Элизабет Лимановская: «Могла выступить лучше, но все равно это шаг вперед» 7

Мастер ФИДЕ среди женщин даугавпилчанка Элизабет Лимановская завоевала 18-е место, на прошедшем в Риге чемпионате Европы по шахматам среди юношей и девочек в старшей (U-18) группе.

Элизабет Лимановская последний год выступала в юношеской возрастной группе. Она сыграла 9 партий и набрала 5 очков (5 побед и 4 поражения). Лимановская выиграла у англичанки Елизаветы Шереметьевой, белоруски Ксении Долбевой, латвийки Мадары Голсты, хорватки Михаэлы Блажек и польки Анны Пржепиоры. По сравнению с прошлым годом Элизабет в турбинной таблице поднялась на две ступени выше. В старшей возрастной группе выступало 66 шахматисток.

- Конечно, я могла выступить лучше, но, в конце концов, в этом чемпионате я сделала шаг вперед и заняла доселе самое высокое место. Первая двадцатка для меня хороший результат. Это был последний год, когда я выступаю в юношеском первенстве, и хотелось показать хороший результат. Считаю, что это мне удалось. Я довольна им, - отметила после турнира Элизабет Лимановская.

Она также призналась, что матч против другой латвийской шахматистки - Мадары Голсты, которая на три года моложе Элизабет, был особенно принципиальным. Хотя бы потому, что нужно было доказать, что чемпионкой Латвии этого года она стала не случайно.

По словам Лимановской, то, что первенство проходило на родине, конечно, было удобно, хотя не было бы проблем выступать и за границей, так как ей нравится путешествовать.

В сентябре Элизабет Лимановская пойдет в 12-й класс. Кроме шахмат она также занимается карате и плаваньем. Любит читать книги, несмотря на постоянное участие в турнирах и соревнованиях, из-за которых приходится нередко пропускать занятия в школе, она хорошо учится. Свою дальнейшую жизнь намерена связать с шахматами. Ее вдохновляет нынешняя министр финансов, гроссмейстер Дана Рейзниеце-Озола, которой Элизабет намерена подражать.

Даугавпилчанин Никита Зуй-Зайковский в старшей группе среди юношей занял 71-е место – 3 из 9 очков.

Среди латвийских шахматистов лучшие результаты показали Мария Кузнецова (U-8) – 14-е, Рамона Голста (U-16) – 19-е, Наоми Маклакова (U-8) – 26-е, Илья Семенов (U-16) и Арсений Дербенев (U-8) - 29-е место.

30.08.2018 , 19:05

Игорь Анч

Фото: Фейсбук


Написать комментарий

Молодец Элизабет...а в заметке ошибка: " которой Элизабет намерена подрожать." ПодрАжать-правильно.

молодец, только вперед, успехов и удачи

В тексте ошибок несколько: несмотря (пишется слитно); она хорошо учится (без мягкого знака); подражать (а не подрожать); ну и опечатка в предложении "Я довольна им". По-моему, многовато косяков для такого небольшого текста, конечно, если его пишет журналист, а не случайный прохожий...

В тексте ошибок несколько: несмотря (пишется слитно); она хорошо учится (без мягкого знака); подражать (а не подрожать); ну и опечатка в предложении "Я довольна им". По-моему, многовато косяков для такого небольшого текста, конечно, если его пишет журналист, а не случайный прохожий... princip

Там все журналисты случайные... проходят и проходят.

а вы за своими косяками также внимательно следите?

а вы за своими косяками также внимательно следите? интересненько

Надеюсь когда-нибудь ваши родные не услышат подобные слова от врача хирурга после неудачной операции проведённой вам.
Надеюсь, на том свете вы им простите их косяки! Большие проблемы начинаются с маленьких мелочей.

Надеюсь когда-нибудь ваши родные не услышат подобные слова от врача хирурга после неудачной операции проведённой вам. Надеюсь, на том свете вы им простите их косяки! Большие проблемы начинаются с маленьких мелочей.

а при чем там хирурги? не надо сравнивать пальчик с гвоздиком, если что. Да и родных у меня практически не осталось. Так что не вздыхайте так тяжело :)

Написать комментарий