Не все везущие к нам пассажиров морским и воздушным путем довольны ценовой политикой принимающей стороны

Правление Рижского свободного порта на днях отклонило просьбу компании DFDS Tor Line о присвоении дополнительных портовых скидок для маршрута Рига—Любек

Отметим, что проблемы с получением льгот существуют и у компаний, занимающихся не только морскими, но и воздушными перевозками. Только причины в каждом случае разные.

Нет мотивации — нет льгот

Как рассказал Телеграфу менеджер по маркетингу компании DFDS Tor Line Айнар Ошс, портовые сборы в других странах Европы в 2—3 раза ниже, чем в Риге. “При этом в европейских портах, с которыми мы работаем, инфраструктура более развитая, — говорит он. — Именно поэтому мы обратились в Рижский свободный порт с просьбой получить скидку, но нам было отказано. Свое решение порт аргументировал тем, что у нас нет никакой мотивации”.

Господин Ошс не смог ответить на вопрос, запрашивали ли другие компании подобные скидки. “Это информация считается коммерческой, — пояснил он. — Если у предприятия заключены дополнительные договоры, то они, возможно, платят по каким-то другим тарифам. Поэтому мы не знаем, сколько, например, платит Tallink, и можем только предполагать, сколько они выкладывают в соответствии с общими правилами”. Следует отметить, что перед тем как организовать рейсы по маршруту Рига—Стокгольм, Tallink также требовал скидок, обещая порту обеспечить большой пассажиропоток. Но, в соответствии с официальной информацией, не получил их.

Свой отказ в предоставлении льгот правление порта объясняет желанием создать для всех одинаковые условия работы. Если же порт начнет направо и налево раздавать скидки, то воцарится полный хаос. Отметим, что на данный момент для компании DFDS Tor Line уже действует портовая скидка в размере 60%. Если ее увеличить в 2—3 раза, “как в Европе”, то получится более 100%, что, понятно, нереально.

Только для избранных

Интересно, что аналогичная проблема существует не только в водных, но и в воздушных гаванях. Яркий пример — недавно проведенное Советом по конкуренции (СК) расследование о возможном нарушении правил конкуренции, разработанных евросообществом и касающихся злоумышленного использования доминирующего положения на рынке.

Как рассказала Телеграфу старший референт по общественным отношениям СК Дана Сосновска, суть скандала заключается в применении разных льгот для авиакомпаний при оказании аналогичных услуг. В связи с этим была проанализирована работа таких авиаперевозчиков, как Czech Airlines, Finnair, British Airways, Deutsche Lufthansa AG, KLM Royal Dutch Airlines, airBaltic, а также проверена информация о ГАО Rīga, содержащаяся в Регистре предприятий, и данные департамента авиации Министерства сообщения.

Как оказалось, проблемы возникли из-за утвержденного Кабинетом министров порядка, в котором эти самые льготы предоставляются. “Согласно действующим критериям (например, количеству перевезенных авиакомпанией пассажиров), скидки могут получить только избранные, — пояснил Телеграфу старший референт СК Лаймонис Румпис. — Сегодня максимальную скидку получает airBaltic. Довольно большие льготы полагаются Ryanair. В результате за выполнение одного и того же рейса, скажем, airBaltic полагаются скидки в размере 80%, а British Airways — всего 10%. А значит, издержки авиаперевозчиков на одни и те же рейсы сильно отличаются, что создает неравные условия для честной конкуренции”.

Проверка СК уже завершена, но предстоит еще пригласить участников дела для ознакомления с полученными материалами. Согласно правовым требованиям евросообщества, СК должен доложить о случившемся в Еврокомиссию и учреждения, контролирующие в странах ЕС конкуренцию. Планируется также подготовить официальное решение СК, для того чтобы действующие постановления Кабинета министров были либо отменены, либо исправлены.

Справка

DFDS Tor Line является одним из крупнейших операторов судов типа Ro-Ro, Ro-Pax и универсальных судов, эксплуатируемых в основном на Северном и Балтийском морях. Компания занимается международными пассажирскими перевозками на пароме в Германию по маршруту Рига—Любек, Вентспилс—Любек. Компании, принадлежащие DFDS Tor Line, открыты и действуют в Швеции, Норвегии, Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Латвии и Литве.


Написать комментарий