Учителя: для кого строим светлое будущее, если люди из Латвии разъедутся? 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии много средств тратится на инфраструктуру и технологии, но о людях правительство совсем не думает. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказала председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

"Мы тратим на здания, инфраструктуру, технологи, а про людей не думаем. У нас всегда человек на втором плане. А потом мы удивляемся, что молодые люди уезжают, не хотят тут оставаться. Нельзя сказать, что вообще не было повышения зарплат — в 2016 году были большие инвестиции, но и цены за эти года выросли. Надо думать о том, как человека удержать! Иначе для кого это государство и все остальное?" - говорит она.

По словам Ванаги, политики говорят об экономическом росте, но на зарплатах педагогов это не отражается.

"Три года подряд растет минимальная зарплата, налогов собирают больше. Почему для кого-то по закону, а для кого-то "как получится"? Наш следующий шаг — пикеты. Если и это не даст результат, то будет громче говорить о том, кого мы выбираем. Конечно, за несколько лет были и хорошие изменения, позитивные результаты. Но с финансовым блоком пока никак не идет", - отмечает она.

Напомним, Латвийский профсоюз работников образования и науки рассматривает возможность проведения в сентябре акции протеста против того, что государство не решает поставленные профсоюзом вопросы.

На предыдущих заседаниях совета ЛПРОН уже говорилось о том, что следующим шагом может быть пикет, и теперь совет решит, организовать ли его в сентябре.

Если и пикет не поможет, ЛПРОН начнет "очень агрессивную кампанию", призывая не голосовать на выборах Сейма за те партии и политиков, которые не выполняют данные педагогам обещания, добавила Ванага.

Педагоги ожидают графика повышения зарплат, а принятое Кабинетом министров решение о выделении 1,4 млн евро на доплаты педагогам принято "лишь для отвода глаз", подчеркнула она.


Написать комментарий

Как это для кого? Для Омерики любимой.

Как это для кого? Для Омерики любимой.

Омереке наша абразавание нинадо.

Светлое будущее уже было построено, да как то понраву не пришлось настоящему....

Написать комментарий