Вкус денег

Только эскизы Музея современного искусства, который расположится на Андрейсале, стоят около полумиллиона евро — об этом сообщила компания Jaunrīgas attistības uzņemums, занимающаяся застройкой этого района

Весь же проект обойдется почти в 19 млн. латов.

Министерство культуры почувствовало вкус денег и в последнее время занимается “стройками века”. На первом месте, конечно, необходимый как воздух “Замок света”, затем — концертный зал на дамбе АВ и, наконец, Музей современного искусства на Андрейсале. Справедливости ради надо заметить, что в случае с последним чиновники намерены задействовать систему Private Public Partnership, при которой проект полностью или частично реализует на свои деньги частный инвестор.

Эскизы музея разработает голландская фирма O.M.A. Stedebouw B.V., а руководителем процесса станет знаменитый голландец Рем Колхаас. Это один из выдающихся архитекторов современности, влиятельный теоретик, почетный профессор Гарварда — его проекты можно увидеть и в Европе, и в Америке. Один из последних — громадная библиотека в Сиэтле.

Общая стоимость строительства музея на начало этого года оценивалась в 18,9 млн. латов. Пока совершенно не ясно, как оно будет финансироваться, но есть интересная деталь. При мэре Гундаре Боярсе 15 июня 2004 года с Рижской думой был заключен протокол о намерениях, в котором тогдашний градоначальник пообещал софинансирование со стороны столицы в размере до 20% всех затрат. Если нынешний состав Рижской думы признает обещание социал-демократа, тогда следующие три года Риге придется выделять по 1,266 млн. латов.


Написать комментарий