сеток. Оказалось, что подъемный кран не может подъехать к дому с той стороны, где нет асфальта.

«Все изменилось в январе этого года. В силу вступили поправки, позволяющие обслуживающим компаниям ремонтировать балконы без согласия жильцов, если они находятся в аварийном состоянии», - рассказал житель.

Уже в марте по инициативе Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства состоялось собрание жильцов, на котором людям сообщили, что ремонтом балконов займется SIA Builder Industry. Жильцам не позволили самим решать, какая компания могла бы провести этот ремонт, сообщилось, что это единственный претендент, который участвовал в конкурсе на закупку.

Также жителям на собрании сказали, что общая стоимость ремонта балконов составит 84 119,45, то есть 1502,13 с каждой квартиры.

У жильцов сложилось впечатление, что главной задачей собрания было собрать с жильцов подписи о том, что они против ремонта, потому что, когда люди стали требовать акт об обслуживании дома, представитель домоуправления тут же удалился.

Вопросы вызывает также документ, с которым жители Даугавпилса могут ознакомится на сайте Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Там указано, что договор об обслуживании домов заключен с неким Янисов Рапшей, за 399 евро за дом, общая сумма договора составляет 13 000 евро, то есть за 32,58 дома.

В договоре указано, что обслуживание включает в себя контроль за несущими конструкциями и надзор за балконами. Жители уверенны, что такой контроль не проводился. Сертифицированный специалист только покрутился под домом и сделал пару фотографий. Он не поднялся на подъемнике к балконам и даже не зашел ни в одну квартиру, чтобы реально осмотреть балконы.

Жители также не понимают, по какой причине изначальная сумма ремонта, составлявшая 10 608,13 евро, вдруг выросла до 84 119,45 евро.

Коммунальщики объяснили это тем, что заявку на конкурс подала только одна строительная фирма, потому что у остальных компаний много работы. И надо радоваться, что за это дело взялся хоть кто-то. Нужно отметить, что Builder Industr регулярно выигрывает тендеры Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Рассказавший эту историю житель Даугавпилса уверен, что этим делом следовало бы заняться работникам KNAB.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

А балкон разве не моя собственность?это тоже самое что ко мне домой залезут.так я могу и обороняться...

у наших горе-строителей и фирм аппетит приходит во время еды.. проблемка

Козлов (жителей) доить не грешно. Если жители не желают сами ничем заниматься, пусть расплачиваются за свою лень.

А балкон разве не моя собственность?это тоже самое что ко мне домой залезут.так я могу и обороняться... Житель

Ваша. Но это также конструктивный элемент здания, который может представлять угрозу для окружающих и ваши права как собственника не принимаются во внимание, когда затрагиваются чужие права окружающих, которые имеют право на безопасность и жизнь. Если вы не в силах привести вашу собственность в должное техническое состояние, то право на жизнь других стоит выше ваших прав собственности.

да пусть отрезают, нахрен нужен этот ржавый балкон! поломанные лыжи и ржавые кастрюли не храню, хрущёвки уже прослужили свой срок, а панельные уже два, поэтому от шанса рухнуть вниз вместе с балконом ни кто не застрахован, да и два квадратных метра из общей жилплощади уйдёт!

вы адрес не перепутали? циетокшня 60 это диттон

Извиняюсь. Cietokšna 70. Чуть больше года назад про этот дом много писали. Выборы прошли и про него забыли. Интересно, как у них там дела?

Какие-то цены нереальные. Они золотом латать балконы будут?

Извиняюсь. Cietokšna 70. Чуть больше года назад про этот дом много писали. Выборы прошли и про него забыли. Интересно, как у них там дела?

Нормально у них дела. За отопление по 50 центов за квадрат платят и в ус не дуют

Козлов (жителей) доить не грешно. Если жители не желают сами ничем заниматься, пусть расплачиваются за свою лень.

Рэкетиры 90-х переквалифицировались в строителей при местной власти?

