Велосипедисты в городе: ездим по правилам 23

Летом любимым средством передвижения многих горожан – независимо от пола и возраста – является велосипед. Чтобы езда на двухколесном «железном коне» доставляла радость и была безопасной, «Наш город.» решил обобщить и напомнить водителям этих транспортных средств самые важные моменты Правил дорожного движения.

Тротуар или велодорожка?
По статистике, более половины латвийцев периодически ездит на велосипеде. С присутствием этого вида траснпорта на городских улицах жители Латвии уже свыклись. Но, несмотря на наличие в городе велодорожек, регулярно происходят конфликты с участием велосипедистов, с одной стороны, и автомобилистов или пешеходов – с другой.

Согласно Правилам дорожного движения (новая редакция которых вступила в силу в 2016 году), велосипедисты должны передвигаться преимущественно по велодорожкам и велополосам, а если таковых нет – по проезжей части. И только в исключительных случаях – по тротуарам (на которых полноправными «хозяевами» являются пешеходы). Например, при плохих погодных условиях, большой интенсивности движения на проезжей части, при опасной или узкой дороге, во время ее ремонта и т.д.
Если нет специальной велополосы и велодорожки, дети до 12 лет (и их сопровождающие) вправе передвигаться по тротуару. Но, повторимся: преимущество – за пешеходами!
Скорость передвижения на тротуарах цифрами не ограничена. Но необходимо выбрать такую, которая не угрожает безопасности других участников движения.

Права для велосипедиста
Велосипедисту, передвигающемуся по проезжей части или по обочине, нужно иметь водительское удостоверение. В Даугавпилсе, сдав экзамен, права можно получить (с паспортом или свидетельством о рождении) с 10-летнего возраста – в отделении CSDD (ул. Крауяс, 3).

Обычно экзамены проводятся по четвергам, с 13.00 до 16.00. Для получения более точной информации можно позвонить в Отдел квалификации: тел. 654 28871.

Специальные курсы проходить не обязательно, но желательно: их предлагают многие автошколы, иногда занятия проходят при детско-юношеских образовательных учреждениях и даже в школах. Подготовиться к экзамену можно дома с родителями на сайте www.berniem.csdd.lv.
 

Сдать экзамен и получить права велосипедиста можно абсолютно бесплатно.
Ездить без прав нельзя ни по проезжей части, ни по велодорожкам и велополосам (если это ребенок до 10 лет, то он должен ездить в сопровождении взрослого, имеющего права). Единственное место, где права не требуются – это двор (жилая зона, где не ездит механический транспорт).
Наличие прав и соблюдение других правил проверяет Государственная полиция. Даже если по какой-то причине у вас во время поездки прав с собой нет, полиция по базе данных может проверить их наличие.
Если у человека имеется удостоверение на управление механическим транспортным средством более высокой категории, то отдельные права на велосипед ему не нужны.

Велосипед и дети
Дети абсолютно любого возраста и без прав самостоятельно могут ездить только во дворах, парках и в других местах, где нет движения механического транспорта.

Самостоятельно ездить по проезжей части или обочине может ребенок старше 10 лет (при наличии удостоверения на велосипед!). Дети старше 7 лет также могут передвигаться по проезжей части или обочине – но только в сопровождении совершеннолетнего (18+), у которого есть права.

Детям до 12 лет не возбраняется передвигаться и по тротуару (держаться правой стороны, следовать по движению пешеходов), особенно если рядом нет специальной велоинфраструктуры. По велодорожкам и велополосам могут передвигаться дети любого возраста, но до 10 лет – обязательно в сопровождении взрослых, а старше – с правами.

До 12 лет ребенок обязан кататься на велосипеде только в шлеме, который должен быть застегнут. Для детей старше этого возраста наличие шлема носит рекомендательный характер.
До семи лет ребенка можно перевозить в специальном кресле, прикрепленном к взрослому велосипеду. В целях безопасности кресло лучше крепить за спиной взрослого велосипедиста. Малыш обязательно должен быть в шлеме и в одежде с отражающими элементами. Ребенка можно перевозить и в специально оборудованном для этого прицепе. К прицепу относятся те же требования, что и к велосипеду – он должен быть оснащен отражающими элементами, а в темное время суток – красным фонариком сзади.

Одежда и аксессуары

Чтобы в любое время суток велосипедиста видели другие участники движения, желательно, чтобы он был одет в одежду яркого цвета, использовал в ней элементы с отражателями. Если такой одежды нет, то нужно одевать специальную отражающую жилетку. Особенно рекомендуется такая жилетка детям (и не забывайте про шлем!).

