Экзотические овощи и фрукты бьют по кошельку латвийцев

За первый квартал этого года, по сравнению с первым кварталом 2005-го, цена экспортируемых товаров выросла на 5,4%. В то же время импортные товары стали дороже на 10,2%

Согласно данным ЦСУ, за первые три месяца этого года, по сравнению с последним кварталом прошлого, цена импорта выросла на 1,9%, тогда как товары, которые Латвия продает за границу, подорожали только на 1,7%.

Если говорить только об экспорте, то на изменение его средней стоимости больше всего повлияло подорожание изделий из металла, а также машин, механизмов и электроники. Эти товары подорожали в среднем на 3,5—4%. В то же время стоимость товаров пищевой промышленности упала на 4,5 процентных пункта. На 2% подешевели минеральные продукты, а средства сообщения и их оборудование — на целых 6,4%.

Любопытно, что повышение общей стоимости импорта спровоцировало подорожание растительных продуктов на 21,5%, а также бумажной продукции — на 11%.

Понятно, что бананы и кокосы в Латвии не растут и хочешь не хочешь, а в несезон овощи и фрукты приходится завозить из теплых стран. Зимой и ранней весной стоимость этих товаров всегда возрастает, что, кстати, влияет и на уровень инфляции в стране. Кроме того, почти на 7% стали дороже текстильные изделия.

Такая ситуация выглядит несколько парадоксальной, ведь уровень инфляции у нас в стране по-прежнему самый высокий из всех стран ЕС, откуда к нам приходит львиная доля завозного товара. Как бы то ни было, подобное положение дел вряд ли может устраивать Латвию, так как оно отрицательно сказывается на внешнеторговом обороте страны.


Написать комментарий