Евродепутат предлагает обложить налогом текстовые сообщения

Депутат Европарламента от Франции Ален Ламассур предложил ввести на территории всего Евросоюза налог на SMS и e-mail-сообщения. По его мнению, эта инициатива должна помочь ослабить бремя экономически развитых стран ЕС по финансированию союза

Налог на буквы
Евродепутат предлагает обложить налогом текстовые сообщения [29.05.2006]
Ольга ПАВЛОВА
Депутат Европарламента от Франции Ален Ламассур предложил ввести на территории всего Евросоюза налог на SMS и e-mail-сообщения. По его мнению, эта инициатива должна помочь ослабить бремя экономически развитых стран ЕС по финансированию союза.

Как известно, бюджет ЕС формируется за счет сборов с импортных пошлин, налога на добавленную стоимость и прямых отчислений от государств, входящих в союз (так называемый ресурс валовой национальной прибыли), размер которых зависит от благосостояния этих стран. Естественно, больше всех в бюджет ЕС отчисляют Германия, Великобритания и Франция. Граждан этих стран такая ситуация, мягко говоря, не устраивает, и они оказывают давление на своих политических лидеров, с тем чтобы те нашли альтернативные источники финансирования ЕС.

Инициатива Ламассура как раз и является одним из альтернативных вариантов пополнения бюджета ЕС.

Так, по расчетам французского евродепутата, налог на SMS-сообщения должен составить 0,015 доллара, а на e-mail — 0,0000001 доллара с каждого письма. “Это крохи, но учитывая, что в день передается несколько миллиардов сообщений и электронных писем, общий доход мог бы быть огромным”, — считает Ламассур.

Впрочем, при всем том что Ламассур входит в правоцентристскую Европейскую народную партию, которая занимает большую часть мест в главном законодательном органе ЕС, эксперты считают, что перспективы его предложения не самые лучшие. Они ссылаются на то, что ранее налог на отправку текстовых сообщений уже пытались ввести в Италии. Но даже несмотря на то, что тогда бюджет страны сводился с острым дефицитом, правительство данную инициативу решительно отклонило.


Написать комментарий