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудован отражательными элементами (в том числе, на колесах), а также фонариками: спереди должна гореть белая лампочка, со спины – красная. Важная деталь для вашего велосипеда – звонок или клаксон.
Велосипед всегда должен находиться в технически исправном состоянии, быть оборудован тормозами.

ДТП и штрафы

Велосипедисты – такие же полноправные участники дорожного сообщения, как и автомобилисты. К ним относятся те же правила, что и к другим участникам дорожного движения. И ответственность они несут такую же, как и автоводители.
Например, если у водителя велосипеда нет прав, то его, согласно ст. 149 Латвийского кодекса административных правонарушений, могут наказать предупреждением или денежным штрафом на сумму от 7 до 30 евро. На такую же сумму водителя велосипеда могут оштрафовать, если при смене направления движения он не использует предупредительных знаков, не уступает дорогу другим транспортным средствам или пешеходам, которые имеют преимущество на данном участке дороги или тротуара, а также на перекрестках и остановках общественного транспорта,.

За управление велосипедом в нетрезвом виде велосипедиста накажут штрафом в 40 евро – если концентрация алкоголя в крови составит от 0,5 до 1,0 промилле. За концентрацию алкоголя до 1,5 промилле – на 120 евро, свыше 1,5 промилле – на 170 евро. Такой же штраф ждет тех, кто отказывается пройти медицинскую проверку на содержание в крови алкоголя, наркотических и других одурманивающих веществ или попал в ДТП.

Важно соблюдать
- Велосипедисты, передвигаясь группой, должны ехать не в шеренгу, а друг за другом, ближе к правому краю проезжей части.
- Запрещено садиться за руль велосипеда, если концентрация алкоголя в крови превышает 0,5 промилле.
- На велосипеде можно передвигаться по полосам для общественного транспорта, если установлен специальный оповещающий знак.
- Пересекать улицу и пешеходный переход, не слезая с велосипеда, разрешается, если: делать это вдоль воображаемого продолжения тротуара или обочины, не мешая пешеходам и со скоростью пешеходов, на пешеходных переходах (оборудованных светофорами и нерегулируемых – без светофоров).

- Перед тем как пересечь проезжую часть, велосипедист должен своевременно снизить скорость, при необходимости прекратить вождение и убедиться в безопасности движения.

 - Совершая левый поворот, нужно выбрать более безопасный способ, чтобы не создавать опасные для движения ситуации, оценивая типы дороги (одностороннее движение или двустороннее, количество полос, разрешенные направления и т.д.) и интенсивность движения.

Кстати

В июле вступили в силу поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают новые денежные штрафы для велосипедистов, не уступающих дорогу пешеходам и другим транспортным средствам, а также не сигналящим о своих маневрах.

Если полиция станет свидетелем того, как велосипедист не уступил дорогу, ему грозит штраф до 30 евро. Если о планируемом изменении направления движения велосипедист не сигналит рукой (при повороте – в сторону, при резком торможении – вверх), его ждет штраф в размере 7 евро.

Соблюдайте Правила дорожного движения и будьте внимательны на дорогах!



 

28.07.2018 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
со скоростью пешеходов Ключевая фраза всей статьи! Осталось только вдолбить это великам. dirkaq

Минусаторы обоснуйте свой выбор!

а также не сигналящим о своих маневрах. Вот этот пункт особо удивляет при резком торможении велосипедист должен поднять руку вверх.На старых велосипедах типо аист это оеально.Но на новых великах где ручные тормоза как при экстренном торможении нужно еще умудриться поднять руку вверх.

Минусаторы обоснуйте свой выбор! dirkaq

а ты попробуй ехать со скоростью пешехода.

а ты попробуй ехать со скоростью пешехода. не минусатор

А ты попробуй правила прочитай и статью- имеется ввиду на пешеходном переходе! А не вылетать перед машинай на всех парусах.

Дибильные правила, которые уже заведома ни кто и ни когда не будет выполнять. И следить за этим ни кто не будет.

А ты попробуй правила прочитай и статью- имеется ввиду на пешеходном переходе! А не вылетать перед машинай на всех парусах. dirkaq

а хрена их читать, главное осторожность и внимательность на дороге, как для велосипедистов, так и для водителей .

Дибильные правила, которые уже заведома ни кто и ни когда не будет выполнять. И следить за этим ни кто не будет. Asfgh

пишешь о себе? лично я, когда из - за баранки пересаживаюсь на велик, всегда еду по правилам и да же ещё осторожнее!

Схему велодорожек в городе и их общую протяжённость(плиз) Я думаю будет смешно

А я думал, что пересекая дорогу по пешеходному переходу на слезать с велосипеда. Был не прав.