Нормально у них дела. За отопление по 50 центов за квадрат платят и в ус не дуют .

А по кредиту сколько?

Dmp provela kap remont balkonov za 450 euro, jatnieku 91

A mozno hostj smetu uvidetj etoi raboti za takie dengi 450 euro, prosto ctobi sravnitj kakie pozicii u odnih i u drugih. Mozet raboti i objemi otlicajutsja vot i raznica ;))

А у кого статус малоимущей семьи, но квартира в собственности кто платить будет?

А пенсионеры, безработные, инвалиды, сироты кто за них платить будет? Городская дума хорошо подумала, прежде чем дать на ограбление народа своё разрешение?

да пусть отрезают, нахрен нужен этот ржавый балкон! поломанные лыжи и ржавые кастрюли не храню, хрущёвки уже прослужили свой срок, а панельные уже два, поэтому от шанса рухнуть вниз вместе с балконом ни кто не застрахован, да и два квадратных метра из общей жилплощади уйдёт! вот горе :)

...ПРАВИЛЬНОЕ И РАЗУМНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ-ТОЛЬКО ТАК--Я -ЗА ....ДВУМЯ РУКАМИ....

Это мы уже проходили. В марте в доме по Зелинска 7 предложили сделать ремонт балконов. Примерно по 1000 евро с квартиры независимо от того, есть балкон или нет. Жильцы отказались. Пока всё спокойно. Сергей

Не переживайте, это просто "пробный шар" Скоро и за вас возьмутся, а так же за других . В статье этой неточность., Этот специалист Янис Рапша не дома обслуживает, а проводил обследование технического состояния домов в Даугавпилсе и составлял заключения. В нашем доме он все абсолютно балконы объявил аварийными, хотя ни один не видел, он только во дворе походил. Крыша у нас тоже аварийная, хотя он даже на чердаке не был, он толстый и в люк не влез бы. Вместо него сантехник был. Таким образом, он "обследовал" где-то домов 30 в Даугавпилсе и получил за это 13 000 евриков. Акты можно найти здесь.
http://www.ddzksu.lv/lv/klientiem/76/
Это все еще в 2016 году было, осенью. Так что мы почти 2 годаб с типа ,"аварийными" балконами живем, но ничего об этом не знаем. Аварийные балконы можно ремонтировать без согласия жильцов. Так что готовьтесь, история с теплоузлами повторяется, всем же хочется красивый домик, машинку, с долгами рассчитаться. Нужные акты состряпали, нужный конкурс провели, сразу на 6 домов с одним претендентом. Домоуправские, кстати, врут,
что он все дома наши при помощи автовышки обследовал, прям каждый балкон - и 5 дом, и 7 и 9 и так далее. Кто-то такое чудо видел? Короче, очередная афера, к власти пришли голодные, горожане, готовьтесь.

Какие-то цены нереальные. Они золотом латать балконы будут?

Нет, они желают полностью заменить все конструкции, только одни ограждения более 30000 евро. Причем, текущие ремонты эти прохиндеи проводить не хотят, непременно капитальный. Всего несколько балконов, где действительно кусочки вывалились, но есть же акт, составленный специалистом - и все. Как нам по ушам ездил начальник из домоуправления - у вас будут абсолютно новые балконы с гарантией на 5 лет. Это вырвут из стен ограждения, которые 50 лет стоят и на них никто не жалуется и новые каким-то образом прикрепят, на 5 лет. Про рассказ про демонтаж панелей основания и установку новых , которые тоже в стенах вмонтированы вообще молчу. Откуда ему знать что-то о конструкциях домов, если этот домоуправ - бывший менеджер Гласкека, окнами торговал. Самарин - логист, Кикуст - экономист. Блин, где хоть один технарь ?

