Ученый: взрослые боятся пауков из-за детских страшилок 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Если детям не начинать рассказывать об "опасных" пауках с раннего детства, то в сознательном возрасте он их бояться не станет. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал ведущий исследователь факультета биологии Латвийского университета, профессор, энтомолог, доктор биологических наук Волдемарс Спуньгис.

"Очень важно, что родители говорят маленьким детям. Если рассказывать, что паук - это опасность и его не надо трогать, у ребенка на подсознательном уровне это и отложится. Не редкий случай, когда именно на этой почве у детей остаются психологические травмы на всю жизнь. Но человек, который способен соображать и фильтровать информацию, пауков не боится", - объяснил ученый.

Он отметил, что появления ядовитых видов пауков в Латвии фактически невозможно.

"Маловероятно, что в Латвии появится опасные для жизни виды пауков, поскольку в Европе фиксируется только один ядовитый паук – тарантул, который обитает только в южной части", - сказал Спуньгис.

Напомним, 30 июля на многих остановках общественного транспорта в Риге были расклеены плакаты с предупреждением о том, что в городе появились шестисантиметровые ядовитые пауки. В Инспекции здравоохранения заявили, что плакаты скорее всего являются шуткой или fake news.

Уже во вторник, 31 июля, ответственность за плакаты с пауками, которые накануне появились на остановках общественного транспорта в Риге, взял за себя художник SOME 1. По его словам, это было введение к выставке, с тематикой которой он работал последние четыре года.


Написать комментарий

всегда говорил своим детям, что пауков убивать не надо, они полезны - убивают всяких мух, комаров и мелких бабочек. и что интересно - по библии пауки сослужили большую службу маленькому Христу и его матери и именно по этому их не следует убивать! а так вообще то наши пауки все ядовитые, но не могут прокусить кожу человека.

всегда говорил своим детям, что пауков убивать не надо, они полезны - убивают всяких мух, комаров и мелких бабочек. и что интересно - по библии пауки сослужили большую службу маленькому Христу и его матери и именно по этому их не следует убивать! а так вообще то наши пауки все ядовитые, но не могут прокусить кожу человека. вообще то

Вот про то, что убивать пауков не надо вы правильно говорите. А вот гнать пургу про христа и библию не надо!

Вот про то, что убивать пауков не надо вы правильно говорите. А вот гнать пургу про христа и библию не надо!

точно не помню, но как то так :
когда хотели убить маленького Христа, его мать с ним убегая от убийц спряталась в пещере, а паук быстро затянул паутиной вход в пещеру. Убийцы пробегая мимо пещеры подумали, что раз вход затянут паутиной, то там ни кого уже давно не было и они пробежали мимо!

Написать комментарий