Школьница расстроена: если не проработал три месяца, больничный не оплатят

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Юрмальчанка Сантия весьма печально провела лето. Она устроилась на работу, но потом получила травму и ушла на больничный. И тут оказалось, что социальные выплаты по болезни ей не положены, сообщает skaties.lv со ссылкой на программу Bez Tabu.

Как сообщает портал Press.lv, Сантии 17 лет и она решила подработать после окончания 11 класса. Устроилась на лето и приступила к выполнению своих обязанностей 1 июня. Ей очень нравилось. Но проработать удалось только месяц: во время генеральной репетиции Праздника песни и танца девочка подвернула колено.

Несмотря на то, что у Сантии договор до 31 августа и открыт официальный больничный, социальные выплаты она получить не может. Оказалось, что в этом году вступили в силу поправки к закону, которые предусматривают оплату больничного только, если человек проработал официально дольше трех месяцев.

«С 1 января 2018 года право на получения оплаты за больничный имеют только те, кто проработал не меньше трех месяцев за последние полгода или шесть месяцев за год. Этот закон относится ко всем, кто достиг возраста 15 лет. То есть такие требования распространяются и на школьников», - объясняет представитель Госагентства социального страхования Даце Пренцлава.

Мама Синтии считает, что школьникам, которые работают только на каникулах, больничные листы могли бы и оплачивать.

Представитель Министерства благосостояния Эглис Зариньш называет такой подход очень честным, чтобы получать пособие по болезни, нужно сначала его заработать. Такие правила действуют почти во всех странах Европы.

Представитель Трудовой инспекции Мегия Эккерте отметила, что случай можно было бы рассмотреть и по-другому, если бы травма была получена на работе. Тогда в больничном листе сделали бы соответствующую отметку и больничный лист оплатили бы в любом случае.


Написать комментарий