"Пересекать улицу и пешеходный переход, не слезая с велосипеда, разрешается, если: делать это вдоль воображаемого продолжения тротуара или обочины, не мешая пешеходам и со скоростью пешеходов, на пешеходных переходах"

Схему велодорожек в городе и их общую протяжённость(плиз) Я думаю будет смешно Андрон

кстати, из нашей жизни. идет типа велодорожка с тротуаром, в одном флаконе. вдруг, бац, конец велодорожки и соответственно тротуара, дальше трава. вот это как надо строить, чтобы такое сотворить?

очень недальновидное решение, я первое время тоже расфуфырившись гордо рассекал по правилам мол я соблюдпю и прав на дороге пока рару раз не сбили идиоты, теперь только и исключительно по тротуару пусть и по бордюрам местами но жизнь она дороже знаете ли, чего и вам искренне желаю и советую поскорее уразуметь, поражают смертники на велосипедах на проезжей части дамбы где 70 и так узко, всегда поражало как они уверены в осторожности неводителей (не в обиду нормальным водителям) больше чем сами недоводители. заранее предвосхищая вопли о том что вы правы, да полностью согласен, вы правы, но лежа в больнице с переломанными ногами или в гробу вами вашим родным от вашей правоты будет не легче, как бы вы не были правы но нужно быть полным де* илом чтобы ставить на алтарь своей вожделенной правоты своё же здоровье и жизнь.... Толик

У меня шоссер с 23мм резиной..много по тротуарам не накатаешь. А так я с вами согласен.. безопасность на 1 ом месте.

Ехал по велодорожке, грузовик не повернул на заправку как положено, а проехал чуть дальше. И повернул там где выездс заправки,а там был кирпич.

в советское время велосипедисты обязаны были иметь номерной знак на велосипеде и если происходило ЧП , то можно было наказать виновного , Сейчас если тебя сбивает сумашедший гонщик на тротуаре и несётся дальше нажимая на педали, то как можно наказать такого велосипедиста. Номера нет .

сделали тротуар и велодорожку, что от ул. Валкас по 18 ноября, идущая мимо кладбищ, но нет трфаретов где находится велодорожка. Какого она цвета или белого или красного ? Многие пешеходы даже и не догадываются, что идут по велодорожке. Может стоит хоть в 2-4 местах нанести трафарет или прикрепить знак, что там велодорожка ?

Схему велодорожек в городе и их общую протяжённость(плиз) Я думаю будет смешно Андрон

Велодорожек и "велодорожек" много, но они никак не соединены между собой, начинаются и заканчиваются как-то внезапно. Если велодорожка на противоположной стороне дороги, то часто безопасней по проезжей части километр проехать, чем на эту дорожку перебраться, а потом обратно. "Велодорожки" с плиточным покрытием можно рекламировать как массажер пятой точки, ехать можно только "шепотом".

Велодорожек и "велодорожек" много, но они никак не соединены между собой, начинаются и заканчиваются как-то внезапно. Если велодорожка на противоположной стороне дороги, то часто безопасней по проезжей части километр проехать, чем на эту дорожку перебраться, а потом обратно. "Велодорожки" с плиточным покрытием можно рекламировать как массажер пятой точки, ехать можно только "шепотом". Ольга

что бы ездить по нашим велодорожкам, нужен навигатор этих велодорожек! :)))

а также не сигналящим о своих маневрах. Вот этот пункт особо удивляет при резком торможении велосипедист должен поднять руку вверх.На старых велосипедах типо аист это оеально.Но на новых великах где ручные тормоза как при экстренном торможении нужно еще умудриться поднять руку вверх. ska

надо принять поправки к закону позволяющий показывать ногой ;))

А я думал, что пересекая дорогу по пешеходному переходу на слезать с велосипеда. Был не прав. "Пересекать улицу и пешеходный переход, не слезая с велосипеда, разрешается, если: делать это вдоль воображаемого продолжения тротуара или обочины, не мешая пешеходам и со скоростью пешеходов, на пешеходных переходах" byte

Да был.не зря я догнал.

Меня одного напрегло что в статье указан административный кодексс правонарушений а не административный закон об ответственности??? И то что велосипедисты отвечают также как и машинисты, несмотря на то что сами пишут что по дорогам на велике с 10 лет можно а административная ответственность с 14??? Или я чтото путаю???

А я поражаюсь с водителей где и кто им права даёт ??..??? Вы олени сначяло ПДД посмотрите а потом глотку рвите.Катался и буду кататься на велосипеде, а собьют права долой и тюрьма вам.

Написать комментарий