СМИ: В Латвии закончились лекарства от туберкулеза 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Туберкулёз является опасным заболеванием и его лечение полностью оплачивается государством. Но вот уже как минимум две недели, пациентам недоступны эффективные лекарства. Их приходится заказывать и покупать за свои, сообщает «Русское вещание LTV7».

Одна из жительниц Латвии Александра рассказала, что перерывов в лечении делать нельзя - пропустив четыре дня терапии можно перечеркнуть два месяца лечения.

Поэтому ждать поступления медикаментов была не готова. Две последние упаковки препарата Lamprene нашлись в аптеке, но их пришлось выкупить без какой-либо компенсации. Полная цена - 294 евро.

Лекарства от туберкулёза в Латвии закупаются и выдаются пациентам через стационары и центры туберкулёза. Именно поэтому в списке компенсируемых медикаментов этих лекарств нет, объяснили в Национальной службе здоровья. А ситуации, когда человек сам через аптеку покупает лекарства, не должно быть в принципе. В больнице винят поставщика.

«Два раза в месяц мы проводили переговоры с конкретной фармацевтической компанией. Они писали что медикамент будет доставлен. В одном письме это был июнь, потом конец июня, потом конец июля», - объясняет руководитель отделения мультирезистентного туберкулёза Восточной больницы Лига Кукша.

В итоге все резервы лекарства были исчерпаны Поставщик — фирма Jelgavfarm – объясняет, что задержка случилась по вине производителя. Кроме того лекарства пришли из Швейцарии, которая не является членом ЕС, что вызвало дополнительные трудности. Теперь медикаменты обещают в понедельник. Согласно договору, штраф для фирмы — 100 евро за каждую непоставленную позицию.

Вернуть деньги Александре не обещают, так как по словам Оскара Шнейдера представителя минздрава, государство не может вернуть деньги за лекарства, купленные частным путём.


Написать комментарий

Печалька!!! Скоро, повидимому, и жизнь здесь придёт к концу! Вот такая "история успеха!"

Ой,мамочки,штрафик то какой....если в договоре три позиции,300евро,всего. Мдаааааа...,лизопопые вы наши,может найдете серое вещество у кого из ваших и подумаете,хотя бы о детях?

У мудрой мадам Чакши надо поинтересоваться,как такое вообще возможно!Пусть из своего кармана компенсирует,зарплата ей позволяет,а раз в здравохранении произошла такая ситуация,значит работа министра минусовая,гнать такую раздолбайку поганым веником!!!

Гуманитарный аспирин сбрасываемый с самолётов поможет латышам оценить вселатышский нескончаемый и неотвратимый успех.

мой знакомый этими средствами бродячих собак травил )

Написать комментарий