Часть даугавпилсских школ остается без учителей латышского языка 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
До начала нового учебного года остаются считанные дни, но как минимум в четырех даугавпилсских школах места педагогов латышского языка остаются вакантными. Кроме того, не хватает учителей физики, химии и математики.

Трудиться в 18-ти городских школах в этом учебном году будет 961 педагог, при этом руководитель Управления образования Марина Исупова отмечает, что состав учителей полностью не укомплектован: “В этом году нехватку учителей латышского языка мы ощущаем как никогда. Также известно, что есть проблемы с учителями химии, физики и математики, - отмечает М. Исупова. - На сегодняшний день 4 школы официально сообщили, что им не хватает учителей латышского. Несколько учителей есть, но они не соответствуют современным требованиям. Один из директоров мне сказал, что не готов принимать на работу учителя, который говорит и пишет с ошибками”.

Директор 3 средней школы Виталий Азаревич также указывает на проблему нехватки именно квалифицированных учителей: “На данный момент в школе остается вакантной нагрузка на 24 часа латышского языка. Мне кажется, через 2-3 года у нас будет кризис, складывается ситуация как с нехваткой врачей. К сожалению, мы не можем найти квалифицированные кадры, которые в первую очередь могли бы работать в средней школе”.

М. Исупова считает, что проблему нехватки учителей следует решать на государственном уровне, ” Работать учителем - уже не так престижно, как ранее. От учителя требуется очень много - как со стороны родителей, так и со стороны министерства, нп них огромная ответственность. В то же время зарплаты у учителей такие, которые позволяют нормально жить только при 40-часовой ставки в неделю. Поэтому учителя перерабатывают, у них нет конкретного видения на будущее, а молодые люди не выбирают профессию учителя”.

29.08.2018 , 14:40

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

vot vam I fakt, kakie gramotnie u nas lati6skaja nacija!!!

Так вам и надо! Оптимизировали столько школ. Чего вы ждали? Что выгнанные учителя патриотично годами будут ждать, когда им найдется местечко? И желательно, чтоб, им платили поменьше, а нагрузка была побольше? Вот, счастье тогда наступит! Нет, учителя, тоже, хотят есть.

Обидно за наше государство.

На каждом углу пытаются впендюрить "свой" латышский, курсы организовывают, а детей все меньше, а учителей вовсе нет. Парадокс или "новая история успеха? Дореформировалить блин.

Пора делать русский язык государсенный. Латышский вовсе не кому не сдался..

Если уже существовала нехватка учителей по латышскому языку, то зачем школы полностью переводили на обучение на гос.языке? Необходимо отметить, что работающие 961 педогог не владеют гос.языком на необходимом уровне для преподавания детям, в свою очередь не владеют гос.языком и дети (результаты экзамена по лат.языку). Значит одни не могут объяснить, а другие понять науки (математику, физику и.т.д). Учителя начинают забастовки, когда им только начинают мало платить, а о качестве образования исходящего от них они не говорят и не бастуют (перевод руских школ на 100% обучение на лат.языке). Если всё образование у нас сейчас на гос.языке, значит уже не надо здавать экзамены на категорию гос.языка, а значит центр гос.языка можно ликвидировать и добавить зар.платы учителям, что бы те в свою очередь не доили родителей.

Дык это, настоящие латыши бояться Депилской " ваты", а латгальские девушки все разьехались по "Эйропам". Вот и учить "великом языку титульного племени" некому. В общем на Восточном фронте без перемен, остаемся "ватой" для гансов и Русскими для самих себя.

Пора делать русский язык государсенный. Латышский вовсе не кому не сдался.. Русскоговорящий

Перетопчися с русским как государственный.
Если за столько лет не выучил или не было желания учится то это твоя проблема.
Сиди себе тихо.

за то вводятся уроки по гражданской обороне!

Наш город-это полный кризис,мы не латыши и не русские мы,белорусов тут пол города браславских,мы вообще никому не нужны,гражданство многим не дают-уехать не могут люди. Хоть бы образование оставили на родном,а то учителей нет и ума у детей не будет.

Написать комментарий