Водный туризм: Покорение Даугавы на плотах 7

Главный плот экспедиции плывет под латвийским флагом
Главный плот экспедиции плывет под латвийским флагом
С 23 июля по 5 августа по реке Даугаве путешествует уникальная экспедиция. Ее цель - разработка общедоступного маршрута по главной водной артерии Латвии. “Наш город.” встретил участников этого путешествия в Даугавпилсе и узнал все подробности.

Рассказывает Гунтис Зилбертс, руководитель экспедиции по Даугаве:

“Началось все с обсуждения - что в Латвии создано для водного туризма по Даугаве: какая есть инфраструктура, что с доступностью берегов? И мы пришли к выводу, что для любителей водного туризма нет общей карты для путешествий. В итоге создали команду единомышленников, с которой и отправились в эту долгую водную экспедицию”.

В экспедиции принимают участие 5 специалистов-экологов и 10 добровольцев, конкретной задачей которых является исследования водного маршрута Даугавы от ее верховий в Пиедруйской волости Краславского края до местечка Мангальсала в Риге. Общий путь, который они преодолеют к 5 августа, составляет 352 километра.

С добровольцами в экспедиции участвовали и дети. Для всех них - это приключение и отличный, незабываемый отдых на реке

“У нас в команде подобрались отличные люди - это энтузиасты и те, кто любит путешествовать по воде, понимают ее и не боятся. Я сам гидротехник, и в этой экспедиции участвую в качестве эксперта, - рассказывает Гунтис. - В итоге мы создадим интерактивную карту. По берегам Даугавы будут созданы специальные знаки для водных туристов. Мы хотим объединить оба берега в рамках этого проекта. Не секрет, что правый берег Двины более развит, чем левый. И получается, что берега разобщены. Берега должны объединится, а люди, живущие там, должны друг друга знать. Кстати, нам задавали вопрос - почему мы решили пройти этот большой путь не на лодках, а на плотах? Плоты располагают к большей свободе действий. Не каждый может усидеть весь день на одном месте, особенно дети. Для детей это, конечно, приключение, они очень довольны”.

“Популярен ли водный туризм в Латвии?” - поинтересовался “Наш город.” у главы экспедиции.

“Я полагаю, что у людей просто мало информации, - считает он. - Самих же любителей ходить на плотах достаточно много. Есть места, где можно напрокат взять лодки и пройти какой-то участок пути – как по речкам, так и по озерам. Но информации о маршрутах мало, она разрознена. Наша цель - исследовать берега и показать их доступность для людей. Тогда народ к водному туризму и подтянется. Если они узнают, что по карте с одной точки они смогут на плотах или другом водном транспорте дойти до другой за один день, взяв с собой всю семью с детьми - то запросто и с удовольствием отправятся в подобное путешествие. Должно быть доступное место, и люди сами соорганизуются. Природа, конечно, меняется. Реки мелеют. Но с точки зрения гидротехника - это нормально”.

Последние приготовления перед отплытием

Каждый вечер экспедиция останавливается на ночлег:

“Ночуем там, где можно пристать к берегу и где есть какие-то условия, чтобы разбить палатки, - поведал нам Гунтис. - Выходим на берег, что-то разбираем или перебираем, ставим палатки и ночуем. А утром - снова в путь, покорять водные просторы Двины! Мы должны пройти весь водный путь через ГЭС в Плявиняс. Перед этим местом плот надо будет разбирать. Конечно, это занимает время - надо найти место, где удобно и безопасно выйти. А внизу, после ГЭС, снова собрать плот - и в путь, до столицы!”.

Рабочий момент: участники постоянно и внимательно сверяются с разработанным маршрутом

Для справки. Экспедицию организует Общество публичных и частных партнерских отношений Zied Zeme в сотрудничестве с местными группами из 21 самоуправления и обществом “Для развития береговой линии” (Ūdensmalu attīstībai) в рамках проекта DaugavAbasMalas. Интерактивные карты водного маршрута по Даугаве по итогам экспедиции будут доступны на сайте www.daugavabasmalas.lv в декабре этого года.

Журнал экспедиции, где отмечаются все пройденные точки. “Места, в которых нам нужно побывать, дали самоуправления. Но в процессе точки на карте мы добавляем сами - это те места, где можно остановиться”, - рассказал Гунтис

Отчаливаем! “У нас не море, в экспедиции женщины могут быть. И у нас на плотах - равноправие и демократия”, - смеется Гунтис

До свидания, Даугавпилс! Нас ждет Ликсна

Что там у нас по курсу следования?

Плоты участники экспедиции соорудили сами. Также как и якорь для причаливания к берегам

04.08.2018 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Андрей Кудирка


Написать комментарий

Ребёнок на плоту без спасательного жилета? Это соответствует правилам техники безопасности?

Ребёнок на плоту без спасательного жилета? Это соответствует правилам техники безопасности?

вообще то они все должны быть в спасжилетах, не простительная халатность!!!

Все, теперь хана реке от этих экспердиций. Загадят и воду и берег.

Все, теперь хана реке от этих экспердиций. Загадят и воду и берег. dirkaq

Вовсе нет. Ты один испоганишь реку и берег сильнее, чем вся эта экспедиция.

Двина зарастает. Берега тоже. Омелела совсем. При СССР такого бардака не было. Баржи ходили.

Мелеет река, если за ней не следить.

Мелеет река, если за ней не следить. ой

ну да, а строительство бульбашской ГЭС тут не при чем

Написать комментарий