Для защиты от болезней сердца нужен шоколад 8

Употребление трех плиток шоколада в месяц уменьшает риск сердечной недостаточности на 13%. Это обеспечивается за счет натуральных компонентов флавоноидов, положительно влияющих на здоровье кровеносных сосудов.

Существуют люди, имеющие наркотическую привязанность к шоколаду, которые каждый день употребляют его в больших количествах и от этого страдают.

Но для большинства из нас шоколад - приятное лакомство, которым хочется себя время от времени баловать. И теперь исследование показало, что данная привычка может быть полезна для здоровья. Умеренное употребление шоколада в размере не более три плиток в месяц уменьшает риск сердечной недостаточности на целых 13%.

Исследователи из Icahn School of Medicine в Нью-Йорке полагают, что натуральные компоненты в шоколаде под названием флавоноиды укрепляют здоровье кровеносных сосудов и помогают уменьшить уровень воспалений.

При этом исследователи настаивают, что здоровым и полезным является употребление именно умеренного количества шоколада, поскольку этот продукт содержит много жира и сахара. И в огромных количествах он принесет больше вреда, чем пользы. Если человек каждый день употребляет много шоколада, то риск сердечной недостаточности увеличивается на 17%.

«Мы считаем шоколад важным диетическим источником флавоноидов, которые связаны с уменьшением воспалительных процессов и повышением уровня хорошего холестерина, - подчеркивают ученые. - Что еще более важно, флавоноиды увеличивают уровень оксида азота - газа, который расширяет кровеносные сосуды и усиливает кровообращение. Вместе с тем, шоколад содержит повышенный риск уровень насыщенного жира. Вот почему употреблять его нужно очень умеренно». 

02.09.2018 , 15:40

rus.jauns.lv

Фото: http://rus.jauns.lv


Написать комментарий

Не путать шоколад с хренью из магазина

Забыли указать, начиная с какого процента какао начинается "полезный шоколад"!

Не более три плиток в месяц..........

Забыли указать, начиная с какого процента какао начинается "полезный шоколад"! Кабан

Вроде с 75%?

полезным считается горький шоколад, а не та хрень, что теперь продаётся везде. Бренд оставили Лайма, а продукцию просто не узнать. Хорошо, что мне привозят из Лондона чёрный шоколад или из Израиля привезут шоколад. Помню и по сегодня вкусные конфеты и шоколад с брендом Лайма, что был до 90 года.

полезным считается горький шоколад, а не та хрень, что теперь продаётся везде. Бренд оставили Лайма, а продукцию просто не узнать. Хорошо, что мне привозят из Лондона чёрный шоколад или из Израиля привезут шоколад. Помню и по сегодня вкусные конфеты и шоколад с брендом Лайма, что был до 90 года. бабка

Лайма сейчас соевое дерьмо, так бренд уже не раз перепродавали щас вроде он норвежский.

Лайма сейчас соевое дерьмо, так бренд уже не раз перепродавали щас вроде он норвежский. Пинкертон

всё верно ! Бренд оставили, а качество полное д......... Вот и сахар, что Годманис из Дании теперь в Латвию поставляет тоже оставил бренд Елгавский , а все фабрики давно в Латвии закрыты и вся сахарная отрасль уничтожена. Даже 90 % шоколад под брендом Лайма похож на пластилин с горечью. Из Белоруссии совсем другое дело 90 % , который можно случайно купить на базаре и то случайно или попросить, чтоб привезли.

Употребление трех плиток шоколада в месяц уменьшает риск сердечной недостаточности на 13%. Это обеспечивается за счет натуральных компонентов флавоноидов, положительно влияющих .....
Одна беда, в этой стране, на прилавках в непонятной биомассе гордо именуемой пищевой продукцией уж давно как нет и следов каких-либо натуральных компонентов

Написать комментарий