Что шокировало евродепутатов

Группа депутатов Европарламента собственными глазами увидела, как наша страна перекраивает итоги Второй мировой войны

Депутаты ЕП из Группы объединенных левых и зеленых провели в Риге форум, на котором попытались привлечь внимание международной общественности к попыткам переписать итоги Второй мировой войны.

Лидер латвийских социалистов Алфред Рубикс отвез парламентариев в Лестене и в Саласпилс. В Лестене члены делегации восхитились тщательностью ухода за мемориалом, построенным на государственные деньги. Но когда они узнали, кому он посвящен, были просто шокированы. Впрочем, как люди толерантные, европейцы тут же заявили, что подобное внимание к памяти людей, волей судьбы оказавшихся на проигравшей стороне, даже достойно похвалы.
bq. Европейские политики быстро изменили мнение, когда по дороге из Лестене в Саласпилс им продемонстрировали книгу «История Латвии. ХХ век», где крупнейший на территории страны нацистский концлагерь назван «расширенной полицейской тюрьмой воспитательного характера», – рассказал депутат Рижской думы Игорь Зуев (СПЛ). – Вид рассыпающегося Саласпилсского мемориала привел их в ужас.
bq. «То, что у вас происходит, – уму непостижимо!» – заявил депутат Европарламента, лидер греческих коммунистов Афанасиос Пафилис, увидев заросшие дорожки, ведущие к месту расположения детского барака…

Возложив цветы к месту, где погибли десятки тысяч людей, европарламентарии вернулись в Ригу и провели пресс-конференцию, на которой назвали попытки латвийской политической элиты исказить значение победы над фашизмом политическим варварством.
bq. «Наша цель – не только обозначить опасные тенденции возрождения нацизма, которые наблюдаются в Латвии, но и поднять все цивилизованное сообщество Европы на борьбу с этими тенденциями», – заявил один из лидеров партии демократического социализма Германии Ганс Модров (на конференцию в Ригу прибыли представители левых партий Португалии, Греции, Германии, Литвы и Эстонии).

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Надеюсь, что после такой показательной экскурсии европарламентарии будут более трезво относиться к заявлениям наших правых евродепутатов, – считает депутат Сейма Александр Голубов (Соцпартия). – И понимание процессов, происходящих сегодня в Латвии, перестанет наконец базироваться на сказках наших националистов об «особой судьбе страны». По крайней мере им теперь достаточно сложно будет дезинформировать европейское сообщество баснями о том, что реваншизма и радикализма в стране нет и не ожидается…


Написать комментарий