Опыт соседей: Почему литовскую систему приема тары не могут ввести в Латвии? 8

Пока правящие круги Латвии продолжат дискуссии вокруг депозитной системы тары, Литва давно установила у себя специальные автоматы по приемке пустых бутылок, которыми охотно пользуется народ. Бросаешь бутылку, получаешь чек — а он дает право получить пусть небольшую, но скидку в магазине.

«Предложенная система слишком дорогая и неэффективная, ее нельзя поддержать». Так министр земледелия Янис Дуклавс во вторник 24 июля обозначил в интервью Латвийскому радио свою позицию по введению депозитной системы по сбору тары в Латвии. Но вот в соседней Литве, где депозитная система была введена недавно, ею довольны. Никто не стесняется сдавать бутылки, и объем собранной тары резко увеличился. 

Латвия уже на протяжении многих лет не может решить, делать ли у себя депозитную систему по сбору тары. Сейчас правительство в очередной раз подобралось близко к решению этого вопроса.

Рудите Весере, директор департамента охраны среды Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM), рассказала: VARAM подготовил законопроект, чтобы ввести эту систему в Латвии. Всё подали в Кабинет министров — и получили задание от премьера сделать дополнительную оценку всех проектов и дополнить информацию.

«Мы всё сделали и отправили законопроект на повторное рассмотрение. Дальше всё зависит от Кабинета министров — но раньше, чем через два года, пункты по сбору тары не начнут свою работу».

Пока VARAM разрабатывает проекты, министр земледелия Янис Дуклавс утверждает, что бутылок на природе не замечает. Благодаря чему в соцсетях набирает популярность хештэг #duklavs_neredz — «Дуклавс не видит». Вместе с министром протестуют и торговцы. В Ассоциации торговцев считают, что из-за необходимости содержать систему цена напитков может вырасти на 5 центов за единицу. Так что заработает ли у нас система хотя бы в 2020 году, ещё неизвестно.

А пока в Латвии переносят сроки — в Литве сдают бутылки. И хоть депозитная система по сбору тары здесь не так давно, потребителям она пришлась по нраву, рассказали опрошенные корреспондентом местные жители.

Такой автомат по сбору тары, то есть таромат, стоит у каждого большого магазина, которые по закону обязаны принимать бутылки. И даже в среду здесь образуются очереди. Журналисты решили сами проверить систему. Для начала на бутылке, перед покупкой, нужно найти специальный знак. Купили сок, выпили. И когда бутылка уже пуста — остается отправить ее в таромат.

Но принимают не все бутылки. Например, на бутылках из-под алкоголя специальных знаков пока что нет. Только на различных пивных банках. Да и на латвийских бутылках отметка отсутствует. Если только они не приехали к нам из Литвы. Кстати, все бутылки собирает одна компания. Директор Uzstato Sistemos Administratorius Гинтарас Варнас рассказал, как это происходит:

«Магазины собирают бутылки, потом администратор организует логистику всех собранных бутылок на наш учетный центр в Вильнюсе. Сюда приезжают все бутылки, мы их проверяем и подготавливаем на производство».

По подсчетам компании, за первую половину 2018 года литовцы сдали 274 миллиона бутылок. При этом в обычном пункте приема тары, который работает уже 20 лет, приемщица Сандра говорит, что бизнес не пострадал.


Написать комментарий

не люблю грибускайту, но у них как то всё по уму, куда ни посмотришь!

автор статьи будет шариться по мусоркам и собирать бутылки, чтобы получить денег? или он за экологию? так давайте поставим отдельные мусорки для пластика, стекла и быт. отходов, и введем штрафы по 300 евро за выброс не в тот контейнер, как в Гермашке

В Литве на кассе возьмут еще 10 центов, за каждую бутылку, в догонку к цене, ибо ты ее сдашь и получишь 10 обратно, а не выбросишь пустую на обочину.

Прожил в Литве 30 лет,могу сказать лишь одно,литовские чиновники гораздо больше любят свою страну и народ,чем наши чинуши.

В Литве на кассе возьмут еще 10 центов, за каждую бутылку, в догонку к цене, ибо ты ее сдашь и получишь 10 обратно, а не выбросишь пустую на обочину. Ддд

Интересно а на что тогда у нас в догонку к цене на лимонады берут, когда в Литве лимонад дешевле че у нас?

Интересно а на что тогда у нас в догонку к цене на лимонады берут, когда в Литве лимонад дешевле че у нас? Сарказм

у нас догонка круче!

Просто разный подход к экологии: у нас с заботой о природе запрещают пиво в двушках,тем самым вдвойне увеличмвая количество пластика по одному литру,ну и заодно повышая цены на премии себе любимым. А у соседей вторично перерабатывают этот пластик. Вот в этом и разница во взгляде на природу

А где в России продается пиво?

Написать комментарий