Читательница: если ты не работаешь, то можешь творить беспредел? 24

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от даугавпилчанки, попавшей в затруднительную ситуацию. Фактически это крик души человека, столкнувшегося с тем, что все вроде бы решено по закону, однако легче от этого не становится. Публикуем его с незначительными правками.

«Уважаемая редакция, ответьте, пожалуйста, я не знаю куда идти и кричать: дело в том что у меня из квартиры была украдена техника. Подруга не очень хорошая украла 2 ноутбука – один сдала в ломбард, а другой из-за того, что был на нем пароль, не смогла сдать в ломбард и утопила в озере. И вроде все. Суд был, полиция свое дело сделала. Судья дал ей 60 часов отработки, она также должна была добровольно выплатить компенсацию в течении 30 дней.

Дело в том, что она нигде не работает и не учится. Ладно, истекли эти 30 дней, сходила я в суд, меня направили к судебному приставу, на что тот мне ответил – на ней и так висит 3 штрафа, и взыскать с нее мы ничего не можем. Услуги судебного пристава стоят 80 евро, и я в недоумении: почему я как пострадавшее лицо должна за это платить, и, во-вторых, почему дело дошло до тупика.

Мне нужен новый ноутбук. За свою мизерную зарплату я купить его не могу. Сказали, что исполнительный лист годен 10 лет. За 10 лет деньги могут обесцениться, а сумма останется прежней. Почему у нас, как в нормальных странах, не могут ей дать отработку – чтобы она отработала эту сумму? И, в конечном итоге, я осталась ни с чем.

То есть, если ты не работаешь, то можешь творить беспредел? И с тебя никто ничего не возьмет и никак не накажет... За хищение на сумму 1 200 евро и порчу на сумму 560 евро – 60 часов отработки? Серьезно, это суровое наказание? Мир сошел с ума. Наша дума может позволить себе банкеты на 10 000 евро, концерты на большую сумму, а компенсации государство не выплачивает, чтобы потом взыскать с человека или даже дать человеку отработать. Я не знаю, куда мне теперь идти и как действовать».

03.08.2018 , 08:00

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

prinjat zakon i sazat vorov ctob drugim ne povadno bilo.

Сама виновата, нефиг таких подруг иметь. Набей ей хорошенько морду, других вариантов не вижу. И почему государство должно платить вместо твоей подруги? Мекс

если подруге набить морду, то вот тогда точно сесть можно.
только не подруга-крадуниха присядет, а та, что жертва=))

Есть более эфективный и менее затратный способ! Вспомните: Садят вора в чан с дерьмом и каждые пять минут над его головой янычар сабелькой вжиииик! А то придумали :Европа, толерантность, терпимость,права человека. Вот нам на голову и садятся

А в чем собственно крик-то? Это что единственная законодательная несправедливость? Такое будет всегда и во всем, пока человек видит только нечесность по отношению к себе любимому.

А в чем собственно крик-то? Это что единственная законодательная несправедливость? Такое будет всегда и во всем, пока человек видит только нечесность по отношению к себе любимому. сов.кор.

И что? В чем заключается ваш коммент? Обо всем и не очем.

Так это в нормальных странах. А у нас ненормальная.

V seredine 90 godov na boljshoi pogulanke muscina ukral 4 kurici.dali 4 goda.toljko togda rabotala policija.a seicas ukral gulaesh.a unas v gorode paru mil ..ov i vse ok.

скажи мне кто твой друг, и скажу кто ты

Крик души это пенсия инвалиду 120 евро , а то что написала читательница это неразборчивые знакомства и лоховской склад характера.

ооо это еще что - в сельской местности зекам квартиры от волостей выдают + паёк, а во время следствия к убийце был приставлен наблюдатель психилог чтобы следователь не оказывал на него чрезмерное психологическое давление, мало кто про это знает и какой европейский правовой цирк мы содержим

очень странно, что ей не вернули сданный в ломбард ноутбук!

очень странно, что ей не вернули сданный в ломбард ноутбук! вообще то

Сданный в ломбард вернули и даже утопленика вернули. только у него мать окислилась. И он не работает.

Сданный в ломбард вернули и даже утопленика вернули. только у него мать окислилась. И он не работает. Читатель

а что не так с вернувшимся из ломбарда, что нужно покупать новый?

Так и получается, что люди, которые ничего не дают этому государству, которые постоянно портят жизнь и нервы добропорядочных горожан, которые за свои налоги содержать полицию, суды, тюрьмы и так далее и тому подобное, имеют больше прав, чем нормальный человек. Этот украл и ждёт, поймают не поймают. А ты горбатишься, платишь налоги, но чуть не доплатил, на тебя сразу долги вешают. В очень странные времена мы живём.

И сюда думу приплели.

Бандюков найми знакомых. На утюге посидит, подумает как нельзя делать и почему. dirkaq

странно, что как вариант никто не предложил горячий паяльник ниже талии, в место, горячр любимое Ринкевичем

ооо это еще что - в сельской местности зекам квартиры от волостей выдают + паёк, а во время следствия к убийце был приставлен наблюдатель психилог чтобы следователь не оказывал на него чрезмерное психологическое давление, мало кто про это знает и какой европейский правовой цирк мы содержим оп

в городе им тоже дают

Утопить вслед за ноутбуком и сразу легче станет.

Я наверное знаю о ком идёт речь- её зовут"Марина Павлович" и у неё ещё есть 2 детей.
Похожий случай был только в тот раз на химий с моей машины выташила запасной кошелёк с 150евро и планшет

это же лаптия чиновники тут только для воровства, на большее они не способны, рабочие поддерживают систему чтобы она работала а начальники назначенцы тупоголовые бюрократы. и такое вокруг ВЕЗДЕ. привыкай.

Написать комментарий