Нет, они желают полностью заменить все конструкции, только одни ограждения более 30000 евро. Причем, текущие ремонты эти прохиндеи проводить не хотят, непременно капитальный. Всего несколько балконов, где действительно кусочки вывалились, но есть же акт, составленный специалистом - и все. Как нам по ушам ездил начальник из домоуправления - у вас будут абсолютно новые балконы с гарантией на 5 лет. Это вырвут из стен ограждения, которые 50 лет стоят и на них никто не жалуется и новые каким-то образом прикрепят, на 5 лет. Про рассказ про демонтаж панелей основания и установку новых , которые тоже в стенах вмонтированы вообще молчу. Откуда ему знать что-то о конструкциях домов, если этот домоуправ - бывший менеджер Гласкека, окнами торговал. Самарин - логист, Кикуст - экономист. Блин, где хоть один технарь ? Гость

Это тот, который постоянно всех кидал? Его ещё из города не выгнали?

Публикация конкурсов в публичном доступе. Хочешь принимай участие, хочешь не принимай. Мудаков хватает везде, в том числе и в ПЖКХ. Но не надо так однобоко преподносить информацию и вводить несведуюший народ в заблуждение.

Ваша. Но это также конструктивный элемент здания, который может представлять угрозу для окружающих и ваши права как собственника не принимаются во внимание, когда затрагиваются чужие права окружающих, которые имеют право на безопасность и жизнь. Если вы не в силах привести вашу собственность в должное техническое состояние, то право на жизнь других стоит выше ваших прав собственности.

Так в том-то и дело, что балконы объявили аварийными, а реально их никто не обследовал. Так можно любой дом в городе осчастливить. Мы не против ремонта, мы только "за", но по адекватной цене и ремонтировать то, что реально необходимо. Вы лучше поинтересуйтесь, не проверил ли этот же "сертифицированный специалист" ваш дом, может быть, вы следующие. Он 30 домов в городе проверил, вернее бабки за это порлучил.
Тем кто вопит - нахрен все балконы, пусть демонтируют - так демонтаж тоже за наш счет, неужели вы думаете, что это бесплатно. Учитывая аппетиты ПЖКХ, так не удивлюсь, если демонтаж будет дороже ремонта.
Вот интересно, дома все соседние обследовались одновременно, в закупке 6 домов Зелинского 5,7,9, Циолковского 5, Ятниеку 80,80а, сметы - одинаковые ( если на все квартиры делить , то по 1000 получается) а "письма счастья" получил только наш дом. Раз балконы у всех аварийные , то как же остальные дома, пусть падают, или все затейники в курсе, что все это лажа?

A mozno hostj smetu uvidetj etoi raboti za takie dengi 450 euro, prosto ctobi sravnitj kakie pozicii u odnih i u drugih. Mozet raboti i objemi otlicajutsja vot i raznica ;)) Nikak

Ну за 450 евро это точно не капитальный ремонт, а косметический, ну залили стяжку, подварили металические кострукции итд итп. Но я не могу понять, они что, реально собираются менять балконные плиты? Это глупость несусветная. Есть куча вариантов как спасти даже падающие балконы, сам участвовал в разборе вариантов и принятии сделаных работ. И получалось что-то около 700 евро. И эти укрепленные балконы еще лет 20 стоять точно будут... а тут только 5 лет гарантии дают... эти 5 лет пролетят и не заметите ;)

Ну за 450 евро это точно не капитальный ремонт, а косметический, ну залили стяжку, подварили металические кострукции итд итп. Но я не могу понять, они что, реально собираются менять балконные плиты? Это глупость несусветная. Есть куча вариантов как спасти даже падающие балконы, сам участвовал в разборе вариантов и принятии сделаных работ. И получалось что-то около 700 евро. И эти укрепленные балконы еще лет 20 стоять точно будут... а тут только 5 лет гарантии дают... эти 5 лет пролетят и не заметите ;) Влад

залить стяжку, поверх балконной плиты? да ну нафиг! это ещё больше утяжелит балкон, нужно убрать асфальт и выложить плитку, а под плитку по краям выпустить оцинкованные и крашенные(для долговечности) отливчики, а перила прикрепить надёжно к стенам и будет полное счастье.

Написать комментарий