Не стоит волноваться: банки начинают «сдавать» клиентов Службе госдоходов 15

Уже с сегодняшнего дня у Службы госдоходов (СГД) будет информация о счетах тех жителей Латвии, оборот по счету которых превысил 15 тысяч евро. Эти сведения налоговой передают сами банки, пишет rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, такой порядок предусмотрен в поправках к закону «О налогах и пошлинах». К 1 сентября банки предоставят информацию о счетах на 1 января 2018 года. А затем банки будут отчитываться перед СГД каждый год 1 февраля.

Цель данного мероприятия - улучшить надзор СГД за уплатой налогов частных лиц. СГД хочет бороться с работниками, которые получают, например, минимальную заработную плату официально, а другую часть - в конверте, и потом эту вторую часть они кладут через банкоматы на счет.

Если проверка покажет подозрительные результаты, СГД назначит аудит. СГД поясняет, что совершенно не стоит волноваться тем, у кого все доходы на счету — официальные. Налоговая будет хранить данные пять лет.

03.09.2018 , 16:30

www.press.lv

Фото: AFP


Написать комментарий

С такой политикой проще не светить свои доходы. Кто Вас принуждает все в банк нести? Тем более там проценты смехотворные да с них еще и налог заплатить извольте...Старая проверенная стеклянная банка надежно защитит и от мышей и от потопа да и от жадных налоговоков.

С такой политикой проще не светить свои доходы. Кто Вас принуждает все в банк нести? Тем более там проценты смехотворные да с них еще и налог заплатить извольте...Старая проверенная стеклянная банка надежно защитит и от мышей и от потопа да и от жадных налоговоков. Пиксель

а официальная зарплата как то сразу на карточку капает - как то банки обойти ? а черный нал люди в банке не светят.

Кому верить?

а официальная зарплата как то сразу на карточку капает - как то банки обойти ? а черный нал люди в банке не светят. Ашот

Вы очень хорошо думаете о наших людях, светят, еще как. Есть такие "умники", что не получая официальных доходов оплачивают кредиты и лизинги через банк. Есть те, кому удобнее расплачиваться картой и они вносят деньги на счет.

Вы очень хорошо думаете о наших людях, светят, еще как. Есть такие "умники", что не получая официальных доходов оплачивают кредиты и лизинги через банк. Есть те, кому удобнее расплачиваться картой и они вносят деньги на счет. Гостья

Даже у таких "умников" 15000 в год не набегает.

ссылаясь на Гейропейскую конвенцию, под эгидой защиты персональных данных физических лиц, ПЖКХ, в подъездах многоквартирных домов с мясом выдрали списки проживающих в доме , а иностранные банки, промышляющие на территории Латвии кредитами, сливают персональную информацию физических лиц любым фискальным органам, не заботясь о исполнеии требований конвенции двуликий янус

СГД, полиция, прокуратура - все они имеют право получать подобную информацию. Читайте эту самую конвенцию и не пишите глупостей, не всякая информация о человеке под нее подходит. По вашему, например полиция не может знать персональные данные участников уголовного процесса? В ПЖКХ такие спецы, что плакать хочется, они теперь подписи и фамилии своих работников под закупками и прочими документами "персональными данными" считают.

Даже у таких "умников" 15000 в год не набегает.

Набегает, бывает и больше. А им и не надо определенной суммы, такие лохи в поле зрения СГД уже лет 5 как сразу попадают. Да и социалка выписки проверять ,наконец, стала. И обалдела, человек обращается за статусом малоимущего лица, а в выписке у него платежи за авиабилеты, гостиницу, платежи картой за границей Латвии.

СГД, полиция, прокуратура - все они имеют право получать подобную информацию. Читайте эту самую конвенцию и не пишите глупостей, не всякая информация о человеке под нее подходит. По вашему, например полиция не может знать персональные данные участников уголовного процесса? В ПЖКХ такие спецы, что плакать хочется, они теперь подписи и фамилии своих работников под закупками и прочими документами "персональными данными" считают. Гостья

Участников уголовного процесса! Потому что если будет сделан запрос не в рамках уголовного процесса, никто бы эту информацию не предоставил. А тут банки самостоятельно без каких-либо запросов обязаны будут предоставить эту информацию. Это совершенно разные вещи, хотя и кажется на первый взгляд, что одно и то же.

Набегает, бывает и больше. А им и не надо определенной суммы, такие лохи в поле зрения СГД уже лет 5 как сразу попадают. Да и социалка выписки проверять ,наконец, стала. И обалдела, человек обращается за статусом малоимущего лица, а в выписке у него платежи за авиабилеты, гостиницу, платежи картой за границей Латвии. Гостья

А у социалки имеется вся информаци, какие счета и в каких банках имеются у физического лица?

пользуюсь revolut, очень доволен, банки сосут палец уже не 1 год у меня

Ну чего разволновались ? Живем ведь по поправкам на поправки . Мы же не можем написать Закон и по нему жить . Нам некогда . То выборы на носу ,то Гапоненко и Жданок воду мутят ... А тут вааще народ раздухарился - работают за минммалку а через банкоматы деньги грузят... Контроль нужен ,аудит . . Это мы могем...

1 250 evro/ men tikai

Ага, совсем небольшая сумма, 625 положил на счёт, в течении месяца снял или потратил, вот и под колпаком, считают то от оборота.

Участников уголовного процесса! Потому что если будет сделан запрос не в рамках уголовного процесса, никто бы эту информацию не предоставил. А тут банки самостоятельно без каких-либо запросов обязаны будут предоставить эту информацию. Это совершенно разные вещи, хотя и кажется на первый взгляд, что одно и то же.

Какой у нас народ умный. Основанием для передачи данных в этом случае является закон.

судя про декларациям депутатов будущих выборов
они нищие
даже 10 Евро у них нет счетах
и квартиры снимают
жуть

Если такие неуспешные как они улучшат нашу жизнь

Переходите на MONZO или Revolut. Не кормите эти ссученые банки.

Написать комментарий